たがさんの映画レビュー・感想・評価

たが

たが

映画(623)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

久しぶりに第一言語が英語ではない作品を見ました。見始めるまでドイツの作品とは思ってもいなかっただけなんですが・・・(笑)避けていたわけではないんだけど、気になる作品のレーダーに引っ掛からないんですよね>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

2.8

これで終わりかい
てかここ映画のせいでロバートパティンソンのイメージ悪くなったんだけど

TENETで好感度爆上がりだけど

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.0

皆さんと同じ理由でChadwick Bosemanの追悼の意味を込めて彼の作品を鑑賞。

本作への要点は3つ

①映画では誰もが聞いたことがある、人の「〇〇」を見ればその人のことが分かる。今作では「歯
>>続きを読む

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

-

見たことあるけど、昔すぎて...
記録だけしておきます

再度視聴したらレビュー書きます

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.2

本作を1文でまとめると、
「ホームズのブランドを使用した、謎解き要素の弱い、女性の社会的立場を問題として揚げた、青春恋愛映画」ですかね
(1文にまとめる能力が足りておらず、すみません。。。笑)

St
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

9/17 20:59
残業からガンダッシュで家に帰り、21時から販売開始のグランドシネマサンシャインのIMAXチケットを購入するべく、PCの前で待機。
約10分間、ひたすらリロードボタンから戻るボタン
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

ん???

なんだこの映画は...

スタンドが...かっこ悪い...

やってくれたな...何で4部から作った...

1部の波紋から説明しないとスタンドまでたどり着かないやん
原作の良いところから
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.2

ちょーーーーーー久しぶりの映画レビュー
いや、映画観てなかった訳じゃないんですよ?
ただただ書くのサボってました。
はい、大変申し訳ございませんでした。
自分のレビューを見ている人はいないと思うので、
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

2019年:109本目
10月:4本目

映画のハイライト
①名の知れていない役者さんだからこそ新鮮味のある作品になっている
②映画を観た後は必ず解説を読みましょう
③高望みせずストリーミングサービス
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

2019年:110本目
10月:5本目
劇場鑑賞:31本目

映画のハイライト
①1作目ではエル・ファニングに惚れたが、今作ではアンジェリーナ・ジョリーに惚れた!!!
②可もなく、不可もなくの典型的ハ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

2019年:112本目
10月:7本目
劇場鑑賞:32本目

必ず「HFR」対応スクリーンで見てください。お金をケチってはダメです。この作品は劇場にお金をかける「価値」があります。なぜあるのか、それは
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.4

2019年:61本目
5月:6本目
劇場鑑賞:15本目

死霊館ユニバース(ここでは、CCU: Conjuring Cinematic Universeと呼ぶ)の新しいスピンオフ映画。

そもそもCC
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

2019年:60本目
5月:5本目
劇場鑑賞:14本目

DC映画の中では意外と評価高いらしいけど、正直個人的にはそんなに面白くなかったんやけどな。
展開もありきたりやし、主人公もめっちゃ演技上手いっ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

2019年:59本目
5月:4本目

正直に言うと解説を読むまでちんぷんかんぷんの映画。しかし、解説を読んだら更に面白くなると思う。世界観がめっちゃぶっ飛んでるし、都市伝説とか好きな人なら好みの映画だ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

2019年:57本目
5月:2本目

監督の強い主張と色を感じた。
Do not use interesting→Meaningless word→Be Specific→Not the Plot→B
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.3

2019年:55本目
4月:18本目

多分一回見たことあるダブルエージェントの映画。デンゼルワシントンとマーク・ウォールバーグがタッグを組んでのタブル主演映画。正直そんなに面白くない笑
波が全くない
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

2019年:54本目
4月:17本目
劇場:12本目

ぴあ様に特別試写会に招待して頂きました。正直危ない匂いがするなと思っていました。戦争映画と思いきやJJ・エイブラハムがプロデュースする本格なゾン
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.4

2019年:53本目
4月:16本目

インシディアスシリーズよりも死霊館シリーズの方が好きなだよなー。驚かし方とかが死霊館シリーズの方が好み。
パトリック・ウィルソンも良い役者さんだし、ジェームズ・
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.6

2019年:52本目
4月:15本目

滞納に滞納を重ね、現在50本の映画のレビューが溜まっています...
そろそろ書き始めます。

TSUTAYADISCASでDVDを借りて観た。新作は2〜4作で旧
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

Filmarksさんに招待していただき、いち早く試写会に行ってきました。

自分だけかもしれないがぶっ刺さりの映画だった。

観た直後、胸が張り裂けそうになるくらい苦しかった。直後に、自由を奪われて、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

何事にも真面目に意味を持ってやると決めた(勝手に)ので、映画を評価する基準を設け、点数を付けていきたい。
*あくまでも個人的な意見です〜
*コメント、フォローも大歓迎

Look(世界観): 0.7点
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

2019年:56本目
5月:1本目
劇場鑑賞:13本目

やっぱ2回目観ちゃうよね笑
4Kブルーレイ買っちゃいました笑
プロジェクター+3Dで観るエンドゲームは格別です笑笑

4/25
2019年:5
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

2019年:49本目
4月:12本目

2作目よりは断然面白い。正直2作目はどちらかと言うとコメディに走っていたように感じる。

2から思ってたけど、何でHud勝手に殺す?そこの説明なしに話し進みすぎ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

2019年:48本目
4月:11本目

徐々に映画の長さが短くなってるんやね笑

完全に主人公が今回は、Meteorだった。今回のメッセージは、バカにされても、自分は自分らしく生きろ。
俺もこれを突き
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

2019年:47本目
4月:10本目

ディズニー・デラックスの無料体験が終わってしまうため、カーズ3作を一気見した。

カーズ見ると、カリフォルニアアドベンチャーパーク(アメリカ、ロサンゼルス)にあ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

2019年:46本目
4月:9本目

作業をしながら2回目の鑑賞。

この作品はジェダイは出てこないものの、めちゃめちゃ面白い。個人的にはドニー・イェンを起用したのが良い。イップマンなどで有名なアクシ
>>続きを読む

>|