tyutakotaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tyutakotaさんの鑑賞したドラマ
tyutakota

tyutakota

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

5.0

30年前に手に取り夢中で読んだ綾辻行人の館シリーズの第一作品目が映像化!

本当に感慨深いです。ところが月日が経ちすぎてぼんやりとしか覚えてない。
Huluで配信されるのを心待ちにしてました。

トリ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.7

配信と同時に見てたけど記録し忘れ。
かが屋好きなんですよ、本当にほっこり面白い。
謎解き好きな私としては、ちょうど良い謎で解けてスッキリという快感も味わえます。
そしてうっすらとした怖さも味わえて一石
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

3.5

心霊マスターテープ初めて見た。
呪いのビデオみたいなの不気味で良かったな。
酷い虐めにあった事のある私としては、虐めのシーンは心がチクッときたわ。
おばさん2人の演技はそれぞれ違うけどキモかったわね。
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.8

倉科カナも菊池風磨も好きだから観た。
あれこれと2人を取り巻く人に左右されながらも、結局2人とも恋を貫いたパッピーな感じで良かった。
登場人物もみんないい人!

わたくし事だけど、うちの夫も同じくらい
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.7

原作完読

ドラマも期待度大で観ました。
村の狂いっぷりも柳楽くんの阿川の狂いっぷりが最高!
大筋も原作を忠実にさらに分かりやすく整理されている。
映像にすると色や音楽が再現度を増しておどろおどろしい
>>続きを読む

0

アナザヘヴン~eclipse~(2000年製作のドラマ)

4.3

この頃の飯田譲治作品は厨二病真っ最中の私には刺さりまくりでした!

0

沙粧妙子-最後の事件-(1995年製作のドラマ)

4.7

過去鑑賞

本当に好き
また見たいです
DVD借りるしかないのかな

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

-

伊野尾くんの『准教授・高槻彰良の推察』が好きなので、秋元康かー⤵︎ ︎と思いながらも見てしまった。
前半も中盤も意味も何も無い悪趣味で全く面白くなかった。
スマホいじりながら見るレベル。
後半も全くひ
>>続きを読む

0

心霊内科医 稲生知性(2023年製作のドラマ)

4.3

4話全部良かった。
30分枠でちょうど良い展開、じろうちゃんのすんとした演技もかっこいい。
本当にこれ、連ドラ希望です。

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

4.0

電王の時から好きだった松本若菜さん。
本当に美しい…。

原作も好きで読んでます。
こちらはまだ続いてますが、ドラマは復讐の未亡人の世界観壊さずに綺麗にワンクールに纏めてました。

桐山漣も良かったな
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.0

珍しく湯川が感情的になってる話。

それはそうと、最初から最後まで虹郎くんが本当に素晴らしい演技を見せてくれた。
初めて虹郎くんの演技を見たのは深夜テレビでやっていた『デッドストック』。
本当に凄いと
>>続きを読む

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

4.2

原作漫画は読了

漫画なのに純文学で大好きでしたが、ドラマもドラマで雰囲気がとてもいいです。
画が綺麗だし、主人公お二人も美しい。
綾女さんは妖しさまで増し増しです!
ヒグチアイさんの『悪い女』という
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

4.2

とにかく蟹江敬三の演技力が良すぎた。
全部持っていったのでは?
そして三浦春馬が若い湯川を演じきってて綺麗だった。
長澤まさみがキュートで、柴崎コウや吉高由里子のようなウザさが感じられず、彼女が刑事役
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

4.0

初めは阿部サダヲの不気味なテイストから入ったが、人間は理解できないものを排除したがる生き物だと怖くなり、そして信じてくれる温かい人もいる。
その矢先、先週のラストから一転、最終回はずっとどきどきしっぱ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.1

期待して見始めた。松ケン出てるから。
回を追うごとにありえない感と登場人物のポンコツ感。
最終回2時間は腹が立つほどのご都合主義。
見なきゃ良かった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

この2021年後半で1番好きなドラマでした。
1話につき3回見てた。

誰かか誰かを思う、とても深い愛のあるドラマ。
思い返しても涙がじわっときてしまうシーンが多かった。
とにかく莉央と優の2人が愛お
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.0

中村倫也ファンなので早速見始めてます。
勿体ないのでまだ2話目。
クスッと笑えると思ったら、脚本じろうだった!
最高じゃん!

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.0

もうすぐ最終回ですが、1話と全く違う展開になってしまった今、見る気が失せてます。
でも9時間無駄にしたくないので見ます。
なんなら町田啓太さん目当てでも目の保養に見ます😭


最終回鑑賞後↓

結局全
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

1.0

悲しいほどにつまらなかった。
年々つまらない。
今はホラーものとかやったら、こんなの放送したら怖いでしょう!とかクレーム来るのかな。

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

4.0

このシリーズが大好きだ。
本作はスピンオフなのだが、八木沼が魅力的すぎる。
最終話のSUMILEにはガッカリしたけど、あの場面を見て笑う八木沼が哀しくて。

シリーズ通しても古川雄輝くんはとても上手い
>>続きを読む

0
>|