クレープがすきやさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

隣人13号(2004年製作の映画)

4.1

中村獅童がこわすぎ(´・ω・`)
相手が誰であろうが復讐のためやし
関係ないよって感じの復讐で
復讐も殺すなんて生ぬるい💗って感じのやつで。
あわよくば小栗旬の旬が見えたりしないかなとかそこばかり集中
>>続きを読む

立派なこどもの育てかた(2018年製作の映画)

3.2

こんな実験元からせんけど
多分辞めたくなるポイントめっちゃあったと思うし毎日思いそうやし
実験100歩譲って忘れたとして、お父さんのあの無能っぷりにイライラした。笑
もう休ませてあげて( ; ; )っ
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.5

とにかく花ちゃんに惹きこまれて
苦しくなる。笑
花ちゃんのシーンはどのシーンもすき。
話は癌の話やけど別に綺麗事も言わないし
男があっさりしてるけど
徐々に心許していくんがいい。
男、なんか観たことな
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.0

これは綺麗な風景と音楽と演技者さんで大体美化されてるけど、お互いどこか惹かれる所に共感できひんまま終わった。

嫌な女(2016年製作の映画)

2.5

なんか特別ドラマみたいな話やったなぁ。特におもろいわけではないのに
謎に豪華やな思ったら黒木瞳か〜。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

エマの、夢を追いかけてるときの
あの不安感、大なり小なりきっと
誰もが感じたことあるんじゃないかなぁとか思った。
あとはダンスが楽しかった。
(小学生の感想文でこんなんかいたら0点されそう)

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.1

オーシャンズ8を観たので
基本の基をみてみた。
コレ見てからオーシャンズ8見たら
もっと楽しめたんやろうな~!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.4

ずっとドラマを見たかったのだけど
まだ見れてなくて、映画から。
これは絶対ドラマ制覇してたら泣くんやろうな~。
ドラマを見てないから絆的な部分は見てないから、淡々と見てしまった。
医療シーン多くて目塞
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

わんわん可愛いお( ; ; )
まだ一緒に暮らしてるけど、
家族が出来た家庭の過程が私もチョコに同じ思いさせてるなぁとズキンときた。
中学生から一緒なのに。あぁ、、チョコ( ; ; )いっぱいいっぱい
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

長女と一緒に鑑賞しました。
この子時系列理解してる...!!と思いながら。ほんで私はいつもならエンドロールみたら名前忘れちゃう魔法にかかってるのに、後半何回も君の名は?とか、名前を思い出せないシーンだ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

5.0

同期に教えてもらってから
ずっと観たいと思ってた映画。
ネタバレとか気にならへんし
むしろ知りたいから全部話して最初から最後まで教えてもらったけど、この映画を酒飲みながら全部口で説明するんすごない?
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

ニコラはセクシーすぎやわ
あんな顔隠してハッキリみせないのも
思わせぶりなのも やってくれるわ~
映画の内容は ちょっと長いな~と
感じてしまう感じやった。

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

5.0

もうこれは100点💮
リンちゃんの爽やかさと表情が豊かなとこと私がその表情したら埋められるわって表情まで満点で可愛い。
茂木さんはちょっとねっとりしてるかな。笑笑 でもこの人やからいいんやろなぁとおも
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.9

まっっったく入り込めんくて
でも最後まで見た映画。笑
多分本読んでたらおもろかったんかな?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

リアーナとアン・ハサウェイ目的で見たけど、終始かっこよく男前なケイトさんに惚れた(´⸝⸝•ω•⸝⸝`)
オーシャンズ11すらまともには見れてないけど、舞台や物が惹かれるものやったりで食い入ってみた!
>>続きを読む

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

5.0

ジョン・レノンの子かっこよ( *¯ㅿ¯*)!!!
中学の、英語の授業で2ページ程の情報量を得たくらいやけど、BEATLESって誰しもが聞いたことある曲を世に出してるバンドで皆リバプール出身っていうのと
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.0

ただただ暴力を振るうだけの映画
更生される訳でもないしなんでああなったかも無いしその後どうなったかも分からぬまま終わった。
ただなんか全員クズ

インポッシブル(2012年製作の映画)

