Tacosさんの映画レビュー・感想・評価

Tacos

Tacos

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

レースの様子が楽しそうに撮影されていて、ワクワクしながらみた。映画館で見ると迫力は十分。
サクセスストーリーなので安心して見られるのはいい。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.3

面白いと誘われ久しぶりのガンダム。

独特のセリフの間や言い回しは嫌いじゃない。思わせぶりな、相手がどうとでもとれそうな、よくわからない気持ちにさせる会話😅

ストーリーがよく見えなかったのが残念。終
>>続きを読む

生魂(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりの陳情令シリーズ。懐かしく、楽しんだ。シリーズと違って、短いから気楽に見れる。温寧と思追のまじめでやさしいコンビはほんわかした流れでよかった。アクションが進化しててカッコ良くなってる。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

3時間の長い映画だが、飽きずに終わった。
BGMが少なく、無駄な音が省かれ、音の空間が多い。
出演者の表情があまり動かない。
チェーホフの脚本がストーリーの中でずっと流れている。役者さんたちのセリフも
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

骨太の面白い映画。

ストーリー展開は良かった。
話の中で、登場人物が分からなくなって、誰の仕業か分からない箇所があったのが残念。暗い夜の場面で暗い服着て帽子かぶってると、誰だか分からないなぁ。

>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

娯楽映画!という感じで面白かった。
さくさくと軽い感じで進んでいって、重〜い感じはない。俳優さんたちがしっかりしてるから、大袈裟なシーンも興醒めしないで見れて、楽しかった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

面白かった!
映像も美しいし、音楽も相まって重厚感が出ていた。
ストーリー展開も程よい。
遠い遠い未来の話なのに、中世ヨーロッパの様な格式や封建主義の設定なのは、何とも奇妙で面白い。技術は進むが社会制
>>続きを読む

エリック・クラプトン/ロックダウン・セッションズ(2021年製作の映画)

5.0

よかった!
ドルビーアトモスの音響も臨場感に大貢献。
メンバーのインタビューやコメント、音楽を作り上げていく様子は、コンサート会場では見られない親近感がわいて、とても親しみを感じた。
美しい建物や風景
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

怖いの、苦手なのに見てしまった😢
間違えて見始めたのに、最後まで見てしまった。
殺された姿や場面が、夢に出ててきた。
よくできた怖い映画は、だから苦手。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

映画らしい、爽やかな映画。
サンドラ・ブロックが素敵。彼女演じるリーアンのひたむきさや、家族の善良さに心が洗われる。見終わって気持ちの良い映画だった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

孤狼の血から続けて、鑑賞。
前回と打って変わって、松坂桃李の鋭さの変貌ぶりに驚く。更に、鈴木亮平の徹底したサイコパスの演技も素晴らし過ぎて、怖かった💦

ストーリーも面白くスピード感があって楽しめた。
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.3

イ・ビョンホンファンなので。
いつものように、存在感のあるイ・ビョンホンで、かっこいい。

ストーリーは、ソウルの火山が大噴火するという、よくあるストーリーで、完全な娯楽映画。多少、ん?というポイント
>>続きを読む

ライ麦畑で出会ったら(2015年製作の映画)

3.1

「ライ麦畑でつかまえて」を読んでいるので、鑑賞。

ホールデンスコーフィールドは、そんなに心を捉えるのか、未だに不思議。きっとティーンの時に読んでいたら、彼らのように夢中になれたのかもしれない。

>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

「ライ麦畑でつかまえて」 を読んでいるので鑑賞。
「ライ麦畑でつかまえて」は、とても人気があるという本だが、私には何故かよくわからなかった。

ホールデンスコフィールドは、本の中で私をいらだたせるが、
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

楽しい映画だった。
テンポも、のせる音楽と軽快で、途中だらけない。
パクソジュン カンハヌルがメリハリきいて、元気よく素敵。
警察官は、体力勝負なのね(笑)
扱われているテーマは、深刻で、あってはなら
>>続きを読む

最終兵器ムスダン(2015年製作の映画)

