TaeOgawaさんの映画レビュー・感想・評価

TaeOgawa

TaeOgawa

映画(201)
ドラマ(4)
アニメ(0)

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

臨場感がすごいのと、あとは子どものしつけで暴力を使うのはダメってこと、身につまされた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

結局最後泣いたんだけど、お父さんがゲスい状況である必要性を誰か教えてください。。。

45歳からの恋の幕アケ!!(2013年製作の映画)

3.1

見るに耐えないことになるけど、それでもしっかり職に戻れるのはフィクションだからか、アメリカだからか…
日本なら絶対ありえないもんね。
しかし題名なんとかならんのかなぁ、英語の題名訳すだけならつまらんく
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

子どもの頃映画館で観た記憶がある映画。
当時は同時上映ってのがあって、1回で2本観れたんだよね〜なんだったかな、ホームアローンじゃなかったかな?

今回再び観るまで、星の王子っていうもんだから、どこか
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.1

期待し過ぎちゃった…
まどろっこしすぎて、2倍速でww

あら、最後の演説はいいね〜
別の人みたいw
こんなユーモア言えるなら、もっと始めにうまく家族や奥さんとコミュニケートできたと思うんだけどなぁ…

ジュニア(1994年製作の映画)

3.4

シュワちゃんやっぱり若い頃カッコよかったなぁ。
そして役柄かわいい!
この2人のコンビネーション大好きだったなぁ〜。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.2

このDVDのジャケットはストーリーに合わない気がするんだけどな〜。
観終わってから見ると怖い。。。

妹がずっと不安そうな顔をしてて、後半長いしこの先何されるんだろう、不幸な目に遭うんでないかってそっ
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.2

キャストで観たい!って思って即借り!
ユアンの青い目に吸い込まれそう〜
レニーはブリジットジョーンズのまんまw

ストーリー的にはもうキャピキャピドリミーな感じで好みではないけど、気楽に観れるからいい
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

ミランダが、SATCのキャラのまんまだったのが良かった、うるせーのなんのってww
この2人だから信じ合ってここまできたんだっていう過程が少しずつわかるような映画の流れがすごく良かった。
私もこんなふう
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.3

いま妊娠8ヶ月ですが、オープニングの精子が卵子を突き破る映像とか、検診の様子とか今じゃ絶対ありえなくて笑った。
でもこの頃はマイキーのカーシーンとか、マイキーの心の声とかすげぇ技術や〜!って思って観て
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

カフェのシーンは過剰かな〜って思っちゃうけど、必要なスパイス!
教員をやってますが、リアルな語学学校ライフは、私の教え子たちに見せてあげたいなって思いました。繋がった仲間の影響は本当に大きい!
自分の
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.4

はちゃめちゃドタバタが不自然だけど、ゆる〜く安心して観られるから好物でした〜
プラスご老人の英語なのでゆっくりで聴きやすくて、英語学習にピッタリ!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

お兄ちゃんが怒るとき、まりこが泣くときがすごくリアルで、目を背けたくなるぐらい。
ここまで悲惨な生活だと、何をすることが正しいことなのかわからなくなっちゃう。

ただまりこにとっては、外を楽しめて、た
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

正直ここまで期待していなかったんだけど、良作!
家族っていいなーって思えたのと、一番家族想いのジョーがハッピーになれたのが本当に良かった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

実の母親、まじ最悪。
刑務所戻っててほしい。
どれだけ歩いて2人を探したか…

2人に対する信頼あるいろんな証言があっても、まともな公平な判断を下さないってことがなぜできるんだろう。子どもの安全より、
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

韓国の女性への差別が「いつの時代だよ?」って思うくらいまだ普通にあって、腹がたった。

演技的には違和感がある箇所が多々あり、実家で姉妹と弟で部屋でコーヒー飲むところとか、お母さんが泣き崩れるところと
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.8

ストーリーぶつ切りだけど、引き込まれる映像美とエキゾチックさ、なぜか不安な気持ちになるゾクゾクさせるカメラワークと音楽で最後まで面白かった!
アップ映像って、引いたときの絵がどうなってるかって思って怖
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.1

ココ!っていう場面があるわけではないのに、いつの間にかしっとりと心が自発的に何かを掴み取って揺さぶられる、とてもいい作品だった。

音楽がほんと染みる!

死にたくなるくらい悲しくつらいことが今このと
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.9

幻想的ですごく美しくて見入っちゃう。
それに、あまりに生きてる世界が違い過ぎて、次に何が起こるかわからないドキドキ感は現代のパニック映画を軽く越えちゃうわ。

しかも、俳優さん誰一人知らない異国の昔話
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

んーもどかしい。

しかし大会前に、夜遊びできるなんて、日本じゃ考えられないねww

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

友情は素晴らしい。
でもドラマティックが過ぎるかな。
こんなに長い映画初めて観たw

あら、最後まで観たら…
いいオチ😍
+0.3しておこー
All is well!!

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

出てくる人が多すぎるし、アメリカの時事ネタ満載で困ったけど、見応えあった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

ありえないでしょーって思いながら観てたんだけど、最後にはほっこりとした涙が流れてた。

自分から探しに行ったってのがいいね。
よく考えつくなぁ、このストーリー。
観てよかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

西部劇が好みじゃないってことで他の2つより評価低いけど、思った以上に楽しめた。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

グダグダなところも少しあったけど、笑わせてもらえて大満足。

チーム柳楽マジ強かった〜

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

まさかの2観てなかった説に、旦那が2の方が面白い!って言うもんだから30年も経った今初鑑賞。

前作に続いて最後までスリル満点!むだな動きにハラハラさせられたわw
1985年がベースだから、三部をいっ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

いやーおもしれぇー
なんでこんなストーリー思いつくんだろう!
過去をいじったら未来が変わるって、経験ないけど想像できるよね。でもそれが映像になって実感すると面白い!
今と過去がリンクしてて、その矛盾と
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

途中自信家になり過ぎてウザかったけど、最後は自然な自分らしさ取り戻せて良かった!!

私も、もう40歳か〜って若い子羨んでウジウジしてたけど、自信持って自分らしくまたrestart meしよう!

>|