tainakaさんの映画レビュー・感想・評価

tainaka

tainaka

映画(35)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

こんな少年時代は過ごしてないはずだけど、どこか懐かしい気持ちになる。
子供ながらに何かを成し遂げたい気持ちと上には逆らえない無力さと、思春期ってこんな感じだと思い出す。
そして曲が最高。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

5.0

だんだん明らかになっていく事実に引き込まれる。
SF、サスペンス、ヒューマンドラマ全部詰め込んだ感じだけどうまくまとまってて面白い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

よく作り込まれた設定だけど時間逆行のアクションはたまにわけがわからなくなる

スター・トレック(1979年製作の映画)

5.0

シリーズ系のSFといえばスターウォーズだけど、これもいい
ところどころめちゃくちゃ笑える

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

Life is like a box of chocolates. You never know what you're gonna get.
いろんなことに挑戦してみたくなる映画

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

人間と人造人間の世界
いつかはこんな世界になるんだろうか

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ引き込まれる、けど最後で鬱になる

パッセンジャー(2016年製作の映画)

5.0

設定がすごく好きなSF作品
ジェニファーローレンスがめちゃくちゃ綺麗

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

何が現実かわからない状況はほんとに怖い
それを支え続ける奥さんもすごい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

死刑場独特の重い雰囲気に引き込まれる、ファンタジー要素もあり、けど切ない映画