3.0

さくっと終わった。
出演している俳優さんたちは、よかった。
全体的にさらっとしてて、最終兵器って程には、盛り上がらなかったかなぁ。

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.0

よくNetflixのおすすめで出てくるので、見てみた。
面白かった。

私もG-Dragon知らなかったから、もぐりだわ…

駅までの道をおしえて(2019年製作の映画)

3.5

ゆっくりとした良質な映画。
いじめられっ子でおしゃまな8歳の女の子のお話。
音楽がかわいい。
俳優さんたちは、しっかりとしていていい。セリフより、ことはがない間の時間の方が長いのに、伝わる。

刺激が
>>続きを読む

修羅の剣士(2016年製作の映画)

3.0

おすすめで出てきたので鑑賞。
ストーリーテンポが早く、あまりうだうだしないので、特有の大袈裟なセリフもサラッと進み、ちょうど良い。
アクションシーンは、長すぎもせず、迫力がある!
さくさくとした娯楽映
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.3

日本版を見ていたので興味が湧いて鑑賞。

サスペンス感もしっかりして、俳優さんたちもよく面白かった。
ストーリーを知ってるから、話の解説がなくても目線や表情の意味が取れて楽しい。
アクションはあんまり
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

「トッケビ」のコン ユを観たくて鑑賞。

地に足のついた重めの役も素敵に演じている。

話は暗いが、テンポはちょうどよく、このような内容でもぐいぐいと引っ張られる。

娯楽性だけではなく、社会に問いか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

面白いと聞いたのでちょっと興味が出て鑑賞。

ハリーポッター並びの話と期待していなかったが、なかなか面白かった😊

主人公が暗めのオタクっぽいところが惹かれる。

想像豊かな登場物や世界観にワクワクし
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.7

評価の高い心温まる映画が観たくて鑑賞。

期待を裏切らず、観た後はがんばろ!という気持ちになった😊

出演の女優さんが素敵で、見ていて安心できる。
ストーリーは、恐らくの予想どおりだが、途中悲しくなっ
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

評価が高いサスペンスを観たくて鑑賞。
ストーリーの展開の速さや、追い詰めて行き感がよく面白かった。

俳優さんたちもよい。ファンのイ・ビョンホンは裏切らずカッコいい。

アジョシ(2010年製作の映画)

3.5

ウォンビョンを観たくて鑑賞。

カッコいい!
渋くて、アクションもピリッとしてきもちがいい。
好みとしては、前半の長髪の方が好き。

話の流れは、予想に反さずだが、それでも見ていてドキドキしたり、ホッ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

テンポがよく、こっけい&笑ありで楽しい。
動く絵本を見ているよう。

ホテルやお城のゴージャスさや、その映り方は惚れ惚れする。

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.2

俳優さんたちが安心して見てられる。素敵!
稲垣吾郎の狂いっぷりは、いい感じ。
他の俳優さんたちもすご〜くカッコいい!
最後の戦闘シーンは長く続くが、そこまで必要だったのだろうか?人が殺されていくという
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.0

暖かな映画だった。
ストーリーは、予想がつく内容だったが、イ・ビョンホン パクジョンス ユンヨジョンともに、ステキな演技だった。
イ・ビョンホンは、役ごとに全く違う人になって、面白い。言葉が少ない役だ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.7

主人公のイ ジョンジェがかっこよかったな!
あんまり笑わないんだけど、にこりとするといい感じ。

ストーリーは飽きず、ドキドキが続いて面白かった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

もう一度見たい映画。
母と息子と鑑賞。
初めてドルビーアトモスの映画館で見たが、音響が素晴らしく、更に映画の感動を引き上げてくれた。

Queenを演じている俳優さんたち、素晴らしかった。
話のテンポ
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

4.0

飛行機の中で鑑賞。
評価はいまいちということだったが、とてもよかった。
陸続きなので戦争が多いこの国は、海に囲まれた日本とは異なる。
よく軽く描かれがちな争いが重く辛いものであると伝わってくる。
国を
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.0

この内容が他愛ない感じを映画としたかったのか?
イ・ビョンホンを主役として、そのカッコいいというところを内容の薄さでさらに際立てたのか?
カッコよさに申し分ないが、アイドル映画のようで、もったいないと
>>続きを読む

>|