ハンサムみーさんの映画レビュー・感想・評価

ハンサムみー

ハンサムみー

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

広告がしつこいので観てみたけれど
結構楽しめて面白かった!

むかーし実写版が好きで何度か観たけれど
それに近い構成で懐かしさも感じつつ
また観たくなった!

内容も
ちゃんとマリオの世界観!
音楽も
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.8

片手間で観てしまった
エンディングは最後の最後まで観ないとね

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

スペングラー博士が1人で成し遂げようとしていたことを、家族と仲間が!!

好きなシリーズだし
最後泣いた笑

敵も味方もお久しぶりです!
って感じで楽しめたなー

天才少女とか好きなんだよね
面白かっ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.2

オープニングの伏線を全回収したのはいいが
脚本2本走ってた?
というくらいあちゃこちゃしてた

でもちゃんとアドベンチャーだし
夢のようなストーリーだった
時代背景がいまいち設定不足な気もしなくもなか
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

相変わらずの痛いシーンがあったり
足がぎゅんとなるシーンもあったり
ドキドキしながら観た

そして
キングスマンまた初めから観たくなった!
次回作もありそうな予感

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

ダンブルドア先生が若い
なんか面白要素増えてて面白かった😂
現場楽しそうだなと舞台裏まで想像してしまったよ。

動物少なめだったけれど
魔法要素が多かったね
ハリーポッターの世界観を感じられた

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

大好きなトランスフォーマーシリーズ✨️
この後に初期作に繋がるのかと思うと
また見返したくなった!!

ビーストウォーズは子供の時観てたから
ワクワクしたけど
日本だと『コンボイ』だけど『コンボイ』じ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

ホーンテッドマンションの世界観そのままで
かなり楽しめた
謎解き要素もありあっとゆーまに見終わった✨️

過去のホーンテッドマンションとは全く違う、アトラクションそのままで、こちらはこちらで楽しかった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

海の中がとてもとても美しかった!
所々B級映画みたいな描写もあっておもろってなるし
最後のシーンはじんわりした

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.2

素敵なお話だった
好きは好きっ!
やりたい事は胸張ってやる!!

という大切なことをシンプルに感じた作品でした

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

すずめさん??っていう感想です。
ダイジンがかわいいと言うかかわいそうというか…
テーマとしてもトラウマある人にはしんどいなと言う感想

ちょっとすずめは好きになれなかった

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

思った以上に面白かった✨️
スペシャルドラマとちゃんと繋がってるし
ドラマからの映画
って流れの中でしっかりしたストーリーだなと!!

大袈裟な表現は映画ならではではないでしょうか!!😂

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

晴れの日ってテンション上がるよねっていう感想でした。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いつ職権発動するのぉ!?
ってワクワクしながら観られた!
ところどころ面白要素もあり楽しめたけれど、色々詰め込み過ぎてて気になる点が多くモヤモヤが残るラストだったな…

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

しんちゃんとかざまくんの青春映画

永遠の幼稚園児だと思ってたけれど
急に現実的なお話で
なんかうるってした

寝不足でチロっと寝てしまったな…
もったいない

今更気づいたけれど
しんちゃん達、幼稚
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

壮大だった
信じる気持ち
子供詐欺師とサルちゃん達が好き
トゥクトゥクも可愛し
最後の龍シスーも素敵

奥の深いストーリー
あっとゆーまに観終わった★

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

Disney+から鑑賞
家で見てたから
子供のように叫んでしまった

アドベンチャー要素もあって
お母さんが好き
お兄ちゃんのオタク具合も素敵だった

足だけお父さんも良かった
弟が最後やってくれた
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

イーサンはいつもちゃんと気づいてくれた
幸せなボス犬

ずっと泣いてた笑

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

動物たちが可愛かったから
ストーリーの展開とかどーでもよい笑

シロクマくんが好きだな★

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ストーリーが早いなって思ったけれど
ポケモン達が可愛かった

ピカチュウってツルツルじゃなかったのね

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.1

吹き替えで鑑賞
なかなか下品な表現もあるけれど
笑える映画だった笑

今って感じ
AIの技術が進むとこーなるのかなって
思いながら!
オリジナルで字幕でも観たくなった

この手の作品はいつもレンタルす
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

子供のお絵描きパワー!!
ブリブリ左衛門に久しぶりに会えたし
パンツくんも優秀だし
全員正義だし
楽しかった🎵

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

マリフィセントが強く美しくかっこよかった!!

人間の恐ろしさが描かれてるけれど
平和を願う気持ちは強かった

ディズニー!

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

2.8

赤ちゃん可愛い🎵

狼の組体操🎵

ストーリーがごちゃついてたけど
楽しかった

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

楽しかったぁ🎵
アラジンの音楽好きだから
ウィル・スミスのジニーが最高

アブーと魔法の絨毯もカッコイイし
ジャスミンが、カッコよかった
アラジンはアニメと同じで誠実な青年

マーワン・ケンザリのジャ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

綺麗すぎて途中で涙が
全てが綺麗に終わった

なぜ?と思う部分もあったけれど
エルサは偉大な存在だから
まぁいいやってなる

2が好きだな

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

Amazonプライムで配信されている
クレヨンしんちゃん映画をランダムに鑑賞
こちらの作品はトリに観たいと思い
ようやく鑑賞

観る度に同じ場面で号泣してしまう
ノスタルジックな昭和の世界
しんちゃん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.2

シリリとの友情物語

ハザマ君のポテンシャルの高さ
子供みさえが可愛い

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.4

しっかり映画だった
大人のみんなに会えた

しんちゃんカッコイイ
ひまちゃん可愛い
ぼうちゃん天才

>|