105さんの映画レビュー・感想・評価

105

105

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

めっちゃ胸糞やなぁ

映画館で見なくてよかった
上映後の館内の雰囲気やばそうで、、

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

日本語字幕でかっこいいんやったら、英語ネイティブの人たちはもっとかっこよく見えるんやろうな、、

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

大人って悪いねー、あーヤダヤダ🤷
ああいう人たちどこで道踏み外したのやら

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

エントロピーやら、反粒子やら、、
なんやよくわからんかったけどすごい作品ってのはわかりました(語彙力)

とりあえずdon’t think, feel 精神で観ました

自分の頭の容量を軽く10倍超え
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

そうきましたか〜って感じのラスト

インキャにはあんなパーティーは地獄よ

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物足りなかった感が”なくはない”。

ウィンクとかちゃんとしたやーんって思ったけどどういう意味なのか難しかったからたぶん感受性が足りん

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

画面内で物語が進んでいくのがおもしろいし、想像力かき立てられた

いや、お父さんすげーな

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

プレイリストのLost starの再生回数増えそう

最後のキーラナイトレイの表情がたまらん良かった
ジェームズコーデンが出ると笑ってまうのは自分だけ?笑

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

緩いゴーンガールって感じ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

登場人物多くてついていけるかなって思ったけどテンポよく観られたし、あと
キャサリンラングフォードかわいい、バンザイ

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

ステキ。

次実家に帰ったときに感じることがありそうだな、あるといいな

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

自分が今欲しいものはwantなものでneedなものじゃないなぁと実感

ミニマリストとはまたちょっと違うシンプルライフ、憧れる

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

良くも悪くもほんまの腐れ縁ってやつ??


Born slippyってこんな古い曲やったんね

タグ(2018年製作の映画)

4.1

子どもの遊び心を忘れないことが大切ですね
年取るごとにこういう気持ちを忘れてるなと実感

30年経って、まだしょーもないことで笑える友だちいるやろか。

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.5

ニュースレポーターがサッカー解説者の北川さんがやったのが個人的にこの映画のピーク

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

飛行機の中で観て、途中でもうええやって観るのやめたあの時の自分をビンタしてやりたい

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

広大で閉鎖的な世界で起きた殺人事件の話
アメリカの闇って感じやけど世界中どこでもこういう問題ってありそう、自分が知らないだけで

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ初めて観たのがこれやったからかな?飛行機から車で飛び降りるシーンとか冷めた目で観てしまった。

けどsee you againは良い歌
歌えるようになりてー笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-


スペイン語訛りの英語が好き笑
発想といい、世界観といいお見事です
自分のファミリーヒストリー1ミリも知らねーや、、

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

途中で辛すぎて観るのやめて、ネタバレ調べて、そこだけ観て、余計に辛くなった
BGMがないからそこが余計にリアル

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ロビイストって初めて知った
めちゃくちゃかっこいいキャリアウーマンで怖いものなしって感じするけど、たまに弱いところがあってそういう面に男は弱い

アントワーヌ・グリーズマン: レジェンドの誕生(2019年製作の映画)

4.5

グリーズマン大好きやから
グリーズマンからアトレティコファンになったけど誰が抜けても、誰が入ってきてもアトレティコを愛すぞ。
けどアトレティコに切に戻ってきてほしい、バチバチにサポーターに叩かれるかも
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

時間大事にしよ、、
時間あるってマジで特権なんやな
最近ブレイキングバッドやら、運び屋やら、クスリ系のもんばっか観てるからちょっとアブナイ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

めーーっちゃおもしろい
刑事が真相に気づくまでの時間止まる感じがなんか好きだなぁ
そらアカデミー賞獲るわなぁっていう演技

>|