BeSiさんの映画レビュー・感想・評価

BeSi

BeSi

映画(312)
ドラマ(0)

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.8

イギリスの複雑な社会制度の壁に立ち向かった貧困層の人々の奮闘を描いた物語。心臓病を患い仕事が出来ず金欠状態にある老人ダニエルが、幼い2人の子供を持つシングルマザーで同じく貧しい生活を強いられている女性>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.9

スクールカースト最下層に位置づけられた高校生のチャーリーがはみ出し者のサムとパトリックに出会ったことで彼の人生が一変する物語。今まで味わえなかった生きることの喜びを噛み締めるなかでチャーリーの経験する>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.8

スタンリー・キューブリック監督の新たなミリタリー映画。やはりジャンルが変わってもキューブリックイズムは衰えない。舞台はベトナム戦真っ只中。新兵のジョーカー達は、地獄の新兵訓練所ブートキャンプに投げこま>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.7

これはSF映画好きにはもってこいの作品。序盤10分の長回しから観る者を引き込んでいく壮大な宇宙の映像美は圧巻。ただ映像美が特徴的なだけではない。ストーリー構成も飽きさせないものになっている。この広い空>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.6

英国史上最も内気な国王が、ナチス・ドイツとの開戦に揺れる国民を勇気づけるべく、幼い頃から悩まされてきた吃音症と戦っていく物語。上手く言葉を話せなかったり、自分の気持ちをはっきりと相手に伝えられなかった>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.9

ある日突然、黒人奴隷として労働を強いられることになった1人の男の、12年にも及ぶ希望を見つけ出すための奮闘を描いた物語。私は初めから黙って観ていたが、生々しい黒人差別や黒人に対する扱いの悲惨さには言葉>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

Netflixで鑑賞。ホアキン・フェニックスの演技に終始圧倒された。ゴッサムシティという犯罪、差別、暴動が日常茶飯事のように起こる架空の町で、突然笑い出してしまう情動調節障害という病気を患うアーサーが>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.3

フランス映画というと、エンディングが後味が悪いイメージが強いが、この映画もその類だった。獣医学生の新入生として入ってきた菜食主義の女性ジュスティーヌが、これまで一度も食べた事が無かった肉の味を知って、>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.7

このうえなく美しくて、このうえなく不幸なひと、キャロル。あなたが、私を変えた。このキャッチフレーズに惹かれて、鑑賞。つい最近は「アデル、ブルーは熱い色」を観たのだが、今回の「キャロル」は一味違った。1>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

前からずっと観たいと思ってやっと鑑賞。
ゲイバーでショーダンサーとして働くルディと彼と愛し合う関係にある弁護士のポールが、ダウン症のマルコとともに生活していくなかで、LGBTに対する偏見や差別に立ち向
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.8

ビョーク主演の異色のミュージカル映画。
工場で働く病を抱えた一児の母セルマが、息子に同じ運命を辿ってほしくないと願って働くが、連続する不幸によってどん底に突き落とされていくストーリー。こう言うと語弊が
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

言わずと知れたサイコホラー映画の名作。冬の間だけ閉鎖されるホテルに作家志望のジャック一家が管理人としてやってくるが、過去に起こっていた管理人による一家殺人事件の呪縛によって主人公が狂っていくというスト>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

観た後は...もう最高。この一言に尽きる。
VRが進化するとここまで来るのかと終始大興奮。そしてスピルバーグ監督の日本愛がホントに凄く映画に現れている。ガンダムだったり、AKIRAだったり...。色々
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

5.0

この映画が製作されると聞いて、もう大興奮。木城ゆきと原作の「銃夢」をベースに天才、ジェームズ・キャメロンが監督だなんて、もう興奮を抑えきれない笑 しっかりと原作の芯を捉えていて、かつ新たに構成された面>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.9

歌、タップダンス、強盗、暴力を繰り返して、他人の犠牲の上に立つ最高の時間を過ごしていたギャンググループの少年アレックスが、仲間に裏切られ監獄での生活を送るなかで、実際に行われていた犯罪者更生の為の治療>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.3

AIはどこまで知能を持つのか。そんな素朴な疑問をテーマにした作品。良い意味で眠たくなってしまうほどに引き込まれる映像と音楽の美しさのなかで静かに繰り広げられる大手IT企業の社長とその部下の心理戦は観て>>続きを読む

>|