てけへしげるしさんの映画レビュー・感想・評価

てけへしげるし

てけへしげるし

ジャンル問わない映画サラウンド馬鹿。録画症候群・青盤依存症の与太郎。映画館の暗闇が好き。できれば満員御礼の映画館で傑作ホラー観たいよね。

映画(44)
ドラマ(0)

娼年(2018年製作の映画)

3.3

下書きにしてあったままやった笑

カラスが
駅構内でICカードを奪う
JR錦糸町駅前、広くて意外
駅前喫煙所も大きい

南口左手の改装中ビルの中、
今風な感じじゃないのがよし!
TOHOシネマズ錦糸町
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

何か観るべかと
HDD保存整理して、字幕版/吹替版を1枚にしたりと、何枚かRに盤化して

空き容量増やすのに、何枚かREに盤化したり…て観るのか笑

あら
「ジョン・ウィック2」
7/28sat.WO
>>続きを読む

ゲヘナ ~死の生ける場所~(2016年製作の映画)

4.0

久々の渋谷、疲れるで笑

ユーロライブにて
【ゲヘナ ~死の生ける場所~】
+片桐監督&スクリーミング・マッド・ジョージ
トークライブをば

話はどこぞに任せるで
★★★★☆ I LIKE IT.
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

3.2

WOWOW全録から
ミュージアムの後にあったので、
【ミュージアム 序章】をば

序章かーと、こっちを先に観ておく?
て一瞬おもたが、
やめて正解じゃったな

さて
話はどこぞに任せるで

はっはっは
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

なんか観るべと、WOWOW全録にて
【忍びの国】をば

Mumon : The Land of Stealth
20170701日本公開
DG:$17,952,505/¥112.35/20.1億円
J
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

WOWOW全録から
【ミュージアム】をば

Museum
20161112日本公開
DG:$11,757,642/¥106.67/12.5億円
JapanYearlyRank:44

★★★☆☆it'
>>続きを読む

ナイトライト 死霊灯(2015年製作の映画)

3.0

WOWOW全録から
ナミヤの翌日に観ておったわい
感動はいいからホラー観るべと

【ナイトライト死霊灯】
NIGHTLIGHT
20150327アメリカ劇場選択?とデマンドかよ笑

話はどこぞに任せる
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

よくわからなかったと言われて…

WOWOW全録にあったので観てみたよ
【三度目の殺人】をば

The Third Murder
20170909日本公開
DG:$12,246,965/¥107.83
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

面白かったと言われて...
勧められてはおらなんだが

WOWOW全録にあったので観てみた

【ナミヤ雑貨店の奇蹟】をば
Miracles of the Namiya General Store

2
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

WOWOW全録から探して、、、
あったあった
【ちょっと今から会社辞めてくる】をば

と、その前に

今月初旬、プロレスラー船木誠勝&ターザン山本元週刊プロレス編集長が船木デビュー33周年記念大会発表
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

さぼりから復活笑
WOWOW20180407録画青盤にて
【パッセンジャー/Passengers】をば

PB:$110mil.
RD:20161221

D:$100,014,699
F:$203,
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.6

いぬやしきの翌日
さて、なに観っぺかと、

2択で笑
ダンガルきっと、つよくなる
娼年

えー上映館少ないのは、、、観ておくべきは
ダンガルと、、立川シネマワンへ

話はどこぞに任せるで

★★★★☆
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.1

さぼりからの復活
もう5月やね

何観るべかと、
立川か、南大沢か、相模原か
アベンジャーズIW、むり間に合わない!ちっ
おダンガル、お娼年、、むむっギリ間に合わない!
な君の名前で僕を呼んで!むぎっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

スリービルボード書くかと、
あ!
はっはー書いてないのあったな

その日ー、
蒙古タンメン中本で、辛いのは苦手なんでね、味噌タンメン食してる時、背後から、トントン...あら○○と□□が笑 □□は週4も
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.5

予告観て、、、空海かーなんで空海?
原作 夢枕獏、、、ふえっ!?
と驚嘆す1月笑笑

キマイラ、
魔獣狩り、
闇狩り師、
餓狼伝、
陰陽師、
新刊出る度、唸りながら貪り読んでた頃が懐かしな...
単行
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

国分寺駅ビルに紀伊國屋書店があったとは知らなんだ。ネットで留置を4冊、わざわざ取りに、ポチて宅配のご時世に...それでいいのだ本屋好き笑笑

帰りに、なんか観るべと、立川途中下車。
んースリービルボー
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

初めての飯田橋ギンレイホール、、、
ヤバい!笑笑
なんで何十年も早く来なかったのだ!
バカバカわしのバカ!笑笑
やーいい雰囲気ですなー

次は会員年間パスポート?買うべ!
電車賃かかるな、、、定期にす
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみ目当て。

話はどこぞに任せるよ。

んーむ、

映画なんだから、





欲しい。




画が欲しい!

