らきらきさんの映画レビュー・感想・評価

らきらき

らきらき

20歳 大学生
映画館でバイトしてます
映画館とNetflixでの鑑賞がほとんど

映画(254)
ドラマ(3)

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

がっきーが好きでそこからハマったコードブルーが映画館で見れるとは、それだけで感無量です😂
レビューあげてない間に2回見てきました笑

数ある医療ドラマの中でも1番好きで患者とちゃんと向き合う医師達の姿
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

スピルバーグ監督恐るべし…
全く新しい映画体験でした

まず設定がゲーム好きやった自分からすると胸熱🔥
ゲームのキャラクターとか乗り物とか映画のキャラクターとか出てくる度にテンション上がってもう心臓バ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

こんなに感情揺さぶられるヒーロー映画初めてすぎて余韻から中々抜け出せなかったです

全編クライマックスってぐらい力の入れ方が桁外れやし、キャラ1人1人が愛おしすぎて嫌いなキャラおらんってこんなに楽しく
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.6

父と息子の空白の13年間

斎藤工は天才

上映時間短すぎて終わった時思わず早っ!!て声に出してしまいました🤫
もうちょっと丁寧に人間関係掘り下げて欲しかったなとか思ったけどこれはこれで良いのかも
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ泣けるラブストーリー

アダムサンドラーがプレイボーイっていう設定がまず意味不明なんですけど、まあそこは割りきらないと話進まないので割り切りましょう🤔
ちょっとギャグ多めやなって思った方、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.4

一足先にIMAX3Dで見てきました🦖
公開前なのでネタバレなしで感想だけお送りします。笑

賛否両論極端に分かれそうですが、僕はめちゃくちゃ好きでした
もう取り敢えず最高すぎていつもより多分語彙力ない
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

最近のインド映画凄すぎる🔥🔥🔥
評価高いインド映画ほとんどアーミルカーン出てる説。水曜日のダウンタウンに出したいぐらいホンマにアーミルカーンの出演率高すぎ笑

これは3ヶ月前に見たので全くレビュー追い
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

1.0

今年ワースト

友達に誘われて一緒に見たんですけどもう酷すぎて酷すぎて逆に面白かったです笑
結構ボロクソに書いてるのでLDHファンの方やこの作品のファンの方は適当に流して下さい🙇‍♂️

吉川愛と恒松
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

IMAX3D字幕版で鑑賞

面白いっちゃ面白いんですけど僕は前作派かな
でも周りはみんな今作推しなので僕の感性がおかしいのかも😩

ライフが3つ、必殺技とか厨二をくすぐる設定ばっかりやのに思ったより乗
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

ロビンウィリアムズは間違いなく名優
でもやっぱりグッドウィルハンティングの時が一番好き🙆‍♂️

この映画の設定考えた人天才やし自分もこんなスリリングなボードゲームしたくなる
チキンやから多分何も出来
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

これもまた公開してすぐに見に行ったのでホンマにレビューが追いついてない笑


序盤は面白いですけどすぐに失速、終盤で少し盛り返す感じの映画でした
これでもかって言うぐらいCG使ってるので映像楽しむ分に
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

ひっさしぶりに見ました

ツッコミどころ多すぎて結構叩かれてるのも見たりするけど娯楽映画としては最高じゃないですか?
まずマイケルベイ作品は内容求めちゃダメです。笑
頭空っぽにして楽しんじゃいましょ!
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

ディズニーリゾート行く前にディズニーの勉強しようと思って見ました
行ったん4月後半なのでまだまだレビュー追いつかない笑

モンスターズインクもそこまでハマらなかったので今作もまあまあでした
でもマイク
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

上の句よりは完成度低いけど下の句は下の句で楽しめる
このシリーズ好きすぎて下の句は舞台挨拶見に行きました笑
今は全員人気になったから結びの舞台挨拶は当たらなかったですけど

まず松岡茉優の演技力すごす
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

公開当時は僕もまだ高校生でした🤷‍♂️(卒業してたけど)
元々漫画読んでて実写化発表された時は凄い反対してたんですけど今となっては原作も映画も大好きな稀有な作品になりました

何であのシーン使わんかっ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.1

TOEICも終わったので今日からはちゃんとレビューあげます笑

めちゃくちゃ前に見たんですけど知識無さすぎて理解出来ませんでした
けどラストは気持ち悪すぎてゾクゾクしました😩

全体的にホラーちっくで
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

🍑🍑🍑

みなさんお久しぶりです
勉強やら遊びやらで約2ヶ月レビューサボってました
にも関わらずフォロワー増えてたのでちょっとびっくりしてるんですけどこれからもよろしくお願いします🙇
2ヶ月レビューし
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

