ちゃももさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃもも

ちゃもも

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

3D&ドルビーで鑑賞。本当に圧巻で、言葉がでないです。感動です。大げさだと思うけど生きててよかった…
3Dドルビーで再上映してくれたことに本当に本当に感謝。

まず、映像。とんでもなくきれい。
1もと
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お父さんがアバターおもろいよいうから、みるかあって思ってたらちょうど映画館で再上映!しっかり3Dとドルビーサウンドで観てきました。
けど観てほんとによかった。世界興行収入1位なだけある。みんな言ってる
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

F1観たのでそれに派生して!これが実話を基にしているっていうのがほんとすごいよなあ…夢ありすぎるでしょ。

F1にはごめんなさい、全然負けるけど面白かった!
序盤でオーランドブルーム出てきて、おおお!
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

明るい気持ちになれるインド映画!
さすがインド映画で曲中にたくさん歌のシーンが笑

シャシの行動力すごくて見習う👏
英会話クラスのみんながお互いの違いを認めて仲良いのもよかった!

フランス人のローラ
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいや。かっこよすぎるて!!!!!!!!!!おかしいて!!!!!!!

ほんとによかったです、、、
めっっっっっちゃよかった!危ない、危ない、映画館で観ないで後悔するとこやった、、

F1の知識
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噂のですよーーーーーーー!

うーーん圧巻だね。
面白かった!!!ストーリーもよかったし、歌舞伎の舞台もすごかった!鳥肌たった

吉沢亮も横浜流星もお顔が綺麗すぎる
だけど、まず思ったのが、渡辺謙イケ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

TikTokでおすすめでみて、見てみた。
たまにはこういう、ザ有名じゃない作品も見てみるのもいいね

詩的な映画だった
また会う約束できてよかった
好きなシーンはお互い電話のマネしながら本音を言い合う
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん。。!面白かったんだけど、ミッションインポッシブルを映画館で観てしまった割とすぐだったからかしら、話の展開とか作り込みがちょっとチープに思えてしまった。。!

でもなんか別物だよね、アクシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全人類映画館に行って、鑑賞してください、お願いします。はい。
今まで見た映画ランキング1位、Gratest showmanを抜いて、一位にさせていただきます。。。!!
ほんとうに最高でした。
遊園地で
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんと、久々コナンでめっちゃよかったわ。観に行ってよかった。そして、予習してよかった。。。

申し訳ないけど、前回自分がみた黒鉄の魚影が★3だとしたら、今回4.3。ほんとよかった

全員頭よいからすご
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだか面白いって話題になってた気がしたから観たけど、うーん
つまらなくはなかったけどすごく面白いってわけでもなかった。

飛行機で集中できなかったりイヤホンの音質良くなかったのもあるけど、
アンナチ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかのこれ2部作?なのか!という一番はじめの衝撃。(笑)
そのあと、悪い魔女は死んだ~~~!ってみんながあかるく楽しく歌っているというだいぶカオスな状況www
けど全体を通して、雰囲気がディズニーみ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とってもいい映画だった、みてよかった!
いい映画ってよく聞いていてみたいなとはずっと思っていたけど、昔のだし、アクションとかファンタジーじゃなくてヒューマン系ってちょっと重く感じて観るまでの一歩が時間
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってて良さそうで観たくて観てきた!

号泣とかじゃない、じわーー愛〜って感じ!でも私は花束の方が好きだったな笑

やっぱり二人は恋に落ちる運命だったんだなって
夫婦生活、愛は表面では冷めてたけ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で!あんま面白くなかった笑笑
途中眠くて最後五回くらい巻き戻した⏪

面白くなかったのは、トリックが、おおおなるほど!って感じじゃなかったし、あと総集編だったから全部コンパクトだった、、
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

詩的な綺麗な映画!
雰囲気、潔く柔くに似てた気がする、長澤まさみ出てるってこともあって。

特に興味あったわけじゃ無いけど機内の映画のうち日本語が限られててこれにした。

でも飛行機の気圧のせいもあっ
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

台湾からタイの帰りの飛行機の中で!
病気の話で切ないけど、暗すぎず重すぎず前向きでよかった!