あかん
ひさしぶりに
難癖つけたくなった、
んーむ、どっからつけ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.1

エル・ファニング目当てで。

劇場で観ておきたかったので。

ぎゃ!パンフ売り切れじゃった!

話はどこぞに任せるよ

懐かしい感じで、観ちゃったな。

年とったってことか笑

ニコール・キッドマンで
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

氷の秘境 南極
赤道直下 熱帯 ニューギニア島
地球最深 マリアナ海溝

深海大スペシャル
驚異のモンスター大集合!

12/30NHK放送分録画鑑賞。

水深200mよりも深い海のところ...

>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1969年10月20日
ウィスコンシン州 マディソン

囀り

白昼

訪問

ドンドンドンッ!!

その名前、誰かに言った?

あぁ申し訳ない

あぁ殺るしかない

来る...

その名前、誰かに言
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

野性には程遠い、げろげろな体調不良から1週間...回復傾向に。
やっぱりさっさと病院に行くもんだ。

3日前に注文したDVD3枚
青盤じゃないよD・V・D
だって青盤未発売みたいで!笑笑

ファミマ留
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

はっはー、サボり倒して
4ヶ月ぶりくらいの
レビューいっちょ

立川へパスポート受領帰りに、、
cinema one or two
でなんか観るべか、、
line upをば、、
んどうも観る気せんな
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

GHOST IN THE SHELL/ゴースト・イン・ザ・シェル

20170331米公開
PB : $110million
DG : $40millionあららw
WG : $169million
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

20160618日本公開
20170111盤発売
20170814WOWOW録画盤鑑賞
夜明け前に観た…よ
...やっぱり劇場で観たかったな

20110131 【加害者家族】
20150523【家族
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

Transformers:The Last Knight
PB $217mil./234.04億笑笑
20170621米公開
2017米Rank #17
DTG $129,551,483/141.21
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Spider-man:Homecoming
20170707米公開
PB $175mil./197.75億!
DTG:$299,289,853
WWG:$676,764,091/764.74億!笑笑
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お嬢さん/The Handmaiden

20160601韓国公開
2016韓国Rank#11 $31,755,748
20161021米公開
2016米Rank#203 $2,008,788
201
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20170629
WOWOWチャンネル録画で
再生ー観てた

20160423公開
20161102円盤発売

JAPAN 2016 rank : 40位
DTG : $12,145,651≒13.5
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューサボり倒しで、んあ〜笑

先週、ローガン鑑賞前に
ヨドバシカメラに寄り道
inpulse buy 6枚
うちFOX3枚買って1枚貰えるとなー
その1枚...

【プロメテウス/Promethe
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[008]
積盤から、取るはコレ。
青盤でなくDVD、珍しく。

米公開20150911
日本公開20151023
米国盤20160105
日本盤20160408
Mojo search
2015米ラ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仕事終わりに、さてと何見っぺかと、ムーンライト気になってるけんども、、、お、まだやっとるで、しかも夜ということでチョイス、ろくすっぽ見ず予約ポチて、立川へば。
GHQ占領政策本読み中じゃが、何か新書で
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

映画の日じゃったので、何か観ておくべと、映画の日じゃなかったら、ボーダーラインの効き目がいまだ残っている、いまの気分では、選択しないであろう作品を選んだw
まあ、話題になってたからねェ。といまさらなが
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事前の昼間に。
そか世間は春休みなんだったな。
フード買うのに手間取って…シアター11、小さめだが、ほぼ満席やん、すいません、すいません、さーせんと笑
あちゃー、着席したら、タイトル画。
オープニン
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[008]
初日レイトショーで鑑賞。
あぶねーあぶねー電車が緊急停車するもんだから、ヒヤヒヤ...何も買わずに座席に座ったら、ワーナーロゴで、ピタリSTART...ガッデム!パンフ買いたかったで。レイ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20170309
国内盤購入して、ホラー映画盤に混ざって、ひとまず積盤化。

20170312
産経ニュース記事。
{メキシコから米国への国境トンネルが、90年〜2016年3月迄、計224本発見←米麻
>>続きを読む

>|