rimokevさんの映画レビュー・感想・評価

rimokev

rimokev

映画(423)
ドラマ(46)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛ほんと細身の黒スーツ似合う。こういう役も。
何度も差し込まれる紅に笑った。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

11歳の誕生日を誰も覚えていなかったパパへ、11歳の娘から歌のプレゼント。
もっとここに居ようよ。とか嬉しかったんだね。
護身術を真剣に教えること、悪いことでも話してほしい。そのことを忘れないでって伝
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

木漏れ日や反射、同じような毎日の中で少しずつ違うことに幸せを感じる平山がとても魅力的。役所さんが演じているからだとは分かっているものの、あの笑顔を見てたら好きになっちゃうよね。
はっきりとは過去のこと
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

100周年記念の短編にグッときちゃった。特にミッキーがウォルトに話しかけるとこね。
本編は100周年の記念で作ったんだね!って感じ

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

個人的には経済的に困窮した生活を送るよりもこの制度を使いたい

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

あんな最後の切り札が残ってると思わず…どこまで先を読んでるのか怖いくらい。
ただ、他人を信じてはいないんだなとは思う。追いつける人がいないというか。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

自分と違うから嫌悪ではなく、こんなに違うあなたはなんて素晴らしいんだ!って思える関係が嬉しくて素晴らしくて

「火には暮らしにくい街」この国で産まれているのに 「発音がとても上手ね」とか、移民二世の当
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

普段は字幕派だけど今回は吹替で。
ライオンキングのときも少し感じたけど、魚とかカニを表情豊かに表現するのは難しいね!
この辺はアニメのほうが有利というか向いてるかな。
エリック王子の追加曲も歌い上げ系
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

アニメあまり詳しくないから…と思って見て無かったんだけれど面白かった!
たぶんだけど、本当に有名な声優さんが演じてるんだね?!
モノをつくる人、特に0から1をつくる人は本当に尊敬する

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

ショーンメンデスの歌を聞きに行ったと思えば満足かな!
ライルは登場シーンが一番好き!
素人考えだけど、歌い始めは男の子と一緒に歌って、あとから思いっきり一人で歌ったほうが、人前で歌う怖さを克服できたの
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

もっとサスペンス色強くて先が気になる感じかと思ったけど、途中何回か集中力切れた
…少し期待値を上げすぎちゃったかも。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

演奏シーンの音楽はさすがとても素敵!
時々イラストのテイストが変わるのはわざと?モーションキャプチャーにしてるからなのかな。

静止している絵の多さと動きのぎこちなさが気になるけど、映画館で見て満足!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!!
総長も学校の先生も海人のおじさんも、周りの人が優しいのが嬉しくてにやにやしちゃう

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.2

アドバイスを聞こうとしない自己中な母親にしか見えなくて、途中まで苛々しそうになるくらいだった。のに、電話越しのハッピーバースデーと「あなたは強いね。私にはわかるよ」で急に涙がでてきた。

守ろうとして
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.3

自分と重なる部分があって、共感と同時に痛さも感じる。映画を見る前からその痛さには気づいていたけど、他人の立場からみると改めてグサっとくるものがあるね。

満たされなくて悩みに悩んだ結果選ばなかった方の
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「リーマン・トリロジー」(2019年製作の映画)

4.0

2度休憩が入るほどの長さだけど、笑える箇所も散りばめられてて、何より3人の演技力の凄さに引き込まれてラストまで楽しめた!
権利の都合上、上映がラストチャンスらしいと聞いてぎりぎり滑り込めてよかった!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

面白いわー!!この復讐かっこよすぎる!
一発で終わらずじわじわ締め上げるのね(笑)
お母さんの全部わかってくれてる感じも嬉しいね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

公開当時を知らずに、今作が上映開始してから前作を見た私でも、たまらん!!ってなるほどの胸熱な展開。
さすがトムクルーズ。不満な点などありません!!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

岡田くんが俳優だけでなく制作側にも入っていると安心感ある。アクションも見応えあるし佐藤が前回よりもカッコよくみえてきた!

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

やけくそで誰でもいいと思って選んだ相手だけど、あの会見から気になり始めてるよね。慣れていない記者会見の場であの言動されたら私なら好きになる!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

かき氷売り歩くミランダ!
ラテンの底抜けの明るさっていいよね。
停電でみんなぐたーっとしているところに美容院の3人が乗り込むところがわかりやすいけど、辛くても苦しくても踊るぞ!!っていうところ。

>|