tamさんの映画レビュー・感想・評価

tam

tam

映画(187)
ドラマ(110)
アニメ(0)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

現実とファンタジーがごちゃごちゃでいつも見ながら訳わからなくなるけど、それが面白くてつい見入ってしまう!
気付いたらエンディング。
そしてあのちっこいサングラス似合うのは高橋一生様のみ!!

母性(2022年製作の映画)

2.5

戸田恵梨香じゃ若すぎないかー?!笑
あと個人的にすぎるけど完璧なお嬢様役はあんまり似合わないなぁ…

清佳がどんな男性と結婚したのかが気になる

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

深瀬さんもセカオワも無理だったけど演技うまいしやっぱ変な人なんだなぁと思った笑

どうまとめるのかなぁと思ったけど、私的にはしっくり!
豪華キャストで全員演技上手いから見やすい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

有村架純可愛すぎないか?!と思ってたけどちひろさんの表裏の無い感じがとても似合っていた!!
キャスト豪華だったなぁ〜
市川実和子さんがむしろちひろさんのイメージぴったりだったけど元祖ちひろさんだから結
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.2

辛くなるかも!?
悲しくなるかも?!
抑揚なくてつまらないかも?!
でどきどきして見始めたけど、最後混乱でとてもよかった!!!!
振り回されるし見応えあると思う!!!!

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

1.5

見たかったの忘れてて見た!
3回に分けても見終われなかった…

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

漫画をさわりだけ読んでてすっごく気になってたしキャストも好きな人ばっかりで期待大だったけど、永野芽郁ちゃん可愛い感じだしどうかな〜と思ってたが…
上回った!!!!かっこよかったー!!!

こうすればよ
>>続きを読む

王妃の館(2015年製作の映画)

2.1

もっと重大な秘密でもあるのかとおもった…!笑

なくもんか(2009年製作の映画)

3.6

締め方がちょっとわからなかったけど面白かった!
日曜日の夜のとこ、もっと知りたかったな〜

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.9

ストーリーはすらすら見れた!
もっとキチガイな登場人物なのかと思ったらそうでもなく、いい話だった。
窪塚洋介が他の作品のダークな役からこの映画のいい人っぷりまで七変化すぎて、最初誰だかわからなかった…
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.6

答えが無い問題だったけどかなり腑に落ちた。
内容もキャストも全部すごくわかりやすくて見やすくて引き込まれた!

脳男(2013年製作の映画)

2.6

現実味のある話かと思ったから脳男の生い立ちとか爆弾犯とかちょっとファンタジーぽく感じちゃった〜
見せ場の爆発シーンで警察が無能すぎてそんなわけ!とちょっと思っちゃうかも。


でも生田斗真の怖い目が怖
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

とても頭使いながら見た!
テンポもオチも面白かった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.4


何が伝えたいのかよくわかんないストーリーだったけど森田剛くん演技怖すぎた…

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

子供がきちがいすぎてモンペが出来上がる過程としては納得できなかった笑
父親も変だけど最後の方に急変したからモラハラ夫と映画紹介とかあらすじで書いてあったけど実際見るとえ?って感じだったな〜
あんま現実
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

うしじまくんが沢山出てきてくれてよかった!
あとキャストが豪華すぎて全員わかるからそれも楽しい。
昔見た時は高橋メアリージュンの演技どうかなと思ったけど続けてみてるととてもハマっていてかっこいい。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.7

もっとうしじまくんが見たかった!
あといつもはらはらするけど大島優子の役だけがずっといい子で安心してられた。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

2.9

実話元にされた映画だから作品としての細かいところは置いといて、広瀬すずがかわいい!たった3年で全米制覇ってすごい話だなぁ〜

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.8

クスッとくる笑 
深く考えずに見れる!
満島真之介くん見事にダメ男感出ててすごかった!!!佐々木希が死ぬほど可愛い。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

漫画がそうなんだけど、最初の映画のストーリーよりクライマックスそんな大きいアクションじゃないからマンションのシーンよく盛り込んだなぁと思った。
漫画だとあのぬるっとした感じがものすごく面白いから映画ど
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

2.1

おしゃれカットを入れたいのかなーって描写が多かったなぁ。
ストーリーは深いテーマっぽく投げかけてくるけど、おしゃれにしたいのかテーマを重視したいのかどっちつかず感でながら見になっちゃった。
テーマはよ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.7

1ヶ月くらいならあの世界で生きてみたいな…
全然意味わかんないけどストーリー的にはそんな違和感なく見れた!
この世界のこと知りたい気持ちで2/3くらいあっという間に見れて、急に最後あれ?あれ??あれ?
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.0

実話だと知らず!
ハワイアンズにあんな歴史があったなんて驚いた。
こんなに頑張った人たちが作り上げたから今も人気なのかな。
行ったことないから行って見て見たいな〜
蒼井優さまさまで、1人で踊るシーン可
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.2

かなり漫画に忠実!!!!!
キャストも全員良かった。キャラクターも似合っていた。
映画だから作戦実行する場面は漫画よりダイナミック?になってたけどハラハラして見れた!

欲を言うと心理学の女性の先生の
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

主人公が底抜けに明るくて、友達もいい人ばっかで最後まで楽しく見れた!
あっけらかんとしてる話って邦画だと割と軽くなってしまう傾向があるけど、洋画はテーマも分かりやすくてその上明るく締めくくられるからす
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

2.3

ながら見! 
だけどあったかくていい話だった!
2人ともすごく可愛い。

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

引き続きたのしかったー!
山田くんはいつも怪しい役が多いからあまりにも真っ直ぐな良い子の役でずっと疑いなから見てしまった笑

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

京都ロワイヤルから見始めて1があるのか?と思い調べたら見つけた!
中井貴一さんさすがだなぁ…うざいお父さんでもやる時やるかっこよさへの変身っぷりがとてもかっこよかった。
佐々木蔵之介とのコンビも良い。
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.8

この含みを面白いと思える人は向いてるかも…
はっきりしなくてもやっとした…
でもキャスト最高!!演技もさすがだった!!!

おくりびと(2008年製作の映画)

3.0

思っていたよりも軽く見れて、ところどころ笑えた!
納棺に対する偏見をもう少し回収して欲しかったな〜とはちょっと思った。
認めてくれてよかったねからもう少し踏み込んで報われてほしいと思ってしまった。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.7

全てが丁度いい!
すんなり入り込んで見てしまった。
こんなに抑揚ない話なのにずっと心に残る。

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.8

主人公がことごとく応援できないのにあっという間に全部見てしまった。
引き込まれる映画。

半世界(2018年製作の映画)

2.2

男の友情ってこう言うものなのかな??
なかなか共感できずにずーっと流し見してたのに急に最後衝撃で、えええあ?!?ってなった。

>|