たいがさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の本物の映像でやられた

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

面白かったけど、1と2には勝てないな〜!!面白かったけど!!!

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

4.0

いや〜ひっくり返された!というよりかは、じわじわゆっくりと反対に倒されていく感覚…

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後味が…

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイトクラブのポスターあってテンション上がった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

毎日同じことの繰り返し、何も刺激がなくただただ時間が過ぎる
そんな人に見て欲しい

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

途中まで予想通りの展開だったけど、最後でひっくり返されたw
見た後は清々しい気分!

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.5

最初の評価は3.0だったけど、解説読んだら冒頭から伏線あったのが発見されて、終わってしばらくして、じわじわとすげ〜!がこみ上げてくる

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.7

自分にはまだ早かった
5年後、10年後にまた見ると違う見え方になると思うからそれまでまた楽しみにしておく

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全部騙された
最初から最後まで、院長とか周りの人達を印象悪く見せてたのが上手いなあって感じた!

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

展開読めたけど、最後ほっこりした
ハッピーエンドでよかった

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.9

最後の最後までどんでん返しが続くし、本物のマジジャンにしっかりトランプの扱い学んで、CGを使っているところが少ないと聞いて驚いてしかいない