大我さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 大我さんの鑑賞したドラマ
大我

大我

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

かなり良質なスピンオフだったな。

キャラクターの過去に焦点を当てた、
ドラマ性方向の作品かと思いきや
ゴリゴリに本格的なアクションありきw
映画に引けをとらないクオリティで衝撃!

ウィンストンらが
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.9

一気にシーズン3まで更新と発表したことから
まとめて撮影してそうな感じ。
めちゃくちゃ途中で終わったし
実際すぐ夏にシーズン3が来るからなー

団地内だけでおこってたシーズン1と違って
好みは分かれる
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.8

ホークアイに登場した新キャラ『マヤ』
耳が聞こえず、片足が義足なのに肉弾戦が強い!


今回いつものドラマと異なり、
マーベルスポットライトシリーズ第1弾で
1人のキャラをとにかく深掘りしていく作風。
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン8(2023年製作のドラマ)

1.8

本家に続きこちらも終わりましたよと。

このあとのスピンオフシリーズは全てU-NEXTに
取られてしまったので、しばらくTWDはこれにて!



で肝心のフィアーザファイナルは
迷走もいいところでした
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

カルロス×TKてぇてぇ!!!!!!!

ラストは悲しくも美しい終わり方だった…
泣いたぜ。

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.8

今回も面白かったし
何より安定のいつメンw

多分ほぼ全員の
葛藤みたいな悩み系が描かれてたかな?

いい終わり方だったし
シーズン7も予告でたし
次も楽しみだね〜!

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

無茶苦茶やこれは…
かなりハードル下げたけど無理やなw

ワンピースと比べちゃダメだ、
ワンピースと比べちゃダメだ!



予告を見た時点で
嫌な予感しかしてなかったけど想像以上だった。

ビジュアル
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

シーズン1よりめちゃくちゃSFぽくなってた…w

アントマンを挟んだことで
カーンというキャラが違った印象で見えた人も多いはず。
人によっては裁判が気になって入ってこないパターンもw


あまりにSF
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.0

スピンオフってことで軽く見る気持ちだったけど
めちゃくちゃ単体で面白かった!!

かなり本家に近しい位置にあるから
キャラクターや設定で繋がる部分も多いけど
学園モノでティーン系の作品になってて
さら
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.5

これが最終回でいいやろーって思ったら最終回やった!
めちゃくちゃ綺麗に終わってくれたけど寂しいね…

ヤマダ先生のレギュラー風な立ち位置がおもろかったなw


医療ドラマの中では上位にくるハマり具合だ
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.8

ニック降板にて序盤から波乱の展開。
もうめちゃくちゃ泣いたわ…
しかもすぐにタイムジャンプしてジジも成長!
てかジジが可愛過ぎ!!

新キャラもたくさん登場するけど
やっぱりいつものキャストの魅せ方が
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.2

かなり期間があいたけど待望の続き!!!
カウンターズが帰ってきたぁ〜!!!!

今回は新メンバーも追加されて
最強の悪鬼軍団と対峙!

前作とくらべて
同じ敵との戦いをずっとやってる感はあるけども
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1回目字幕で、2回目吹き替えで視聴。
結論から言うと吹き替えが良かった!
字幕だけでは3.8だったけど4.1に変更。


待ちに待ったドラマ版!
ちょーどアニメを観てるのもあって楽しみだったけど
やっ
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン7(2023年製作のドラマ)

1.9

なんだこれ…ww

ファイナルでやらかしたなこれは。
もう前シーズンで方向性見失ってたけど
今回はいよいよ面白み皆無だった。

隕石の影響で50年代に飛ばされた一行だけど
なんとか戻る手段を見つけて奮
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

正直なところマジで微妙…
今MCU離れみたいなのが危惧されてる中で
この仕上がりのドラマを世に出すのは危険だなぁ…

しかもフューリーという初期からのお馴染みキャラで
同名のコミックスは素人でも知って
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

コロナエピソードで結構バタバタした前半だけど
ほとんどが各カップリングの行方…って感じだね。
なんか急に関係性が変わる組み合わせもあって
ちょっと無理矢理だなーと。

面白かったのがついにショーン達も
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

2.8

ファイナルということで
ついに完結したわけですが
これくらいの話なら前シーズンで〆ても良かったかな。

引き伸ばしの脚本って感じだし
何より今まであったダークさがなくなって
一気に平凡なスーパーヒーロ
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

一旦打ち切りからのネトフリ配給で復活。
当初の計画より急ぎ足でファイナルを迎えたが
ちゃんと完結させてくれただけで良作ではある。

でも腑に落ちない点が多くて気になるな〜…
機長…ww

しかも今思う
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

2.8

まだこれからに期待ってところ。

ルッソ兄弟製作という点と
この作品以外にイタリア版・インド版のスピンオフが
既に決まっており最終的にクロスオーバーするという
この情報で興味がそそられて観てみたが
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

3.6

日本ではファイナルシーズンからそんなに経ってないけど
新章(エボリューション)として復活!!!

