tomoyaさんの映画レビュー・感想・評価

tomoya

tomoya

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8


皆さまご無沙汰しておりました🙇
東京旅行後飲みばっかで、、、😭
TLもあまり追えませんでした!
今日からまたしっかり復活ということで、、、
旅行の思い出はp.sで笑

見たかった今作が見放題終了間近
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.3


こういう連休中だからこそちょっと古いエンジョイ作品を🎥

トム・クルーズ映画のカクテル
タイトルは聞いたことあるし、トム・クルーズのための映画かなと勝手に思っていましたが、、、

爽やかなロックミュ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.6


コワすぎ!
劇場版の序章

今作めっちゃ好き笑

お岩さんの話ってあること自体知ってたけど、そういうことだったんだとまた新しい発見が😌

初見で投稿映像見た時はガングロの方にしか目がいかず、どこに写
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.6


今日からちょっと遅めの夏休み🌞🌴🌺✨
アナウンサーみたい、、、笑

ということで
勝手にほぼ午前10時の映画祭🎥

公開は2009年
奇しくも「2012」の公開も2009年
なんかあったのかこの年、
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.6


ヒッchimoック鑑賞~第1弾~
初めてこういうのやりましたー😹

原題の意味は「悪名高い」

1946年の作品ということで、第二次世界大戦の影響が色濃く残ってる
この時代に南米が舞台になるのも珍し
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.8


コワすぎ!file4

ついにトイレの花子さん!
河童からのトイレの花子さんの流れは王道すぎる😹
話は全然王道じゃないんだけどね
このギャップがまたいい😌

口裂け女と並んで小学校で必ずと言っていい
>>続きを読む

スキン・アンド・ボーン(2022年製作の映画)

3.5


ショート34本目🎥
まじいつぶり?笑

アマンダ・セイフライドさんが出演するショートムービー
ジャンルはホラーというかミステリーというか🤔

よく20分足らずでこんな胸くそ系のいやーな雰囲気の映画で
>>続きを読む

4人の食卓(2003年製作の映画)

3.5


韓国映画たくさん見たいと言いながら1ヶ月以上間があいてしまった、、、😭

休日はちょっと長めの映画が見れる😌

ということで2003年公開とちょっと古めの韓国映画を鑑賞🇰🇷

原題は招待されていない
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.3


予告編を見てタイミングが合えば劇場鑑賞したいと思っていた今作
タイミングが合いました!!(飲み会までの空き時間笑)

インド版MI?007?の雰囲気がしていた予告編
インド×スパイものなんか期待しか
>>続きを読む

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

4.1


昨日bviさんにカラフル映画で教えていただいた今作
時間が取れるうちに鑑賞しました🎥
bviさんありがとうございます🙇

ケニアの映画🇰🇪
アフリカの映画すら初めてかも!

アフリカってどうしてもサ
>>続きを読む

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

3.0


諸事情により出張が無くなり、時間に余裕が🕚

ということで、、、
月1勝手に開催Bを超えそうな映画を見る
第18回🎥
今回はド直球なやつを笑

こんなジャケットでもフランス映画🇫🇷
原題はurban
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5


ご無沙汰しております
TLが水曜日まではあまり追えません、、、🙇
出張+吹奏楽の九州大会でけっこうしんどい😨

ちなみに吹奏楽の九州大会は全然ダメダメでしたー😭
レベルが違いすぎて、、、
福岡勢が強
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.7


コワすぎfile2

前回は口裂け女というほぼ都市伝説化した題材を現実にモキュメンタリーとして落とし込んでいましたが、今回は廃墟に出る霊という現実でもしっかりある題材をモキュメンタリーに

最初の映
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5


最近TL追えてなくて申し訳ありません🙇
来週まではずっとバタバタであまり見れなさそうです、、、

ただスキマ時間でちょこちょここのシリーズは見ていました🎥

名前だけは聞いたことがあったこのシリーズ
>>続きを読む

逃走迷路(1942年製作の映画)

3.6


本日2本目
reeさんに促され、、、笑
ヒッチコックはほぼ4ヶ月ぶり?!
復活しなければ、、、😎

見た映画は逃走迷路
また不思議なタイトル🤔
原題の意味は妨害者
違いすぎませんか😹

1942年製
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2


2023年100本目の映画はこの名作にしましたー!
BSテレ東のシネマクラッシュで最近あってたやつを録画して見ました🎥

ついに見ることができたサスペンススリラーの傑作😌

法学部を卒業して今は公務
>>続きを読む

デート・アフター・デート(2023年製作の映画)

2.9


Disney+をご利用の方、最近追加された作品をご覧ください。


お分かりいただけただろうか、、、
またしれっとオリジナルR18スリラー系映画が追加されている😱
宣伝すればいいのに😩
本編よりもそ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.7


