雪男さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 雪男さんの鑑賞したドラマ
雪男

雪男

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かったです。
原作を汚すことない
ちゃんとした実写化映画。
どうアレンジされているんだろうって
楽しみながら見れました。

戸愚呂兄弟のクオリティが高い。
ぼたん役は癖になる感じで好きでした。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

最高のドラマでした。
映画で言えばバックトゥーザフュチャー
アニメで言えばシュタゲと同じレベル。

序盤、中盤、終盤すべてに隙がない。
脚本、配役、キャラ、音楽、セリフ全てが至極。

バカリズムさんに
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!
間とかキャラのちょうど良さが心地いい。

1話完結で激辛料理を食べながら頑張る
サラリーマン奮闘記って感じのドラマです。

めちゃくちゃ美味そうに撮られていて
激辛食べたくなって、実
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

最高かよ
会社員系のドラマの最高峰。

どんな苦労があっても
半沢のように頑張ろう
そんな気持ちに奮い立たせてくれるドラマ

共働きの現代
男女ともに花ちゃんのような
思いやり、そして言葉と態度で
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

面白いです!
今さらですが初視聴!

上戸彩氏の花さん役が
及川光博氏の渡真利役が良い!
今の時代の銀行員は嫌ですが
良い時代の銀行員はやってみたいな〜と妄想。

『倍返し』がしばらく
脳内でマイブー
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったです!
序盤、中盤、終盤で
雰囲気が違うので、味変があって
ずっと楽しめました!
どれが好きと聞かれれば
序盤ですかね!!

最後らへん
ジェダイの騎士感がすごかったです。
スターウォーズの
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!

インフルエンサーの世界を見れる。

未来から過去を振り返る形式で
結論として色々な事件がありましたっていう
形式で物語が進んでいくので
最後まで引き込まれました!

シヒョンさんが
>>続きを読む

0

美女と男子(2015年製作のドラマ)

4.0

良いドラマですね!
B級感も、妙に心地よい。

芸能プロダクションの
マネージャーの仕事がしたくなりました。
テレビや芸能が
弱くなった今の芸能界は
事情が違いそうですが笑

仲間由紀恵さんの役の沢渡
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

4.3

心に残るグッとくるドラマ
ちょいちょい泣いてました。

社会的テーマがいくつか盛り込まれていて
考えさせられるドラマです。

改めて自分なりの幸せを
追求しようという思いになりました。

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!
何か深い教訓が得られるとかはないですが
ノリが良くて面白い!
というかノリに特化したドラマ!

泉里香さんって
こういうコメディの演技上手ですね
知らんけど!

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かったです!
コメディ具合がちょうど良くて
一気見してしまいました。絶賛ロスです。

見始めは山Pの棒読み演技に
違和感がありましたが
中盤以降はクセになる面白ポイントに!
市原隼人さんの
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

4.0

女性週刊誌だけれども
芸能スクープではなく
生活情報・日常(半径5m)を取り上げる
2折の記者の話。

就職氷河期世代や子供のSNSだったり
身近な題材を軸に穏やかなテンションで進んでいきます。

>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
大学のあり方、組織の腐敗などにも
触れるドラマでした。

複雑なことから
つい逃げてしまいたくなりますが
やっぱり向き合わなきゃ!
って思わせてくれるドラマでした。
松坂桃李さんの演
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.8

なんか面白くて見てしまう!
自分も来世ではちゃんとしよう。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

面白いし、見応えあり。
そもそも長いけどダラダラ見てたら
1ヶ月超かかりました。

下克上!って感じで
主人公のセロイの初志貫徹はカッコいい!

当初主人公の髪型に
ん??ってなってましたが
慣れます
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

ずっとキュンキュンしっぱなしでした!
ってのは嘘ですが、面白かったです。
引き出しを増やすべく初の韓国ドラマ。

序盤、中盤、終盤どれも違う面白さで
終始面白い。
キャラが皆良くて
特に中隊員、北朝鮮
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.6

見るからに
ドロドロした内容そうだな
と思って見始めましたが案の定!!
社会勉強?反面教師?
とモチベーションをキープし見終えました。

ホラー、サスペンス映画を観るときの
怖いもの見たさ、薄気味悪い
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かったです。一気見してしまった。

商社マンの人生は分からんけど
あるあるが詰め込まれてる気がします。

主人公の軽いノリがすごく心地よい!
軽い気持ちで生きていくために結構努力してたんだ。
って
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かったです!
アイドルオタクと地下アイドルグループの話。

人間!!って感じ!!
恋人、家族、友達っていう関係性は
星の数ほど映画ありますが
アイドルとオタクの関係性を
リアルに描いている
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

結構面白かったです。
100回生まれ変わっても
こんな生き方しないと思いますが笑

ちゃんとしなくてもいいのかなって
許してくれるドラマ。
今の時代だから許されるドラマですよね。

各キャラがおのおの
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

特撮好き隠れオタクのOLが主人公の話。
オタクあるあるなんかも絡めながらの
友達や同僚、家族との日常コメディ。

え、めっちゃ面白かったです。
そして気負わず、落ち着く、癒される雰囲気。

俳優陣も落
>>続きを読む

0

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

3.6

面白かったです。
軽めに気楽に見れる!
ちょいちょいシュールな笑いも!
所々、刺さるセリフも!

0

グッジョブ(2007年製作のドラマ)

3.8

良いドラマ!
建設会社の1つの営業課での話。
やっぱりコミュニケーションって大事
当たり前のことを教えてくれるドラマ。

0

天使にリクエストを〜人生最後の願い〜(2020年製作のドラマ)

4.0

人生の最後の願いがテーマのドラマ。
心に染みる感じ。5話で完結。

序盤からしっかり引き込まれました。
基本的に落ち着いていて素朴な雰囲気。
キャラ同士の距離感・関係性もほどよくて
落ち着く。

気づ
>>続きを読む

0

我が家の問題(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!
全4話、1話完結で4つの夫婦が主役。
それぞれ関連性はなく独立した世界観。

原作:奥田英朗さん
この時点で面白くないわけがない!

話の序盤が
世にも奇妙な話みたいな
引き込む世界
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.3

結論から申し上げますと
好き!かつ
万人にウケる面白さを持ったドラマです。

テンションが高すぎず低すぎずで
丁度いい。
社会人の方は共感できる
面白さを感じられる話だと思います。

アウトソーシン
>>続きを読む

0

さよなら私(2014年製作のドラマ)

4.5

あかん!めっちゃ好き

めちゃくちゃ重いはずなのに
爽やかでポップに感じる
不思議な大人のドラマって感じ。
そもそも観始めたきっかけの
主題歌、平井堅の『おんなじさみしさ』が
絶妙に良い。

色々と新
>>続きを読む

0

しんがり~山一證券 最後の聖戦~(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚色はしてるが実際の山一証券の実話。

面白い、ためになるドラマでした。
見応えがすごい。

まず山一の旧経営陣・ジホウの不正は
一社会人として反面教師になりました。

また、梶井さんのリーダーシップ
>>続きを読む

0