こんな形の純愛映画があるとは…
めちゃくちゃ切ないですね

仕事の為に長い間共に寝泊まりして恋愛感情生まれるとかホントに急に恋愛対象代わったりするもんなんですね
でもこんなに人のこと愛せるようになりた
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

去年のモアナに全くハマらなかったので期待せずに見たらめちゃくちゃ良かったです

普段アニメ全く見ないのでまずCGの技術にびっくりしました
お婆ちゃんの皮膚とか見事に再現されてて見やず嫌いせずにアニメも
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.0

リメンバーミーはめちゃくちゃ自分好みでしたがこの短編ははっきり言って見ないで良かったです笑
短編って言ってる割に22分もあるの長いし延々オラフの茶番劇見せられるしアナ雪好きな人以外遅れてシアター内入っ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

新参者シリーズ完結作
やっとやっと見に行けました

ドラマと前の映画見直した直後に見に行ったので全てが繋がって心地良かったです
新参者シリーズ最大の謎が明らかになったのでファンとしては大満足👌
肝心な
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

こういう映画やと思ってなかったやられた!
パリ行きの電車のシーン5分ぐらいしかなかったですよね?言い過ぎ?笑

ほとんどの時間が主人公たちの生い立ちに割かれてて本人が演じてることもありドキュメンタリー
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

IMAX3D字幕版で鑑賞。

世界中で大ヒットの今作
アベンジャーズに備えて見てきました🏃

前のマイティソーと比べたらギャグ要素ほとんどないし政治色強いしで好き嫌いは極端に分かれそうですけど僕はこ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

ネタバレ厳禁な作品なので内容には触れずに簡単に感想だけ…

作品のキャッチコピーとは裏腹にそこまで騙された感はないけど、後半の怒涛の展開に引き込まれて綺麗な終わり方に口開いてしまいました
ちょこちょこ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

アカデミー賞作品賞。🧟‍♂️

日本公開決定してから楽しみにしていた作品
とにかく映像が綺麗でデルトロ節満載でした

同じくアカデミー賞にノミネートされていたスリービルボードよりはストーリーは分かりや
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

marvel作品これだけレビューするの忘れてました笑

事故して驚異的な力得るっていう何ともmarvel感が濃い設定ですが、内容自体は他の作品と比べてmarvel感薄いです
でもインフィニティーストー
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

-

狂気に満ちた復讐劇

愛美は、このクラスの生徒に殺されたんです。
冒頭ずっと淡々と話続ける松たか子の演技力凄すぎる
生徒の中にはめちゃくちゃ有名になった役者さんもいるんで探してみるのも楽しいかもしれな
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.9

[世の中に起こることを楽しいに変換する]

公開してすぐ見たのにレビュー忘れてました😩

賛否両論の作品ですが僕は好きです
嗚咽出るぐらい泣いて前に座ってた老夫妻にめちゃくちゃ顔見られたのも今になって
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

[最も崇高な芸術とは人を幸せにすることだ]
IMAX字幕版で鑑賞

ララランドには及びませんがそれでも最高に良かったです🤤🤤🤤
絶対に絶対に通常シアターじゃなくIMAXかドルビーアトモスで見てください
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

スケールは大きくなるが話の内容は…
1の方が良かったです💯

ラストの歌唱シーンが良かったからこの点数で🙆🏽‍♂️
3いつ公開されるんですか…

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

舐めてました普通に面白い!
Glee全くハマらなくてシーズン1の4話ぐらいで見るの辞めたからこのシリーズもどうせハマらんと思って避けてたんですけどただの偏見でした笑

キャストの歌唱力凄すぎてそれだけ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

🐻 × ショーシャンクの空に

フォロワーの皆さんが絶賛しているので見てきました🏃
1は全くハマりませんでしたが今作は楽しめました🙆🏽‍♂️

刑務所が舞台の時は納得できない部分もあったけど終盤は良か
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

新作を見るために鑑賞
久しぶりにアニメ映画見ました

そこまでハマらんかったけど見ててほっこりする🐻
松坂桃李の声も上手い具合にパディントンとマッチしてて全く違和感なし

とりあえずマーマレード食べた
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.4

2018年暫定1位!!
アカデミー賞ノミネートされてないとか信じられないぐらい良かったです
僕的にはスリービルボードより好み

白人警察 vs 黒人
暴動の最中に1人の黒人がモーテルでふざけて銃を撃っ
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.1

初のオンライン試写会にて

パキスタン人の主人公は白人の女性と愛を育んでいたが母親は同じ宗教を信仰している女性と結婚させようとする。
そんな中白人女性は主人公がお見合いをしていることに気づき別れるが、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

-

アカデミー賞ノミネート作品なので見逃せるわけがない
ということで車で30分かけて見てきました🏃

何人かのフォロワーさんがおっしゃってる通り感想書くのが難しい
ネタバレ厳禁なので本当に少しだけ感想を
>>続きを読む

>|