Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(221)
ドラマ(5)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.2


2の正統な続編とのこと。アメリカで興行収入の初動がすごく悪かったらしいけど、すごく面白かった。3は意味わからんかったけど、4は面白かったから足を運んでみて良かった。

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.7

面白かった。ぎりじんもいい。そして観てると腹減る。

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

4.0

好き嫌いあるかもやけど、個人的には今年観た中で一番良かったです。ちょっとシリコンバレーのパイド・パイパーを思い出した。ジェシー・アイゼンバーグの早口もはまります。‬

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

‪「リミットレス×アキラ×トランセンデンス」みたいな映画と友人に言われて観たけど、まさにそうでした。面白いかどうかよくわからんけど、最後まで観てしまうやつ。おちわけわからん!笑

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エドワード・ノートンも、マーク・ラファロも好き。でもアベンジャーズは優しい雰囲気のマーク・ラファロで良かったのかもでした。最後にトニースターク出てきたら、やはり上がる。

ウォリアー・ゲート 時空を超えた騎士(2016年製作の映画)

3.7

超B級タイトル。その名からも想像できる王道SFファンタジー脚本。ただ、すごく楽しめた。日曜の朝は、こういうのがいい。そして、ニーニーという女優がめちゃ可愛かった。アジアンビューティの破壊力半端ない。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

バイオハザード:ザ・ファイナル。ようやく見終えた。じゃっかん続き作れそうな終わり方するんかい(笑)。

ラーメン侍(2011年製作の映画)

3.5

ラーメン侍。なんとなく見始めたけど面白かった。山口紗弥加の暴れるシーンはかなり笑えた。役者!

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

青い春! たまたま、この1年以内に行った東京がけっこう舞台だった。君の名はに続き、長編MVとしても成り立ちそう。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ怖かった。無力だけど、備えだけはしとかなあかんと思う。切実。ドウェイン・ジョンソンみてたら筋肉もかなり必要だと思う。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

なんとなく印象に残っていたSFアドベンチャーというジャンルでいいんかな。子どもの俳優さんがどっかで観たことあるなぁと思って調べたら、キルスティン・ダンストだった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.0

ハリウッド感はない...。ギャグ映画です。鮫映画はジョーズシリーズ以外は苦しい。というかジョーズが神すぎるだけかもしらん。しわーっと恋愛要素も足して、お話は大渋滞でした!(笑)。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.2

何回か観ているうちに面白さが変わってきた。ジュリアロバーツをイジり倒すとこの面白さは初めて観たときも、いまも、変わらず。

深夜食堂(2015年製作の映画)

5.0

ドラマも映画も急に観たくなるときがある。じわーっと胸あつくなって、ごっつい泣ける。豚汁の作り方がすごく好き。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

学校って楽しそうな舞台。トニースタークやっぱりかっこいい。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.3

面白そう→面白そう→面白そうで終わってしもた。普通に面白かったですが題材がとがっていたので少し自分の期待値を高めて観てしまったかもしれません。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

脱走の場面からが好きやけど、深く掘り下げるといろいろと切ない物語。ピザプラネットのエイリアンが1番好き。「かみさま〜」。可愛すぎる。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

シリーズ1が面白くなさすぎたのに、続編を観る(笑)。予定調和のゴリゴリ3D用映画感が変わらず凄かったけどストーリーが楽しくてなかなか良かったです。ドウェインジョンソンかっこいい!ジュールベルヌ。ドク。>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

まあまあ風呂敷広げた! 色んなシリーズ含めて10年は行く気満々な予感。トニースタークとの関係の描き方が良かった。とりあえずMJ役の子が可愛いかったです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

やばいな。めちゃくちゃゾワッとした。新海監督作品を観てから東京行くのがすごく好きになっている。朝も昼も夜も街を歩きたい。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

予告以上になんか深い話だったように思う。松岡茉優の役を初めて観たけど、役者だった。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

もうちょい何か欲しかったけど、骨太な映画だった。大切な場面で「start over」というフレーズが出た。とりあえず、マイティソー。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣。モーガン・フリーマン、マイケル・ケイン、アラン・アーキン。BTFのドクが脇役で楽しかった。題材が年金、老後とかいまの日本においても切実だったけどコメディ感で休日の昼間って感じ。原題がGOI>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

5.0

出会った!笑えた、泣けた。自分史上ベスト10入りしたかも。「めちゃくちゃ映画が好きな人の作品だろうな」と調べたら南極料理人、滝を見にいくなどの監督・脚本だた。SUPER8でJJの作品観たときも愛を感じ>>続きを読む

体脂肪計タニタの社員食堂(2013年製作の映画)

3.5

面白かった。料理番組全般好きですが、健康系の映画は野菜の彩が綺麗で良かったです。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

今年観た中で上位ランクインする映画でした。サマーウォーズを観たときもいい感動ありましたが、そんな感じ。ちゃんと振り返ると、ちょっと寂しいストーリーでもあったかな。予測検索がツボでした。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

主演がジョージクルーニー×ジュリアロバーツ。オーシャンズのノリで観はじめたけど、なかなか興味深い題材で面白かった。ほとんど同じ絵で話が展開していく。フォンブースを少し思い出した。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

予想より面白かった! 筋肉って最強、ドウェインジョンソンかっこいい! 香港警察役の人が西川忠志に似ていた。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

シュワちゃん、スタローン。ベタな結末でしたが、普通にビール飲めます。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.3

ストーリーは簡易だけど、芯はくってるからグッとくるタイプ。正しい感想かわからんけど、友人って急にできる。ちゃんとした友人の話ね。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ大味だった。マーベルとロキが仲良かった。それなりに楽しんだ。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

グッとくる。女優の方が、とてもチャーミング。主役の男性の方はアメザリの方か、いまでしょの方に似ている。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

前に観たけど、レビュー用にもっかい。やっぱいい。久々にクラブ行く予定だが、またいつか飛び跳ねDJ×大菩薩峠をバックトゥバックで観たい。女優のエミリー・ラタコウスキーが驚くほどかわいい。

>|