まゆたいさんの映画レビュー・感想・評価

まゆたい

まゆたい

女神の継承(2021年製作の映画)

4.8

ちゃんとストーリーあったり、ホラー要素あったりして面白い
ブレアウィッチ、REC、コンジアムなどと似たようで似ていない
最近見たホラーの中では1.2を争うかも
ただ、個人的にはガチガチホラーではREC
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.7

ミッドサマーと言われればミッドサマー
ただ全体を通してあまり理解できず

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.5

ホラーというだけあってしっかりとホラー要素もあって面白かった

X エックス(2022年製作の映画)

4.4

ポルノとサブリミナルとミュージカルと性欲の映画
欲に忠実なことは結構なことだと改めて感じた

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.7

個人的に1より好きな話だった
驚きは1の方だけど2も驚きがあった
すごい面白い

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画お決まりのポンコツ警察と走り回る爽快感とハラハラ
相変わらず面白い
最後はスッキリ終わってよかった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.8

他の人が書いているようにミステリー要素は少なめであるが、湿地で暮らす1人の女性の人生の物語として、映像美にも魅了された
ホラーとかサスペンスばかり見る自分にはある意味良い刺激

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

カメラを止めるな的な雰囲気を感じたが、クオリティの差は歴然
ただコメディホラーとしては面白いかも
超常的すぎて理解できたいところもあったがそこもご愛嬌

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほどそういうことねって納得するような映画
馬が重要か

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.6

ゲットアウトやアスより後半の流れが読みやすかった
けど、傑作サイコスリラーなのは間違いない
ゲッドアウトもアスもだけどアメリカの社会問題として黒人差別は相当なもんなんだと感じた

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

初めてこんな長い映画をみたが、3時間と感じられないほどあっという間だった。
久々に明るい映画見た
今のところ2023年個人的最高の映画()

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

またキリスト教関連の映画だった
考察読むとよりよく理解できる

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

皆さんが書かれているように深瀬の演技がうまかった
小栗旬は刑事役が似合う

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

なんとなく予想できるストーリー
かなり先を読める母だった

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定はよく、うさぎの伏線はそういうことかと驚かされたがサスペンスっぽいシーンの撮影はB級感が否めなかった
ジュン君は催眠にかかったりかからなかったりよくわからなかった
気持ちの問題でどうにかなるのか?
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エスターのように子供に問題がある感じかと思ったら、隣人ホラー系か
気づかなかった

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.9

男女4人のありきたりな人数のありきたりな旅行先での事件
食人草なのにマヤの人がメインっぽくてもう少しホラーに寄せても良かった気がする

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんなレビューがあるように前半ホラー、後半青春ストーリーと若干ホラーみたいな感じ
個人的にマリグナントみを感じた
もっとホラーに寄ってくれたらよかったかも?終わり方的に続きありそう
てかほんとにでん
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.9

あまり期待してなかった分、面白くは感じた
前半いるか?と思ったけど、導入として必要だったのかも
後半はびっくり系ホラーなので大きな音が苦手な人は要注意

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.3

殺戮ゲーム系だからホラーかと思ったらアクション映画だった。
最初主人公誰だかわからんくて、混乱したけど爽快感満載

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.9

なんとなく想像のつく展開ではあっただけにもったいない…
白石麻衣って襲われる演技とかするんだなって感じた

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.4

セリフが少なく、静かなシーンをモノクロで表現して昔の戦争の悲痛さを物語っている。
常に陰湿で重苦しい雰囲気。繰り返してはならない歴史だった。
物語が進むにつれて少年が大人に成長していくが、幼少期の人格
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

ホラーなんだけどどっちかというとSFみたいな映画。
ストーリー性などしっかりしてるが、後半はギャグ感が少し否めない。
心霊系ではないのでホラー苦手な人にもおすすめ。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.6

秀逸なオチを披露してくれる作品。
サスペンス好きなのに気づけなかったのはショックだけど、まさかそーいう感じとは思わなかった
パウロ素晴らしい

>|