おさんの映画レビュー・感想・評価

お

映画(104)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

ようこんなん思いつくわ
怒涛の展開で見応えあった

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

夢を見るのも現実を見るのも難しい
タイトルがいかにも主人公って感じで面白い

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

映像と音楽が終始不穏
何気ないシーンすら怖かった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.6

ルイーザがほんまにいい味出してる
自分ならどうするやろと考えてみたけど多分一生答え出ない

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

どう終わるんやろと思ってたけど個人的には最高のラストやった
みんなで1つのものを作り上げていく感じがたまらん

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

展開読めない感じが良かった
笑いどころもあって楽しめた

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

実写版ポケモンとかやばいやろと思ってたけど余裕で楽しめた
ピカ様かわいすぎた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

爽快感
刑務所が希望を奪う場所になってるのは考えさせられるな

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

映画のイメージを大きく左右する映画音楽の力を改めて実感した

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

コロナMCUマラソン完走
ミステリオの戦い方面白くて良かった
ここまでの締め、新フェーズの幕開けに相応しい作品

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

これまでの全てが凝縮された3時間
あっという間に終わってしまった、もっと見ていたかった

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

インフィニティウォー裏の平和な世界
コメディ調で面白かった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

多様性
キルモンガー今までのヴィランの中で一番同情できる

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

映像に圧倒される
スカーレットウィッチもやけど魔術強いな

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

ややガバいけどめちゃくちゃ面白かったからセーフ

>|