もっさんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.4

実際の裁判官たちには「ないないない。」と思われてそうだが、司法に全く関係のない素人からみたら面白かった。

HEROというひな型を踏襲したような感じでザ・フジテレビなドラマだった。

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

3.3

話の内容は置いといて、役者さんの熱量だけは伝わった。
仲野太賀はいい役者さんだわ。

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.5

透明な悪魔編が面白すぎたので、期待値が上がっちゃったけど、ラストの杉本哲太さんの2話はやはり面白かった。

それ以外の話はまあまあかな。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.0

1~4話までは正直そんなに面白くはないなあと思ってたけど5話でそんな印象全部吹っ飛んだ。
まさに全部が伏線。
途中でやめなくてよかった~。

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.0

今回のお話はすごく良かった。
新しく知り合いになった人、前からのサウナ仲間、なんかいいな。
三人でのサウナシーンがなくて寂しいと思ってたけど最後、微笑ましくてやっぱこのドラマ好きやなってなった。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

大事なものがなくなる悲哀。
でも無駄でなかった時間。
最終回泣ける。

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サトリは好きなキャラだったけど、ますます好きになったわ。
サトリの恋は切ない幕切れだったけど、空気だったのが仲間も出来てよかったね。
真野ちゃん可愛すぎ。

0

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN 反撃の狼煙(2015年製作のドラマ)

3.1

原作、アニメは未読のまま本編の映画を観たので世間が言うほど不満なく観たが、アニメを全部観てしまった今これを観たら「なんじゃこりゃ?」であった。

ハンジ編は石原さとみちゃんが振り切っててわりと面白かっ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

入れ替わりものはわりと好き。
自分の体で人を殺したのかと思うと望月の嫌悪感と絶望すごかっただろうなあ。
そこからの実は・・・の展開が面白かった。
陸はかわいそうだったな。

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.4

ややこしくてわからなくなるかもと心配したけど、そんなことなく楽しめた。

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.5

松潤のニヤニヤした感じがいいわあ。
新たな出演者の杉咲花ちゃんのキャラ良すぎ!
西島さんの悪そうな役って珍しいかも。
いつ見られるかわからないけど、映画楽しみ。

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

3.4

なんとなく龍馬に日本の夜明けを見せてあげたかったと思うわ。
熱いぜ。

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かったけどさー、ももちの気持ちを思うとやっぱり切ないよう。

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

3.5

二人が最高のコンビ。
お取り寄せも美味しそうで楽しく観られる番組。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

なるほどなるほど!
原作既読。
この終わり方は続編あると思うよなあ。
性別が違うかったり、設定が変わってたりあったけど、ドラマはドラマで楽しめた。
でも宮坂・・・。
それだけ残念。
ドラマチックにした
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン2になって半沢と大和田見てると「仲良くケンカしな~♪」って頭に流れるようになった。
超大物政治家の悪事を暴くの、気持ち良かった。
江口さんの政治家役も良かった。
筒井さんの輩みたいな弁護士が国
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.2

大津を利用してばっかりの純って最低じゃない?って思ってしまうわ。
柊磨がなんで純にお試ししないかと言ったのも謎。
一目惚れでもしたのか?
ただ可愛いから遊んでやろうと思ったのか?
ラストも見てるこっち
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.3

夢中になって見るほどではないけど、気楽に楽しむにはちょうどいいくらいのドラマ。

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.4

千曲川と一華の掛け合いが最高。
橋田さんもいいキャラだし。
定期的にやってほしい。

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

確かに可愛い。
真田さんも超可愛い。

ラスト良い終わりやな~って思った。
可愛くなくなっても満足できる人生なら最高じゃないか。

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

もう終わりやったんや~。
もうずっと見れる。
いつまでも見続けられる。
自分もソロ活やってみたいとワクワクさせられるのでシーズン3もやってほしい。

0

QUIZ(2000年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで見てたときは真犯人のインパクトがすごかったのを覚えていたけど、それ以外は覚えてなかったので再鑑賞。
ボーガンのことを考えるとあの子達、恐ろしすぎる。

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何話だったか忘れたけど、切なくてめっちゃ泣いた。
みんな前を向いて進みだしたラストが良かった。

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.8

原作の1、2のエピソードを混ぜて良い感じに終わらせたと思う。

木村拓哉さんもキムタク味をおさえて、良い感じ。

最後の方のあの方、ほいけんたが出てきたのかと思ったら本物だった。

これは最初から2が
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

1~3話がめちゃめちゃ面白かった。
そのあとはちょいと右肩下がりだったけど、楽しめた。

続編あるの?
それとも映画化?

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.3

奥田民生さんの主題歌目当てに見始めた。
最初は話はおもしろくないし、主題歌の使い方も雑だし見るのやめようかと思ったけど、途中からだんだんおもしろくなってきた。
と同時に主題歌の使われ方も良くなってきた
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

録画してるのをほぼ一気見した。

最後は家族4人で終わってほしかったが仕方なし。

ちょっと疑ったときもあったけど、やっぱ違うか~からの真犯人だったのでやられた感はある。
でもその動機は殺すほどのもの
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.7

一応最終回となっていたので、少しくらいは解決するのかと思ったら、そんなとこで終わるの!?だった。

まあすぐに真相編が始まるからいいのだけど。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

三人の元夫がみんな魅力的。
実際に夫だったらしんどそうだけど。
口を開けば屁理屈ばっかり言うしんしんが、とわ子にたまに言う本音がキュンってなる。
三人の元夫だけでなく、きっとみんな大豆田とわ子を好きに
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

安藤サクラさん演ずる先輩と野田さんとの本の帯のやりとりが最高すぎた!

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

4.0

いまいち評判が良くなかったので、録画してたの消そうかと思ったけどまあ1話見てみようかと見たらハマった。

めっちゃ面白い!
愛子と苅部さんのやりとり、掛け合いが最高!
目で文句いうな 笑

しかし、こ
>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.3

戦争ものだし暗いとやだなと思っていたけど、イタリア3人組が明るくて良かった。
なんか良い話。

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

3.3

原作未読。
でも積ん読状態なので、読むときに家のイメージ補完してくれそう。
横山秀夫さんの映像化されたものはいくつか見たが、原作の方がいいので。きっとこれもそうなのかなと思うくらい、特に感想はなかった
>>続きを読む

0