エボリューションのシーズン1なのか
シーズン16なのかどっちでもいいけどw
とりあえず吹き替え派なので
>>続きを読む

0

グッドモーニング、眠れる獅子2(2023年製作のドラマ)

2.2

なんでこんなことになったんだろう…

平成仮面ライダースーアク高岩さん主演で
歴代ライダー俳優も登場するというコンセプトで
めちゃくちゃ面白かった1作目だったんだけど
今回も高岩さん主演の坂本監督に加
>>続きを読む

0

湘南純愛組!(2019年製作のドラマ)

3.2

これはSFですよね??w

バイクのシーンは特に設定もCGもムチャクチャだったし
主演2人含めて結構演技が酷かった状況が多過ぎて
一体何を観てるんだろうって時間がよくあったけど
エンタメとしては楽しめ
>>続きを読む

0

カウンターパート/暗躍する分身 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

こういう終わり方だと思えば
納得できなくはないけど…ww

とりあえずハワードの物語としては
ちゃんと終えたので良かったのかなと。

世界が分岐した部分含めて
ちゃんと世界観を描ききったので
その点は
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

4.0

相変わらずおもろ過ぎる!
笑っちゃうシーンも多いし、ノーランのリアクションが
いちいち巻き戻して見てしまうw

シーズン1での指導巡査が降板してしまい、
設定的にも上手く消えれそうと思いきや結局強引だ
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

3.5

あとちょっとだったのにーーーー!!!
もう10分15分だけラストを補完してくれれば
めちゃくちゃ綺麗な作品になったのに!

残念ながらこれで打ち切り終了ですが
前半はいつも通りの1話完結クライムストー
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

2.5

手術中のコナーが基本睨んでるようにしか見えないw
んで病み過ぎし、ベッカーもベッカー。

でもまぁイーサンの妹の旦那のクソさ加減よりは
圧倒的にマシやったけどな!!
あいつは稀に見る終わってる男だった
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.5

メキシコ編からスタートw

まずはバラバラになったチームが再集結する流れがあり
その後は通常の1話完結系が多かったかな?
でもメキシコのくだりが後に繋がるのは良かった!


ほとんど覚えてないエピソー
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

みんな事故・事件まきこまれすぎww

てか!!!今シーズン何!?
何回泣かせるつもり!!!
マジで号泣レベルが何回もあってんけど!!!


ジャド家はいつも楽しそうで
TKカルロスもいいカップルだし
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

なんか今回は人間関係というか
キャラクターの立場の変動がめっちゃ大きかった!
エディやチムニーやマディなど
日常とは離れたエピソードが多くて
でもなんだかんだキャストは続投し続けるっていう
ホッとした
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.2

次のシーズン4がコロナ到来時期ということで
そのせいなのか今回のシーズンにてあのキャラが…
他のキャラも身辺的な状況が変わりそうな人もチラホラ


今回思ったのは
どのキャラクターも等しく好きになれな
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.9

U-NEXT配信になったから観れないかと思ったけど
AXNでもついに放送!

ちょっとSFチックだったシーズン1より
現実的でしっくりきたし
今回アレックスは孤立することで敵とMI6との間で
バランス
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

最終話のテンポ感こそダレたし
オチは好みじゃなかったけど
でもそれまでは完璧なほどのめり込んだ!!

ゲームも楽しめたけど
やっぱアクションが凄かったな。
特に♠︎Kとの総力戦は圧巻だったw
あれはヤ
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

早くもリヴタイラー降板w
新たにsuitsのジェシカ役の人が救命隊長で登場。

LAに負けず劣らずこちらも大災害が多過ぎる!w
LAメンバーが助っ人でやってくるクロスオーバーあり

レスキューももちろ
>>続きを読む

0

NCIS:ハワイ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

新スピンオフはハワイが舞台!

大人気NCISシリーズの新作登場!

自然がたくさんあってハワイというロケーションが
普通のシーンでも映えさせる良さ!
そして都会ではないからこその
ダイナミックなアク
>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン13(2021年製作のドラマ)

4.0

こんな綺麗なシーズンフィナーレがあっただろうか!
ハラハラするクリフハンガーはもういい!w
こういうハッピーに終わるシーズンがあっても
いいじゃないか!!!!w


今シーズンは絆がテーマな気がした。
>>続きを読む

0
>|