たべのりさんの映画レビュー・感想・評価

たべのり

たべのり

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.5

明治維新後の日本という事だけど史実とはなんの関係もない時代劇だった。
トムクルーズが連れていかれて住むことになった村がなかなか良かった。皆勤勉に過ごしていて主人公は生まれて始めて宗教のような敬虔さを感
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

3.3

まあまあ。B級ホラー映画みたい。全体的に暗い。でもラストは前作をついで反戦ぽくなっていた。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

昔見た。けど、その後もテレビで見たり,3回くらい見たことがある。

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.7

ジョーイが無敵すぎる。執拗に追ってくるヤクザ組織を抹殺して戻ってきたが果たして幸せになれるのか?わからないのだ…。

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

5.0

アマゾンプライムで。サイコホラーでしょうか。怒りを全て外に出せ,という精神治療が本当にブルードという奇形児として生まれてしまう……というアイデアが最高でした。ストーリーは良く出来ています。クローネンバ>>続きを読む

スキャナーズ3(1991年製作の映画)

3.8

2回目。いろんな所で酷評だが自分は結構好きなんだけどなぁ。顔芸は1作目よりだいぶ劣る。スキャナーズの能力が電波を通じても伝わるって変だけど,1作目からコンピュータのハードウェアもスキャンできてしまうく>>続きを読む

スキャナーズ2(1990年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムで2作目も見る。同じような内容でもやっぱりいい!顔芸ですよ。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

面白かった。人格を備えたAIはほとんど神なんだな。
しかしいくら再生医療でもあんな早さで再生したらほとんどXメンじゃないの(^^)。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

アマゾンプライムで出てたのでつい見る。スタントなしのトムクルーズが素晴らしい!

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

マンガみたいな映画。リュックベッソンだしな。ヒロインが美人すぎずに可愛いかんじが良かった。

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.8

前に見たのを忘れてて2度目。後半はなかなか怖くて面白い。

ハウンター(2013年製作の映画)

3.9

なんとなくだけど,ジョジョの吉良吉影を思い出す。同じ殺人鬼で少女にしてやられてしまう事,決して救われない地獄に落ちる事,が似ている気がして。映画は中盤,ナゾが解けてからの方が面白い。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

まあ,こんなもんかなという映画。アベンジャーズのシリーズでない普通のハルクの方が泣けたかな。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

こちらも2回目。あの若い警官はロビンだったんだ…。ゴードンが最後までバッドマンの正体を知らなかったとは思わなかった。飛び飛びで見ているので前の事を忘れている。1作目の父親の買ったネックレスも何気に出て>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

休日なのでバッドマン3部作を見てしまう。2回目。最初は評価の高いダークナイトから。やはり良くできてる。正義と悪。光と闇。バッドマンのテーマがとてもよく出ている。感動した。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

2度目。すっかり忘れてたけどいろんな伏線の最初がここにあるのねー。コウモリが助けに来てくれるのは多分この1回だけじゃないかな。

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.6

フリッツ・バウアーものを2つ続けて見る。第2次大戦後のドイツではこんなにナチの残党が残っていた事に驚く。GHQが来た分日本の方が敗戦処理はうまくいったのではないか?バウアーという人物も初めて知った。最>>続きを読む

検事フリッツ・バウアー ナチスを追い詰めた男(2016年製作の映画)

3.7

最初に見たバウアーもの。アイヒマンを追え,の方が分かりやすい。こちらはラストが唐突。しかし勉強になる。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.0

シュワちゃんじゃないトータルリコール。それなりに面白い。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.5

思ったより良かった。原作へのリスペクトが感じられる。各所であまり評価高くないらしいけど,個人的にはまあまあでした。アニメ劇場版の前日譚みたいでした。たけしいらねー。違う人が良かった。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.4

2作目。アウトローから続けて見る。こっちも好き。少女との関係が微妙だけど最後はうまくまとめてある。トムクルーズは年齢がいってからの方がカッコいい。大したものだと思う。

アウトロー(2012年製作の映画)

4.2

ジャックリーチャー1作目。ついついMIシリーズと比べてしまうがこっちが好きかも。主人公のまさにアウトローな所がカッコイイ。トムクルーズの良さが良く出ている。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

ゴールデンウィークはトムクルーズ繋がりで(^^)。ちょっと変わったSFだけど面白かった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.7

Amazon primeで。かなり面白かった。トムクルーズ2作目。タイムリープがよい。原作が日本人のライトノベルなんだな。

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.8

この手のSFはとてもよい。トムクルーズにはまりそう。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

なんとなく家事とかしながら見るのにいいと思う。あまり重くはなく平板な感じ。綾瀬はるかの演じる女の子の性格が可愛すぎる。エンディングは少し長い。もう少しスッキリ終わっても良かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

2回目。内容的に分からないところもあるのだが感動した。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

パシフィックリムを見たので続いてロボットものを鑑賞。シリーズの中では人気があるらしいのだが,やはり戦闘シーンは素晴らしいものの少々飽きる。オプティマスプライムじゃなくてコンボイっていってくれないかなぁ>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

Amazon primeで最終日なので鑑賞。怪獣+ロボットもの。ロボットはまあまあカッコいい。日本のアニメをパクってるのも許す。でもアメリカの怪獣ってなんであんなに気持ち悪いのだろう。ロケットパンチと>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

東野圭吾らしい作品。それなりに見応えがあった。

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.3

大河ドラマみたいだった。世代と時代の変化を感じられて面白いのだが,もう少しストーリーに起伏があってもいいのでは?途中,少しだれる。

>|