たかとさんの映画レビュー・感想・評価

たかと

たかと

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

前作?の不気味な雰囲気は無くなってたから思ってたのと違ったけど、ワクワクするし街並み綺麗だった。
ウォンカの子供時代ってイカれた歯医者の親父に矯正器具ハラスメント受けてなかったっけ?
完全に別物なのか
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

セックスの最後は、相手に倒れ込むように覆い被さろうと思いました。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

1人じゃできることも少ないって部長の言葉、胸に沁みました。
転職前にもっかいみたい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

妻死んだ後に、その妻の妹とイチャイチャする親父、イカれてやがる。
2人のキスを見た息子もしっかりイカれてしまった。
アニメーションはえぐい
面白くはなかった

怪物(2023年製作の映画)

3.2

結局なんの問題も解決してない。
男性教師が、子供の恋心から来るよくわからん嘘とかに巻き込まれて、踏んだり蹴ったりでかわいそうすぎる。
子供だったら、同性愛者だったら、よくわからない嘘で大人を不幸に陥れ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

自分も仕事頑張ろうと思いました。
会社にこもって要件定義!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

sunflower聴きたくなった
映像強し!
こんな明らかな続きものだと思ってなかった!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

ガブリエラが振り返ったらベランダにトロイが居たシーンを観て、
彼をバスケコートから出してはいけないとおもいました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

障害者に同情しないことは、上手くいくのか、いかないのか
そもそも障害者という区分けじゃなく、その人を見るべきですね

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

こんなもん、生きて帰れたとしても苦しいだろう、誰も幸せにならない
アパムが情けないと思ったけど、俺も絶対にそうなる

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

映画館でビクビクした記憶
遠い記憶
そんな記憶を思い出すことで、自分もまたタイムスリップしてるんじゃないかと

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ジョーカーの背中痩せ細りすぎだろ。
痩せろ痩せろという世の中ですが、多少肉ついてるくらいが健康的で魅力的だとは思いませんか?
というメッセージ性が強く伝わってきた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

声出して笑ってる子供がいて食らった、
最近声出して笑ってない、、、

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.2

暴力は良くないけどザックは漢らしくてかっこいいと思った。
自分の弱いところをちゃんと口に出して言えてたから。
酒に逃げるのも良くないけども。

親から受ける愛情って大切だと思いました。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

アメリカの高校レベル高すぎる
アメリカの高校生やってみたかったけど、確実にいじめられる気がする

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

認知症の御老人に優しくしようと思った
曲がってる
歳を取ることが怖くなって鬱

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

50年代のイギリスの街並みめっちゃいい
内容はまあある話だけど、他の人を変えるまでに至らない感じとか現実的でよかった
最後あの公園でイッてたとしたら恐怖が勝つな!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

何が起きてるか1ミリも理解できなかった
知識不足で食らった映画は初めて

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

パジャマパーティーってどこでやってますか?呼ばれてないのですが、、、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

隣で見てた人の心を持ってない友達が泣いてて、少しホッとしました。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

何回目かだけどバチバチにくらった。
食事の席でのディカプリオの言葉と、最後まで演奏する音楽隊が刺さった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

鈴木亮平が悪すぎて怖かった。
相変わらず松坂桃李が踏んだり蹴ったりでマジでかわいそう

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

全員気合い入りすぎて怖い、松坂桃李踏んだり蹴ったりでかわいそうだった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

河田の動きが完全にザイオンだった。
映像技術サイコーでした

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

アバター観てエロいなと感じてしまって、やばいかと思ったけど人間とのハーフだったからセーフ
あと、始まる前のミッションインポッシブルのCMに持ってかれた、トムクルーズ漢すぎる

>|