あやさんの映画レビュー・感想・評価

あや

あや

映画(241)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

リーアム・ニーソン渋くてカッコいい

こんな不運な事あるんか…
ロードショーでやってそうな感じで好きです。スピード感あってスリリングでカッコいい!

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

おバカなティーン多くて楽しい笑
キューティブロンドの少しアホな感じ

みんな可愛くて一生懸命で可愛い!
若い時はオシャレにショッピングに友達とアホな事するのが1番!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

期待しすぎて観てしまったのか…

だんまりきつね〜🦊は良かった

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.2

キム優しい。
キャメロンの音痴なカラオケが可愛い。

私だったらジュールスみたいな人無理すぎる😂
まずなんで元カノを結婚式呼ぶんだってそこでひっかかりすぎてしまった笑

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

ハルコンネン家最高\( ˆoˆ )/笑

ダークな雰囲気と映像美、怪しい音楽、爆音の低音、映画館で是非観るべき。最高でした
4年近く待って良かった…!

フローレンスピュー素敵でした。
オースティンバ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

ジュードロウがとにかく良かった!!
出てるの知らなくてビックリ

近い将来こんな未来もあり得るのかもしれない

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

マッチョたちが活躍する映画だと思ったら予想外だったけど面白かった!

キングスマンと比較しちゃダメだけどアクションあって良かった。
そしてデュアリパ美しい…!!!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

景色もファッションもオシャレで観てて楽しかった。

ハリーの役ハマり役でした!
フローレンスピュー、作品毎に叫んでるか逃げてる気がするのは気のせい?笑

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

主演の2人ももちろんですけど、周りの俳優さん達も良かった。
生きたくても生きれない人もいる
毎日を大切にしなきゃ!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

出てくるトイレが全部オシャレ!

柄本さん演技うますぎて凄く苦手なキャラだった笑

毎日何気なく生活してるけどその景色が幸せだなってじわーっと心が温まる作品でした。
駅ナカの馴染みの居酒屋でおかえりっ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソンモモアにぴったりな役だった!ユーモア言うところも可愛い

視点がグルグルするシーンがいくつかあるので、画面酔いしそうになったのは私だけでしょうか…
でも面白かった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

地上波の録画を今やっと観ました。

少し難しかった…!
・登場人物が多い
・歌が馴染みがないリズムで覚えれない(私だけ?)
・家族が軸の話すぎて見てて辛い

家族、親戚の繋がりが強い話が苦手な人は観て
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

終始歌ってた。ミュージカル映画だった。

チャーリーとチョコレート工場とは全くの別物だと思った方が良いですね
チョコ美味しそうでした

まさかヒューグラントがウンパルンパする日をスクリーンで観れるとは
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

難しかった

ラスト訳分からんくて解説調べたけど、当時映画館で観たらポカンってなってたと思う。
スターウォーズみたいなシーン多いなって思った

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

エージェントスミス祭り。
笑うシーンじゃないけど笑ってしまったw

ネオとトリニティの2人綺麗すぎて眼福
アクションもカッコいい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.8

今更ながら初めてちゃんと観ました。
今まで地上波のながら見とか、有名なシーンしか知らず…。

めちゃくちゃ面白かった!!!
24年前の映画とは思えない。
AIの話とか今の話かと思うくらい。
もっと早く
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

上映時間が少し長いかなって思った。
登場人物たくさん居るからですね!

みんな必死に毎日生きてるけどその人にしか分からない悩みはあるよな…って磯村勇斗くんの役にめちゃくちゃ共感しました
そしてそれを分
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

ニノの周りの人達が良いキャラしてる笑
友達、カフェのマスター。
みんな良い人達
リリーフランキー、ハマり役!

デジタル社会で誰とでも繋がれる今だからこそ、こんなアナログな恋愛も良いなって思えた。
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

思ったより怖かった笑

バーニーとギズモが可愛い。
一番強いのはお母さん!

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

青春!

功介も千昭も真琴も、みんな可愛い!
今更ながら初めて見ました。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.3

みんな若い!!
男の子のやんちゃな感じがリアルで見てて楽しかった!

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.3

ハイスクール・ミュージカル、ジョナス・ブラザーズ。身内ネタがすごい笑


ネタの映画だとしてもネタ用で楽しめる、特に最初のベイウォッチのシーン😂😂
色々ツッコミ所あり過ぎて、あり得んやろって思うけどそ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ホラー少し苦手でビックリする系も苦手だけど観に行きました!

物語もちゃんとあって、映像綺麗だった
途中アトラクションぽいとこあって笑ってしまったw
ベンがカッコいい
ジャレットレト、毎回誰かわからん
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーの録画を今更観ました。

最初から感動😭
後半は犬好きにはたまらん展開でニヤニヤしました笑
久しぶりに見て内容すっかり忘れてたけど楽しかった。
こんなに愛されて、そして愛する人がいる人
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

6年生で子供っぽさもあり、大人に憧れるリアルな感じが楽しかった

笑えんジョークちらほらあって後半はうーんってなりました笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

泣けました…!

大沢たかおが出てくると安心感ありますね!身体も大きくなってムキムキになってた気がします!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

前情報何もなし。
まっさらな状態で今後映画観れる経験無いと思ってワクワクした。
宮崎駿監督ありがとう!!

テレビで放送されると集中出来ないと思って、映画館で世界観に没入出来て良かった。映画館で観るの
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.3

ルースターカッコいい!
マックスもルースターに感化されて逞しくなってくのが泣ける😭

伊藤沙莉さんの声優が似合ってて、ハスキーボイスカッコよかったです👏👏

個人的にはギジェット最高だった笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.1

家族とゆっくり過ごす時間が大事。
何もしないをするっていう贅沢!

焦りまくってるピグレット見て笑いました😂

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.5

なにこの可愛いカップル!

失って初めて気付くって本当この映画で痛感させられた
当たり前が当たり前だと思っちゃいけないなって。

ラストは意外でした!
2人のイチャイチャ見てるだけで癒された🥰
俳優さ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

もっと後半、謎について深掘りして欲しかった
結局なんだったんだろうってモヤモヤ…

子役の演技が凄かった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.3

なにが現実で夢なのか途中から分からなくなる

元気な時に観るのお勧めします

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

場地くん千冬、想像以上にハマり役やった。
稀咲役の間宮くんの存在感が凄い

>|