過去鑑賞

死霊館ユニバースの中のスピンオフ的な立ち位置の作品
ヴァラク様絡みではない

ユニバースの中では評価は低めの作品ですが、個人的にはけっこう好きで何回も見てます😹

まず冒頭のメキシコの音
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.7


8月公開の映画で密かに楽しみにしていた映画🎥
今年の映画館で見る映画20本目
公開日朝一で見てきましたが、、、
分かってたけど朝から見る映画ではないのよ😹

初クローネンバーグ監督の作品。
世界観が
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0


見る?見ない?見るー!
ちょっと迷いましたが、見るしかない笑
スクリーンいっぱいのピンクを体験してきました!
サントラはもうかなり聴いてました🎵

一人っ子だし男だしということで、お人形さん遊び的な
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.0


ご無沙汰しております🙇
5日間くらい投稿空くとだいぶ投稿してないなって思う笑
久しぶりなのでレビュー張り切ってます😹

今回も見たかった映画を。
考察型ホラー、日本版ミッドサマーなどと言われていて公
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3


字幕版少なすぎ!!
時間合わせるのが大変😭
遅ればせながら見れましたー
ビーストウォーズの記憶はほとんど無し

かるーくネタバレを喰らっての鑑賞

1作目のワクワク度には勝てませんが、今作も色々な仕
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.4


暑い。涼みたい、、、
ということでジャケットが涼しげなこの作品を🎥

久しぶりのミーガン・フォックス作品!
なんか最近のミーガンさん化粧がケバくてケバくて笑
もうアート作品みたいな感じ😹
トランスフ
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

2.3


月1勝手に開催Bを超えそうな映画を見る
第17回です
今回は夏といえばサメ映画ということで、伝説のZ級サメ映画の続編をチョイス🎥
ちなみに最近アマプラ見放題になってます😌

前作はスコア1.3でした
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.0


またちょっとご無沙汰になってた韓国映画🇰🇷
タイトルでずっと気になってた!
配信開始を教えていただいたぜんざいさんありがとうございます🙇

似た韓国映画でドアロックもありますが、それよりもグッと気持
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5


これも見たかった古典風ホラー?

クリヘムのキャビンの印象が強すぎて、ゾンビとかそういうの出てくる系かと思ってたら、感染症系ホラーだったんですね🙄
feverだもんね

大量の虫の羽音から始まるなん
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.5


昨日の夜見たけど、あまりに眠くてレビュー投稿できず、、、
寝ても寝ても眠い今日この頃😩

2023年90本目
節目が近づいてきましたー

続編鑑賞
1は超えないけどなかなか面白いねー!

やっぱり最
>>続きを読む

ディスコボールに願いをかけて(2022年製作の映画)

3.3


ショート33本目🎥
ほぼ月1ペースになってて悲しいです😭

今回のショートムービーは15分ほどのミュージカル的な作品

ディスコミュージックって古くさいのに古くなくて、、、笑
不思議な魅力を感じる😌
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.1


過去鑑賞
大学時代サークルの人7人くらいで見に行ったかな?
今考えると映画行く人数じゃないな7人って😹

たしか見終わった最初の感想は「おしりが痛い」だったはず笑
ホラー映画3時間は長いよ、、、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8


今年公開の映画で楽しみ度ベスト3には入ってた!
ということで仕事を休んで朝一鑑賞してきました🎥
今年1番見てる予告編。
予告を見るたびにバイクのまま崖から飛び出すシーンでひえーーってなってたので、今
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9


2時間越え映画は休日にしか見れません
ついに見れた😌

まーすごいお話ですね、、、
恐ろしや恐ろしや😱

真っ暗なシーンで流れるレクイエム的な音楽からの明転した瞬間鼓動を嫌でも感じさせる衝撃的シーン
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.6


ダリオ・アルジェント作品
80年代を代表するホラー??🙄

チープなのはしょうがないけど、それに勝る演出!
面白いなー😌
まともに見ればツッコミどころしかないんですけどね😹

世界観が本当にすごい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5


ジブリを映画館で見るのは風立ちぬぶり
久しくジブリから離れていました

「君たちはどうレビューするか」
あらすじもキャストもほぼ全て事前情報無しというネタバレ厳禁映画をどうレビューしよう、、、笑
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.5


ちょっとだけご無沙汰映画🎥

近況報告をさせていただきますと、吹奏楽のコンクールは無事に県大会最優秀賞を受賞して次のステージへ進みました😌
明日は雨の被害が大きかった地域へ出張です、、、

この映画
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4


やっと見れた!!

始まりからA24作品の独特の雰囲気が漂う
すごい晴れてるのにね、なんでA24ホラーってずっと薄気味悪いのか、、、😱

先に音楽の話からすると、今作はまあハミングが嫌で嫌で笑
何あ
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.5


ショート33本目🎥

今回は1分ホラー
最近TLを賑わせてる?😌

暑いし短時間で涼めるのはコスパいいですね笑

感想としては、、、
へっ?!はっ?!あっ!?
って感じですかね😱

ただベッドの下を
>>続きを読む

>|