たえちゃんすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たえちゃんすさんの鑑賞したアニメ
たえちゃんす

たえちゃんす

ばいばい、アース 第1シーズン(2024年製作のアニメ)

2.0

気づいたら1期終わってた。ストーリーが1ミリも進んでない気がするし内容もキャラの心情もまったくよくわからんままだった。

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.0

二期はエルマにかなりフォーカスされてて嬉しかった。
とくに9話の引率する回がなんかよくわからんけど大好き。

また新キャラか…いるかぁ?って思ったけどたけとイルルカップルもまた尊い……

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.8

なんだこの尊すぎるアニメは………
もうちょいゆるい日常萌えアニメ的なのを想像してたけど異種純愛(友情)ストーリーでびっくりだよ

だれかエルマを救ってあげくれ…

0

アラフォー男の異世界通販(2025年製作のアニメ)

1.5

ここ数年で見た中で間違いなくトップクラスのキモアニメだった。
自分含め完走した人は賞賛されていいと思う。みんなえらい。

0

ギルドの受付嬢ですが、残業は嫌なのでボスをソロ討伐しようと思います(2025年製作のアニメ)

2.9

OP映像が内容に対して詐欺すぎるくらいイイ。
OPで設定組んでアニメ作ってほしいくらい魅力的。

内容はなんか…うん…。ずーっと一貫して残業なくせってのがブレなかったのは良かったね…。

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.5

"悪役令嬢"、"転生"、"おじさん"でオタク設定、チートスキル持ちっていう役満級のタイトルと設定にしては面白かった。

0

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(2023年製作のアニメ)

2.5

ノリがかなり痛くてちょっと見るの苦痛だったけどなんとか完走した

ドMゾンビ、聖変コールと性欲の伏線はちょっとだけ面白かった

Netflixのランキングシステムバグってるよね絶対。なんでこれがトップ
>>続きを読む

0

没落予定の貴族だけど、暇だったから魔法を極めてみた(2025年製作のアニメ)

2.5

ふふ…人間は面白いことを考える…
→言うほどそうか?

無理矢理すぎる性転換はとにかく気持ち悪い
一個上のにーちゃん、あの家系、あの環境下でどうやったらあんなに良い人間に育つんだよ……

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

5.0

おんたんってノンタンと同じイントネーションだとずっと思ってたヨ

恵美子生きとったんかワレ!

海合宿まで漫画を読んで時が止まってたけどちゃんと見れてよかった。

お兄ちゃん名言が多すぎるのに最後の「
>>続きを読む

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

3.5

つ、続きは!?!?
って感じで終わったけど、めちゃくちゃその後が気になるわけじゃなくてまだまだ続くのだろうな〜って緩い感じだった

悪役ははっきり成敗されるし基本的に良い人しかいないからディズニーくら
>>続きを読む

0

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?(2024年製作のアニメ)

3.0

特出して面白くないけど1シーズンはなんでか追えるアニメ
OPはまじでイイ

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.0

たうえもん、米食い過ぎ。そりゃあ強いよ!!

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

面白みというか好きだと感じるまでがスローペースすぎる。
作画がいい分耐えれたし結局見続けてよかったとは思えた。
ユリウスとの戦闘でOP曲流れるのはちょっと違う今じゃない!って冷めた。いやかっこよかった
>>続きを読む

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

3.5

俺つえー、またなんかやっちゃいました?系かと思ったらただ努力の天才だった

この手の勘違いは結構ウザく感じることが多い中一切ウザさがないのがすごくいい

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

3.5

ささささささん期まであるんですか!?!?!?!?!?!?
天使と小悪魔とサキュバスと聖母を足して割った女神様
ただただ羨ましけしからん……!からだんだん紳士(風)な坊ちゃんとお似合いや……!二人が尊い
>>続きを読む

0

エウレカセブンAO(2012年製作のアニメ)

2.5

ブレイブルーとアイオライト聴くとこのアニメ当時の期待値が高すぎただけで実は良かったんじゃないか…?っていつも勘違いしちゃうけど、絶対そんなことないから安心して見返すなよ(将来の自分向けレビュー)

>>続きを読む

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.5

カネゴン序盤じゃ考えられないくらいイイやつになった

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

2.5

作画はすごくいい

桜照れすぎ
キャラに魅力感じられないし、いわゆるヤンキー漫画的な背景なのにアウトロー感が全くないし変な感じ
街の空間というか世界がちょっと歪んでるというか色々なものが欠けまくってて
>>続きを読む

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

アルス様に忠誠を誓いたくなる。
鑑定スキルなんてなくても元の人間性の良さだけで領主にも国王にもなれるくらいなポテンシャルあるだろうから見ててすごく気持ちいい。

0

月が導く異世界道中 第二幕(2024年製作のアニメ)

3.0

いい意味でも悪い意味でもずーーっと安定してる。
転スラと同時期に観てるからたまにごっちゃになるよね…

0

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ(2024年製作のアニメ)

3.0

お耳ぴこぴこOPと電波っぽいEDといい懐かしさがたまらんアニメ

人にオススメできるレベルの内容じゃまっっったくないけどこの時代にこの感じだから個人的には好きで毎話通して楽しめた

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

2.0

この物語は実は転生時に神から医学知識と技術力のチート能力と性悪を改心して仏のような心を持つ能力をもらってるって前提があるはずなんだけど、主人公に都合が悪いからっていつまでも明かされないまま話が進んでる>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

5.0

最終回なんて永遠になければいいのに………

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

シュールギャグとシリアスをただひたすらにやっていくだけかと思って途中で断念しそうになったけどめちゃくちゃ良かった……

ギャグは面白いしアツいバトルシーンもあるし泣けるシーンもあって、友情努力勝利なス
>>続きを読む

0