森田さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

森田

森田

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

震える家族(2022年製作の映画)

2.0

つまらなくて震えた
悪魔がなんだとか訳わからない
子供たちの演技はよかた
(1回目)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

最初は大きかった街が
帰ってくる頃には小さくて
子供の世界特有の悩みとか
そういうものが表現されてて良い
あの頃に戻ることはできないけれど
あの頃を忘れないでいることはできる
(1回目)

匿名メッセージは誰なのか: 高校ネットいじめスキャンダル(2025年製作の映画)

3.0

ものすごく胸糞な映画
犯人がわかってもスッキリせず
終始もやもやが残ってしまう
どうか被害を受けた人が
しあわせでいられますようにと願う
(1回目)

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

邦題のセンスがすき
話もシンプルで観やすかった
(1回目)

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.0

プールだから演出が地味
ああなんか溺れてる~くらい
ナイトスイムという割には
ずっとお昼に泳いでるしね
早く全員溺れちまえ!!
(1回目)

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.5

序盤はあんまりだったものの
裁判からどんどん面白くなってきて
めちゃくちゃ胸糞も挟みつつ
韓国特有の暗さがよく目立ってた
(1回目)

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

死でつながったふたりが
生きる喜びに旅する物語
ものすごくよかった
(1回目)

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

村シリーズでは1番すき
え?ってなるシーンもあるけど
まだ緊迫感あってよかった
(1回目)

樹海村(2021年製作の映画)

1.5

これはちょっとひどい
山田杏奈がいなかったらオワリ
(1回目)

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

ツッコミどころは多いけど
なんか嫌いにはなれない作品
設定やストーリーは結構すき
ただ詰めが甘いところがなんとも
あとは怖くないのが致命的かも
(1回目)

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.5

主人公補正が強過ぎてわらった
ていうか衣装がまずダサすぎて
何も話が入ってこなかった
(1回目)

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

伏線回収が秀逸
後半は食い入るように観てしまう
会話劇で繰り広げられる
人間の欲がなんとも言えない
(1回目)

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.0

基本的にはつまらないけど
セイウチのビジュアルが強烈
5分に1回くらい虚無感というか
自分は何を観ているんだろうと思う
(1回目)

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

よくもまあこんな駄作を
過去がどうたら社会がどうたら
今必要でない話ばかり繰り広げるし
トラップも生ぬるくて回避できるし
ずっとイライラしてしまう
一生CUBEから出てくんなと思った
役者が良いだけに
>>続きを読む

SING/シング: Thriller(2024年製作の映画)

3.0

シンプルで観やすかったものの
印象には残らないかなって感じ
ただやっぱりミスクローリーが良い
(1回目)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

字幕で観たんだけど
歌のシーンを字幕と吹き替え
切り替えて両方観てしまった
どっちもすごくインパクトがあって
個性が活きてて感動した
ストーリーは普通
(1回目)

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

楽しいけど内容は惜しい感じ
無駄にぎゃあぎゃあ叫んだり
逃げ惑うシーンがとにかく長い
ようやく闘いに立ち上がった時は
やっとか!!と叫んでしまった
(1回目)

温泉シャーク(2024年製作の映画)

1.0

B級ならこれくらいだよなぁ~
ゲームしながら観たけど
ほんとそのくらいで大丈夫な映画
(1回目)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

音だけで展開が広がっていく
見えないのにどんどん見えてくる
(1回目)

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

展開は読めてしまったものの
雰囲気がとてもよかった
丁寧に伏線を回収してくれて
とてもスッキリして観られた
ただラストがあまり好みじゃない
(1回目)

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.5

ドラマ未鑑賞でもまあ楽しめた
都合良すぎなわがまま展開が
彼らっぽいなと笑えてしまう
所々で無理やり感はあるものの
目黒蓮が魅力で掻っ攫ってくれる
(1回目)

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.0

ギズモが一段とかわいくなってる
出番が少ない分さらに愛おしい
(1回目)

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

ギズモかわいすぎる~
グレムリンが気持ち悪いだけに
ギズモが映るだけで癒される
本気でまじで飼いたい
(1回目)

フロッグ(2019年製作の映画)

2.5

なんか絶妙に散らかってる
やりたいことはまあわかるけど
捜査と家での異変が両立せず
ずっと後者に傾いてばかりでつまらない
(1回目)

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

Jホラー特有の湿度感ある雰囲気と
ゆっくりねっとり迫り来る感じこわい
(1回目)

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.0

キャラクターに魅力を感じない
これといった見せ所もなく
無意味に感情をぶつけ合う子供達を
永遠と観させられているだけな感じ
作画は綺麗だったけどそれだけかな
(1回目)

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.5

個人的には前作よりすき
ボブが健気でかわいくて
個性も際立ってた印象
(1回目)

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

全体的にわちゃわちゃしてて
おもしろいけど多いかなと思った
でもティムバートン特有の
死をポップに描き切る雰囲気とか
昔ながらではの良いチープさとか
アトラクション感覚でたのしかった
(1回目)

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

言葉も文化もわからない中で
いろんなやさしさが繋がって
夢が叶う素敵なお話すぎた〜😢
(1回目)

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

普通かなぁ
違う映画で観たことある設定ばかり
流れも驚かせ方も普遍的な感じ
でも最後のやり方は個人的にアリ
(1回目)