5.0

これが実話ってもう すごいよなぁ。。
幻想的な部分の映像の作り方が
ホンマに麻酔する時あんな感じのん見るよなぁとか思ったり
この部分はどうやって映像化したんやろ?とか 水が茶色かったりひどく濁ってたり
>>続きを読む

蜜の味 テイスト オブ マネー(2012年製作の映画)

2.2

COME ON BABY 言うてた
内容は多分なんも伝えたいことは
なさそうw

ソウルへGO!!(2015年製作の映画)

5.0

おもろい!
是非是非に見てほしい!
米韓にちょっと日も混じってるけど
嫌われてる感のない映画やったな。
憎めないキャラが数名でてくる((( *´꒳`* )))ラッパー3人組また出てきて欲しかったなー。
>>続きを読む

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

4.3

本間現代版ミーンガールズ。
主人公の子、オンオフモードしっかり切り替えれるんすごいな。
今日先にみた映画でも 私バージンなのって言っててこれでも言ってて
今日は私バージンなの記念日

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.9

あんなんであんなんなったのが実話ってのはすごい!
最後の映像みたら子供たちの
幸せそうな顔がもう。言葉かるなるけど、良かっったね!!!!ってなる。
あと関係ないけどやっぱ川ってあるんやな~

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.7

ファッションもメイクも可愛い。
時代なんやろうけど、今の時代では
若干軽くなったり、近所づきあいが減ったからこそ、この女の子には共感できひん部分があった。
でも、この昔の時代やからこそ言えずあんなんな
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

これがホンマにあった話なんて
本間壮絶やん。
音楽もそうやし見る景色は綺麗で最高やけど、絶望的すぎる。
痛くて見てられへんとこはギターの音で今神経いってんなってわかるから目塞いでた。

無伴奏(2016年製作の映画)

2.7

身体張ってた
終始暗くて、あんまハマらんかった
こんな人、めちゃくそクソ男やな~思ってみてしもた。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.0

ラブコメいいねぇ‼
予想できる展開やけどラブコメっていいね~。
女の子は可愛いし。男の人は気持ち悪くないし。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

これはいい映画だねぇ。
見る度に気付きがありそう。
気軽に見るも良し、深く見るのも良しな
可愛くて味のある映画だ!(結局良さを伝えれない言葉責め評論家)
人を見た目で判断しちゃあかんという映画でもある
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

ドリー、短期記憶を忘れちゃう具合が普段よくして下さってる人たちと似てて 人の良さが滲み出てるから、皆優しくて皆ドリーがすきなんやねんねってなんかこの感情仕事中ようなる~と思いながらみてた。
まぁー映像
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伊藤歩、チェケラッチョみてから
好きやけどめっちゃ顔怖かったな。
これみてる時、わかる~~って部分と、
実際こんなつけまわしてる時
集中力がやばいから
こんなドジせえへんで とか ちょっとでも計画練っ
>>続きを読む

美しすぎる母(2007年製作の映画)

3.8

これ実話なんや(; ꒪ㅿ꒪)?
映画ナガーと思ってたし
どういう感情やっけ?なにがあったっけ?どんな関係やっけ?(全然理解できてへんやん)
と思いながらみてて最後
この後…みたいなん流れてきた。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

最高♡
妹がどちゃくそ可愛い。
おじいちゃんも最高。
穏やかな家族なようで
それぞれに問題点があって(妹は可愛いので無しとする)
結果穏やかな家族。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

もどかしー!
でもあの男のどこがいいんか全く分からんかったなー。

ミス・エージェント(2012年製作の映画)

3.5

これ絶対おもろいやつ!と思ってみたけどリンジーのやつほどはまらず、、、ハンナ・モンタナ見てたらもっとキャーってなってたと思う!

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

話し方の癖
幼なじみっていいよな~
同士にしかない空気感

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高。
めっちゃあっという間に終わったな~
キャラそれぞれの人生をもっと深くみたいようなでも見なくてもいいような。笑
ヒュージャックマンの声が優しいわ~~。子供、いつもフワフワとした服きてて柔らかかっ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

またいとうあさこ出てたわ。
しかも若かりし頃の。
いとうあさこに韓国にめっちゃ似てる女優さん居てるって教えてあげたいくらい似てる。多分双子。
話はな、おかーーーん!!!!って内容やったわ。