たいがさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Make Us Dream(2018年製作の映画)

5.0

ジェラード監督として戻ってタイトル取って欲しい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

面白い!!
いつの間にか所々に映し出される視聴者と同じ感情になってる

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

最後の5分で全てひっくり返された…
伏線が想像以上に張り巡らされている…

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開ほとんど読めたなあ〜
犯人が精神イカれてるのはあるあるだからもう少しトリックがあるかと思った!

でも、音と主人公の表情がうま過ぎて最後まで飽きずに見れた!

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.0

作品好きだから好きかな〜

身内ネタって感じだから映画自体を見たい人は見なくて良いかも!

YouTubeで見れます。

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.0

作品好きな人としては好きな作品だけど、前作の評価と同様、期待してしまった人は見なくても良いやつ

マスク(1994年製作の映画)

5.0

小さい頃に見てあまり覚えてなくて見返したけど、この映画テンポよすぎて面白い

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

この素晴らしさを言葉では言い表せれない…

とりあえず、ユリイカ!!!!

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

・邦題とサムネがもったいなさすぎる。

・序盤、中盤、終盤で主人公に対するイメージがここまで変わる映画も珍しい。
もちろん良い意味で。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

音楽がずっとセキネリサセキネリサセキネリサって言ってるの気になるwwww

淡々と物語が進んでいく
続きが気になる
タイトルの意味がちゃんとわかる

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ヘイトフル・エイトだから全員嘘ついてるのか!?と思ってたら、保安官は正体謎のまま終わった
保安官は保安官でいいのかな…

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

これぞクリストファーノーラン節
この人の構成毎回面白すぎやろどんな頭してんねん

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

小さい頃に見て断片的にしか覚えてなかったらもう一度見たけど、スピルバーグ最高!、!、!

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.2

どんでん返しいろいろ見てきたつもりだけど、全部ひっくるめられた…

レジの人とどうなったのか気になる