やっぱ自分は泣ける映画好きだけど悲しい〜辛い〜じゃなくて前向きに明るい気持ちになれる方がいいな。

ヨル
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年ラスト映画!おむぐと台湾で笑

面白くなかった!笑笑
ちょっと無理あるなぁって気しちゃった笑
鈴木亮平のムキムキ肉体美は素晴らしいと思うけどストーリーも別にだし、アクションシーンも微妙!
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シンドラーさんほんと謎めいた男だな。
でも最初からお金のために見せてすごく良心があったのかな?→最初は安い労働力として使っていたみたい。

最後の指輪を贈るところ、署名リストを送るところは胸がジーンと
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは何が面白いん、、、??😱

YouTubeのおすすめ映画集に名前上げられてて見てみた。

最初の1時間半くらいただの暴力で特につまらなかった、みるのしんどくて2日かかった、、
パクソジュンのミッ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃見たかと思ったけど全然記憶なかった、、初めて見たのかな。

なんで豚になっちゃったんだろう?
戦争?で人をたくさん堕とした呪い?
自分だけ助かった呪い?

あと誰が結局好きだったのかな。
決闘
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんはさうぇい、きれいすぎるな。色気がすごい。調べてみたらほんとに41歳。自分が男性でも全然恋愛対象になっていた気がするってくらい綺麗

ストーリーはシンプルで別に特に感想ないかな、可もなく不可もなく
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさの三作目で、マルコとか出てきた時あーこんな人いたっけ??って感じやった笑笑

ハッピーエンド、、なのか!?
ノアとくっついてほしかった!!!
自分を大事にしてあげたのはいいけど別れたの悲しい、
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なんか、、すごすぎるな
しかも実話は結婚前に記憶も戻ってお子さんもいるらしい、すごすぎ

こんな旦那さんいるんか🥲

佐藤健の話し方とか言葉一つ一つが優しすぎて🥲しかも全部の行動言動が舞のこと
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリはジブリだけどやっぱ昔のはちょっと絵とか見せ方?がなんとなく違う気がした。

ちゃんと見たことはないけど、CMとかでみた、君たちはどう生きるかに近いかんじ。?

本当の堀越二郎さんはどういう思い
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ってたのとちょっと違ったかも??
こんなジェンダーの話と思わなかった!

ただ起承転結がなんかふわふわしてる気がしてあんまり面白くなかったかも

みんなありのまま輝こ!ってことだよね、、???

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドビー死んじゃった😢

ロン、仲間割れするなて!笑
イライラした見てて。

けど戻ってきてよかったわーー
ロケット壊せてよかった

ほんとにハリーロンハーマイオニー勇敢すぎて、、、かっこいいよ

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ここにきて分霊箱のことわかるんかー!!
しかも、7つもあるんかー!!

って思った。
トムリドルが出てくる頃の回想は怖くてなんか痺れる

マルフォイ、怖いだろうけど、そこは悪に屈しちゃだめだよー〜🥲🥲
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウスー🥲🥲🥲
あっさり死んでしまって悲しい、、、

ほんとおばさんの校長やだ、笑

ここすごく心に残った🔻🔻

ハリー「僕とヴォルデモートにできた絆によって、僕はヴォルデモートみたいになってしまう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハリーたちも大人になってきた〜!恋の要素も入ってきたぁー!

この回になって、登場人物がワッと増えてちょっと難しくなった感じがした

セドリック、ヴォルデモートにあっけなく殺されてしまうなんて、、悲し
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

全然記憶にない!!やっぱりこの作品からは観てないや

ハリーたち、大人になってきた!顔つきも声変わりも、、

シリウスブラックが実はいい人っていうのだけは知っていた。笑

結構今回急展開だった気がする
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あーーはいはいこれこれ!ってなるシーン多かったからやっぱりこれが一番見てると思う。
ただ、えこんなんあったっけ?って思うとこもあった、、トムリドルの日記とか。

バジリスクは不死鳥と剣で倒したんだね〜
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう何回観てる?笑笑
っていう映画だけど、多分最後に観たのはかなり前だから、意外と覚えてない部分も多かった!
としまえん?後にできたハリーポッターのテーマパークに行くために再度見直す旅を始めた👍

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カラフルで観てて楽しかった!
ところどころクスって笑えるところがあって、面白かった。

ストーリーがすごく良いって感じはしなかったけど、全体的に明るい雰囲気で、よかった!

でもやっぱりチャーリーとチ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世界が違いすぎて、、、全然共感はできなかった笑

元気が出る映画で調べて出てきたけど、別に元気は出なかったかな笑

こういうパリピみたいな生活ちょっと憧れる(恋愛以外)けど、すごい虚しくなりそう、、笑