tabbynさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tabbynさんの鑑賞したドラマ
tabbyn

tabbyn

映画(253)
ドラマ(51)
アニメ(0)

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

マンディームーアの歌声が心にしみこんできます。あのシーンがクライマックスだと思います。家族で過ごした楽しい思い出は、決して色褪せない永遠のものです。ファイナルシーズンが一番良かったです。

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

4.7

沖縄の海は本当にきれいですね。日本の楽園です。そんな楽園で家族がお互いを想いあって平穏に暮らしていくのは、最も幸せな生き方かもしれませんね。東京、イタリア料理など、大都会の暮らしと対比しながら、最後は>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

みんな 人生の成熟期に差し掛かって、これまでの自分を冷静に振り返り、今の自分、これからの自分に不安や期待を感じている内面がきめ細やかに描かれていますね。次のシーズンで、ジャックが追い求めていた夢が家族>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.2

人種、偏見、老い、私たちが解決しなければならない様々な問題がこのドラマに凝縮されています。ピアソン家の問題は、即、私の、地域の、国の問題です。ピアソン家の面々が困難に立ち向かい乗り越えようとしているの>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーンが過去、現在と目まぐるしく変わります。とても、興味を引く手法ですね。とても、好きです。最後の方で、未来が暗示され、一層、好奇心が刺激されます。
みんな、問題を抱えていますが、それでも、思い合って
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

父親、夫として、精一杯、前向きに生き、家族を幸せにすることを何よりも優先したジャック。道半ばであったけれど、短くてもとても充実した人生であったと思います。
過去と現在が巧みに交差しながら、進んでいくヒ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

回を重ねるごとに待ちきれなくなります。どんどん引き込まれていくようです。全く個性が違う主人公たち。でも、どの主人公にも、自分を重ねてみる場面があり、感情移入してしまいます。主人公たちに共通しているのは>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

最高の朝ドラでした。
ラジオ英会話と国際交流を主軸に、日本の和菓子、侍と時代劇、アメリカのジャズと野球を対比させながら融和し昇華させていく藤本有紀の脚本がすばらしいです。至る所に散りばめられた伏線をラ
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.8

主人公が一橋家に仕えるところまでがとても良かったです。
慶喜公や彼に仕えた家臣の描き方が斬新でとても素晴らしかったです。
農民・武士の前半と比べて民間人になってからの後半は、やはり前半と比べてしまいま
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.0

明智光秀の描き方がすばらしかったです。家族や友人・領民から慕われていた光秀の勇猛でありながら気配りも欠かさない生き方はかっこいいですね。テーマ音楽も重厚で戦国時代の武士の姿にフィットして好きです。妻の>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.3

主人公の夫婦。とてもいい感じでした。配役もすばらしい。加えて、福島の幼馴染との友情をとても羨ましいと思いました。極貧の悪ガキが成人して母校でしみじみと語る情景が大好きです。人の縁を大切に!未来はきっと>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.5

有村架純のポジティブなところがテーマにとっても合っていました。過去は過去として幸せを求めていく。その連鎖が家族からコミュニティー、そしてよりよい世界へと繋がっていく。単純なテーマだけれど、やっぱり、こ>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.6

デイジーが一段と成長しました ✨ 生き生きとして人間らしくて いい感じです🎵

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.5

若くして急逝した若者、短くても、陶芸に打ち込み、能力と感性のすべてを作品に体現した生涯は、すばらしいです 👏👏👏
全力で生きた証しを一つの作品に凝縮できた 🎈

生涯を終えるとき、何をやり遂げたか、ど
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.3

 ラグビーの魅力が存分に味わえる作品です。力、スピード、スタミナ、チームワーク、戦略、センス、人間の運動能力すべてを駆使するラグビー。日本ではマイナーであるのは本当に残念です。でも、このドラマを契機と>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

4.5

北の大地で強く逞しく生き抜く若人たち ✨
 
なつの幼馴染で吉沢亮演じる天陽君、農業を続けながらも短い生涯を生き生きとした馬の絵を描き続けた一途な想いに感動です 🎵

どんな逆境にあっても、妥協せずに
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

着想も奇抜で、スケールが大きくてワクワクします。
デイジーが特に素敵ですね。勇敢で前向きで一途で・・・✨

特殊な能力を持つ異星人に対して、マックやメイが素手で勇敢に戦うシーンが特に好きです。
終盤で
>>続きを読む

0

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

ロックジョーとクリスタルが瞬間移動するシーンが好きです。ロックジョーを見ていると親近感が湧いてきます。🐕🐕🐕
人間でもインヒューマンズでも能力を持つものと持たざるものの確執がテーマですね。
能力の有無
>>続きを読む

0

捨て猫に拾われた男(2019年製作のドラマ)

3.8

どこにでもいる黒猫だけど、とても親近感の持てる猫。くろさまいい演技してる。猫の魅力が伝わってくる。

妻役の中村ゆりもすごくいい演技。

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.3

有村架純扮する農家の長女みね子 どこにでもいる普通の女の子 家族を思う気持ちはだれにも負けない

細かいところまで気が配られていていいドラマです

有村架純の演技は、初々しく親しみが持て素晴らしいです

0

わろてんか(2017年製作のドラマ)

3.8

葵わかな扮する寄席興行師 ひたむきな生き方に感動✨

とってもよかったです👏

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.0

永野芽郁扮するヒロインすずめ

聴力障害にもかかわらず ひたむきに生きてる姿

すばらしい描き方ですね

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.0

感動しました✨

役所広司扮する中小企業の社長 いい演技です👏

絶対諦めない 諦めなければ仲間がついてくる🎈

0
>|