tomicoさんの映画レビュー・感想・評価

tomico

tomico

  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美術とスタイリングが素晴らしかったです。

エマストーンがプロデューサー兼任、インティマシーコーディネーターがいる、という情報のもと見ることを決めました。

見ていて原作と脚本は男性だろうなと思いまし
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エルトンにはバーニーがいてよかった。
でもヘテロセクシャルのバーニーに、あの頃みたいにいっしょに暮らそうって言われるシーン本当に切なかった。誰も悪くないのに。

エルトン・ジョンの曲はフィギュアスケー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

試写で見ました。原作ファンです。

多少の脚色はあったものの原作でこの先どうなるかほぼわかっているためか、ハラハラしたりということがありませんでした。

映画の脚色として脇役キャラ楽しかったと思います
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

評判が良く、ハードル上げ過ぎてしまったかも。あと水木しげるの妖怪を期待するとなんか違うかな?となりました。

未来の夢を語りつつ腐敗した権威主義批判などは良かったと思いますが、結局女性は一貫して被害者
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

流し見するつもりが初めから引き込まれてがっつり見てしまいました。

信仰を失わず、しかし自分や子どもが安心できるためにどうしたらいいかを話し合うというのが良かったです。今までだってずっと我慢してきたの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽が本当に良かったなと思います。
ジャズ全く知らなかったのですが、入り口になりました。

ダイはどんどん進んでいっちゃうんですが、何かを成し遂げたいなら行動しなきゃいけない!という気持ちにさせてくれ
>>続きを読む

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タヒチでの現地妻がかなり若そうなので調べてしまいましたが、13歳とのこと…。児童婚ですね。
映画では17歳くらいには見える方が演じているように見えますが…。

当時の価値観や民族の風習がどうであれ一度
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンのソー本当に格好良かったです。
また女が死ぬのか…と思いましたがMCUの場合、話の展開というよりキャスティングや予算の都合で死ぬ印象…。と思ってたら!?ヴァルハラって封神台みたいなものだったら
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画としては面白いんですけど、女性をなんだと思ってるのかな。母親という妄執に取り憑かれてますが、女性の人生は子育てだけじゃないです。子供を持つ方法も養子などいろいろあるはずなのであんなやり方する必要あ>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

せっかくネトフリ入ってるから見ておこうってだけだったのでカンバーバッチの配役にびっくりしてたけど、逆にキャスティングハマりまくりか?となりました。

途中から怖い話かも…と思って薄目で見てしまいました
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8的なものを期待していて、期待以上ではないけど期待通りだったと思います!
ムカつくことがあるとこの映画の曲が頭の中で流れるようになりました。

ジェーンもサビーナもエレーナもめちゃくちゃカ
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソ連によるウクライナへのホロドモール(人工的大飢饉)を描いているという予備知識だけで見始めました。

世界史について不勉強なためところどころわからないところがあって、人物や背景など調べながら見ました。
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.5

ベルリンの駅にウクライナ難民を受入たいドイツ人が集まっているニュースを見て、こちらの映画を思い出しました。

状況は全く違うと思いますが、ヨーロッパで難民受け入れがどのような問題になっているのか、コミ
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.0

今起こっていることを理解する助けになるかと思い視聴しました。

2013年のウクライナのデモのドキュメンタリーで90分くらいなのですぐ見終わるけど、ずっと親露派政府からのつらい弾圧が続く。最後の最後に
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

レディーガガとアダム・ドライバー!と思って見ました。
確かに映画にしたくなる話だな〜と。
ガガ様には役員になって欲しかったですね。

愛憎が好きなんですけど、この映画では固執してるのは個人じゃなくて権
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢みたいな映画でした。
過去のスパイダーマンも続きが見たかったので、こんな風に叶うなんて信じられないです。

アンドリューがMJを助けるシーン、いろいろな思いがあふれました…。

サムライミ版を見たと
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女性たちが強くて良かったです!
ウェンウーよりイン・リーが強いというのがまず良かったです。
妹のシャーリンも以前だったら死にそうなシチュエーションにされてましたが、きちんと生かせました。
出産で女だけ
>>続きを読む

>|