ぷにぷにぷにこさんの映画レビュー・感想・評価

ぷにぷにぷにこ

ぷにぷにぷにこ

映画(796)
ドラマ(4)
アニメ(0)

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.8

これはバカにして観てなかったけど、かなり!面白かった!

さがす(2022年製作の映画)

4.3

連続殺人鬼がおじいちゃん殺害して白い靴下を履かせて自慰するとこが妙に刺さった。
殺すことが快楽で性的興奮する…
性癖の1つだと感じるが、そうだとしたら残酷すぎる…胸糞悪い映画好きにオススメしたい。

シャッター(2008年製作の映画)

-

心霊写真系が苦手なので、1人で観てて怖くて途中停止⏹
YouTubeで映画ソムリエの配信観て気になって観たんやけど昼間に観るわ💦ちなみにアマプラで無料配信中!

空白(2021年製作の映画)

4.8

胸糞悪いと耳にしていたけど、私は感動した。
フィルマサボってたので鑑賞して結構時が過ぎてるけど鮮明にストーリー覚えてる。
今でも心に残ってる作品。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

思っていたのと違かったけど、やはりジェームズ・ワン。
裏切らないわ。

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

2.9

桃井かおり目当てで鑑賞。素敵な女優だよな。
憧れる。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

やはり役所広司いないとなー、なんて観ていたけど、ラストにかけて、みどころ満載!
白石和彌監督は裏切らない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

ずっと気になってたんだけど、何故か今になってレンタル。
映画をみる時タイムリーで心にグサッと刺さる。
この男と似たような人物をリアルで知ってる。
映画ほどではないが…
レビューを読むと毛嫌いしてる人も
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.9

はい、どす黒、スプラッター、陰湿、偏愛物が好きなワイでも、すみっこぐらし大好きなんです(笑)
癒されてきました〜

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

映画館に中々行けないので、キャラクター配信されるの待ちに待ってました!
FUKASE…凄いね。
菅田将暉を喰ってしまってる。
これかも、どんどん映画に出て欲しい人物。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

ラスト意味不明な馬鹿な私…
でも、かなりヘビーでした(⊙ω⊙)
悪夢見ちゃったし!

レオン(1994年製作の映画)

4.0

この映画の良さを知ったのは大人になってからだったな。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.9

おっと、レビュー忘れてた。
二階堂ふみと稲垣吾郎の濡場が想像以上に凄かったし、アートな雰囲気と、
二階堂ふみの魅力がビシバシ出てて、
お気に入りの映画になりました。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.8

2回チャレンジしたけど、つまんなくて寝落ちした。

歯まん(2015年製作の映画)

3.6

怖いよ〜💦
ラストも怖いよ〜💦
女性器に歯が歯が💦
ガブリと食いちぎる💦
でもでも、面白かった(笑)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.7

共依存…
怖いなぁ。
これは母親になった人にオススメしたい。
凄く良かった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

エヴァ終わったかぁ…
大袈裟だけどひとつの歴史が幕を閉じた感…
そんな詳しくないけど、エヴァと共に私のバツイチ生活奮闘記があったので感無量です。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーは苦手だけど、この作品は興味深かった。
うーん…
どの世代でもネットで言うことは同じなのね。

69歳(2020年製作の映画)

4.7

アラフィフも終わろうとしてる私だから
こそ、高評価なのかも。
男性からしたら、ないわー!
と思うかもしれない。
でも、人権問題になるので観て欲しい作品。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.0

風俗で働く人間、好きでもない男に身体売る女って、やはりどこか人間的に欠落してるのかな…なんて思ったりした。
この手の映画は好物なんだけど、なんか今作は軽蔑の目でみてしまった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザ映画が苦手な人でも観れるんじゃないかなぁ?
最後は切なくて切なくて、家族について深く考えせられた。
おすすめ

Hysteric Betty(2020年製作の映画)

4.0

サブカルって言うのかな?
面白い変な人沢山出ていて結構心に刺さった。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

居眠りこきながら観たけど、面白かった!また観る!

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

今、観てるんだけど未熟者なので意味不明…けどほんと、美術館にいるみたいなヒーリング効果…円盤購入して部屋に流しておきたい…美しい

(2020年製作の映画)

3.9

小松菜奈はカメレオン俳優ではないかと感じた。
たまに観たくなる感動系。
傑作

悪い男(2001年製作の映画)

3.8

なんで、もっと早く観なかったんだろう。いや、キム・ギドクの作品は今だからハマったんだと感じた。
偏愛好きの独り言でした☺️

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

実話とは恐ろしい😱
すべて、やばいです。
嫌な気分になります。食欲無くなります。1983年か…
いや、まずいって。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

レビュー低いけど中々面白くて怖かった。呪怨、貞子、あたりの時代以降、Japaneseホラーで怖いと感じたのなかったような。
久々に楽しめた。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

面白いね!
たまにはスカッとする映画も良いな!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.8

やはりこの手の映画は美しい。
性別を越えた愛。
大倉くん、成瀬くん、素晴らしい演技だった。
観ていて胸が締め付けられたしドキドキした。
こんなにも人を愛せるって…
今年のベスト入り決定。
ところでタイ
>>続きを読む

>|