山田貴大さんの映画レビュー・感想・評価

山田貴大

山田貴大

映画(267)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ほつれる(2023年製作の映画)

2.9

「よーわからん」
なんかメッセージあるのかも知れませんが、勘が悪い私には全く伝わりませんでした。

回りくどいのと、生活感が無さすぎて、ちょっと共感出来ませんでした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

「これこれ」
すげーシンプルなんだけど、引き込まれる。それでいてセガールばりの安定感。
敵も分かりやすーいアホ&腹立つ煽りしてくれてフラグ立ちまくり。

これでいいんです。
アクションももちろん見事。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

「正しくない人間」
人間ずっと正解出せないけど、ずっと間違えるのは、もはや才能。

ただ、みんなに少しばかりの余裕があって欲しい、主人公が救われる世界であって欲しいと願ってしまう。こんなダメな人間でも
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

「色即是空」
人間はじっとしてりゃ浮くようにできている
足掻こうとするから沈んでしまう

心が軽くなる映画でした。
クイーンオブ癒しの有村架純にピッタリな役。お弁当やら食べ物と相まって、人の心を満たす
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

「結局AI」
核ミサイルとか、筋肉男とか、
もう一通り倒してきたから最後はAIになるよね。

アクションは良かった!
カーチェイスが少し引っ張り過ぎな感じがしたけど

意外な展開は無かったので、
シリ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

「言葉」
を大事にする探偵(?)

きっと謎を解き明かすよりも
人に伝えることを重んじているから
魅力的なキャラクターになっている

鬼の集い
ストーリーも面白かったです

もう少しテンポと
軽快な笑
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「劣化版ヘルドックス」
もう少し踏み込んでもいいよなー
高城がラスボスてちょっと緩い。。
DV男なんか即死やし

(2023年製作の映画)

4.0

「パワハラ男色映画」
これだけ時代劇面白くできるのはキタノしかいないですよね。
本人楽しんじゃってる。

信長が一番やべー奴っぽいですが、
一番やばいのはまさかの男色祭を仕込んだ世界のキタノです。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

「いい映画になりそう」
で、ならない

もうひと山ふた山欲しいところ

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

「題材」
おもーいんですが、
ドキュメンタリーの方が刺さる。。。

長澤まさみはシリアスな役柄は向いてないかもね、、

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「そーゆーことね」
タイトル伏線回収されました
それはいいとして
普通のラブストーリーから
超越してましたね
これぞ大人のラブストーリーなんです
踏みとどまるんです
グッと堪えて
超えた先にいいことあ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「上戸彩と同じ職場」
それだけで100点です。
倫理観を問いただすような映画でしたね
勧善懲悪です

それにしても腹立つ演技、、、
柳葉さんは室井管理官のイメージが強いので、わりぃーやつと思えなかった
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

「Fランではない」
こんな人Fランにはいないと思う
スカッシュやらないでしょ

途中は端折っていいかもですが、
最後まで目が話せない映画

気味悪さのトーナメントしてるみたい
優勝阿部サダヲ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「進度」
このペースでいったら10作くらいまでいきそうな感じやね!
でもサラリと終わらせてほしくないシーンの連続なので、満足です。
アクションはもっと嘘っぽい演出でもいいかしら。龐煖いいね、モニカ!!
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「さがす」
山内探すのかと
佐藤二朗探すのかと
母の死の真相でした
よく作り込まれててエンターテイメントとしては楽しかったが
深く沈んだ人間にしか分からない世界
見るに耐えなかった
娘の演技素晴らしい
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

「その視点」
最初のシーンから
最後のシーンへの布石が素敵でした
悪人の山田孝之に似てるけど
家庭に問題を抱えていて仕事に没頭することで現実逃避する
誰もが他の人になりたい瞬間はあるよね

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

「何の映画か?」
説明が難しい
雰囲気はあるだけに勿体無い感じ
ガンニバル側に寄せるのか、ドンデン返しするのか
中途半端でした

母性(2022年製作の映画)

2.9

「よー分からん」
みんな。プロモーション上手いなーと思いました。映画館で見なくてよかった。
高畑淳子の演技は素晴らしい、腹立つ。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

「いや、面白いんだよ」
だけともなんか物足りなさが。。。
本体チートなので周りからというコンセプトは了解したとして
周りネチネチいくのかと思いきや、周りもしぶてーから最後にドドンとまとめてヤッちゃうの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

「アライグマの成長記録」
長い、2時間以下にできたはず
音楽の選曲も前作の方が良い
ギャグも良うわからんやつ多かった
動物多すぎ、もう少し絞ってほしい
ショボいスターウォーズ見てるみたいでした

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

「理不尽」
耐えて耐えて耐えて
いつかやり返す

もう少し長くがっつり作り込んでも良かった
そのくらい素材が良かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

「闘う」
どれだけ辛くても、やり続ける
自分の弱さと闘う
そして感情の全てをぶつける

上手い下手じゃない
闘っている人は美しい

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

「懲らしめてほしい」
そんなに痛そうでもないし…

暇つぶしにはちょうど良かった

そんなに嫌いじゃない

たまにはこういう映画もいいね

何者(2016年製作の映画)

3.9

「自己分析」
とか言うけど
20年間の蓄積をなんとか肯定して
前向くことしかできないんだよね

二階堂ふみがMVPでした

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

「キャスト」
の豪華さでもったね。
使い方も上手かったと思います。

ちょっと引っかかったし

警察の苦悩、葛藤もう少しリアルに描いて欲しかった…

とはいえ2時間なので、ガリレオ視点と北村視点両方描
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.6

「客観的に判断するのが記者の仕事」
動機とサイコパス
2つ改善してほしかった

最後までハラハラ見てましたが、
終わったあとのモヤッと感はなかなか

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

「運命のドミノ倒し」
当たる順番、方向、当たり方で変わるよね
当たって倒れても良かったり悪かったり

タランティーノ好きな人はオススメです
嫌味のないアメリカンジョーク多めで
前評判に比べて意外とあっ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

「マンタンワ」
魅力的な女性
みんながそこを向く
そこ以外見えなくなる

故に見えざる手

ロビイストが何たるかもよくわかるし
良作です

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「一歩踏み込もうと」
足掻いている映画です

エンタメ要素が強くて
新しいヤクザ映画ではあるものの
?がつくところが少々

とりあえずちっちゃくても強いやつ
かっけぇ

題名の意味
ちゃんとあるんすね

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「過去形だね」
seeじゃなくて

意外性はなかった
シンプルで見やすかった

フロッキング、意外と成功するかもね

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「第一印象」
やっぱり大事です

まっけんゆーと岩ちゃんの
青臭いじゃれ合いのフリに
思いっ切り振り回されました

題名ズバリ
伏線回収は気持ちが良いものの
非常に後味悪い映画です

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

「夫婦の一側面」
お互いに支配し合い、傷つけ合う
そんなこともあるよね
所詮は人間ですから

他人に依存することなく
人生に抗える力がほしい
そう思いました

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

「史上最強の変態仮面」
ダークナイトとついつい比較してしまうので、そこは申し訳ないが、

映画として、格が違います

希望があるから絶望する
恐怖があるから強くなる
この世の真理ですね

ロビン
続き
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.5

「半沢よりジェネラル」
なんか好きな映画
理由はないけど
どうしても見たくなって
そのたびに心揺さぶられてしまう

キャラ、ストーリー、演出
みなキレがスゴい

堺雅人の最高峰

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「見せ場」
でのタメが欲しかったかな、、、
それ以前のタメが長すぎた

さぁさぁポワロさん仕事ですよ…
って感じが欲しかった

急に片付いたので

>|