泰さんの映画レビュー・感想・評価

泰

映画(375)
ドラマ(0)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.6

ハリーポッターと刑事ドラマの世界を平安時代に落とし込んだ話!

評価が低いけど個人的にはそこそこ面白かった!
たぶん野村萬斎の晴明が好きで見た人はなんじゃこりゃ!!ってなるかも。

全体的にはまとまっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

土曜プレミアムにて。

ドラマ版ガリレオを無理やり数時間に押し込めたかんじ。そのせいか話がゴチャゴチャしてた上にあんま面白くなかった、、、科学もあんまり推理あんまり、うーん。 映画1,2がかなり良かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

最近のコナンの映画は恋愛ドラマやと思ってるけど、今回は推理、アクション、恋愛、オチャラケの配分バランスが良かった!

皆集合ワイワイお宝争奪戦!といった話。


映画でしかコナンを追ってないから沖田が
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

話が面白かった!コナンというか、ミッション・インポッシブルを見てる気分やった!ラスト素敵(^^)唯一ウ~ン、となるのはコナンの秘密を知るガッツリ敵な人はとりあえず死ぬことぐらいかな。ベルモットが不二子>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

誕生日祝いで友達に連れてきてもらった!

設定は良いね!
ちょっとセリフ回しとか色々気になるところがあった、、、
メイン二人とも声があってて良かった!


友達はものすごくバッド評価って言ってたw
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.3

何回でも見ていられる。けど、途中から俺は何を見せられてるのだろうか?wってなってくる。
リアルであったらちょっと心配になる、おじいちゃんの楽しいけど少し寂しい1日といった感じ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

約2時間半の中で山王戦が本当に綺麗にまとめられてた!
cmの作りからりょーちんが主役かもって噂されてたけど、ゴリゴリの主役やった。
結果を知っててもハラハラしてどっちが勝ってもおかしくないとか思ってた
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

手に汗握るとはこのことか、SLAM DUNKの映画を見たときと同じ感覚になった。試合観戦してる気分。アニメしか追ってなくて結果が知らないから後半は祈る様に見てた。

ツッキーはそんなに押してるわけでも
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

前半までは自分を理解してくれる人達同士の3つのストーリーが並行して進んでいくかんじ。言葉のチョイスが素敵で何度もはにかんでしまった。

後半から一気に進んで、あんまりこのての映画では泣かんねんけど、前
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

金ローにて。

不登校問題にファンタジーとミステリーを入れたかんじ。
程よく見てる側が「だろうな〜だろうな〜」と思える程度のミステリーやから丁度良い。先生とゲーム作った人もだろな〜ってかんじやった。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

素晴らしい作品だった!けど単純に好みじゃないかも😓
実話をもとにしてるからなんとも言えないけど、大人をターゲットにしてるのか子供をターゲットにしてるのか。たぶんどちらもだと思うが、それのせいか中途半端
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

原作の良さと実写ならではの良さを上手く融合させた感じ😄!
とにかくアクションがカッコいい!
キャストの雰囲気がばっちし!!

原作のシュールな笑いとシリアスシーンのバランス凄く良かった。

友達ともう
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ディズニー映画!!
昔ながらのディズニー映画が嫌いな人は無理かも。歌6話4の割合かな。

いやー。ミュージカル好きやからかなり好み!!見てて聞いてて楽しい(*^^*)
パロかオマージュかどっちか分
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

迫力満点!!コングが可愛く見えてくる!特に魚食べるシーン。
ゴジラの方が少し強いのかな。けど主人公はコング!!初め敵やったキャラが味方になったけど、やっぱりライバル同士で馴れ合わない感じ。悟空とベジー
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

ウィッシュと悩んだ結果こっちを見ることに。

メアリがガッカリだったけど、ラジャーはかなり良かった。お父さんの話は泣けてまう。冷蔵庫はなるほどって感じ。ちゃっかり猫の名前なw

対抗出馬がディズニーだ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

ユーモアがあって笑えるシーンが沢山あった!一番まともなのはマクレガーさんな気がするw 金曜ロードショー。千葉雄大君の声優、良かった!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

鑑賞するときの心情によって評価が変わるかも知れない。作品の分類でいうとジョーカーと同じ系統! ビランを崇拝してしまう気持ちはちょっと分かる。家族(泥棒)の二人は役立たずと書いて有能と呼ぶことにしよう。>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

そう!こんな感じで楽しめるちょうど良いコメディが素敵。
息子と父の二人が入れ替わってる感が凄く感じられた。

クリスマスである必要は無かったのではとおもったけど。


日本語吹き替え

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

かなり長く感じた。友達は半分くらい寝てしまったとのこと……ナポレオンは偉人でトップレベルに好きな人物だったから最後まで見られたといったところ。

ホアキン・フェニックスのナポレオンのイメージはぴったし
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

金ロー皆のリクエストって企画やったけど、まったく知らない作品。子供の頃ビデオで見てた懐かしのディズニーといった感じ。最近のストーリーが楽しいディズニー作品とは別で物語はシンプル!けど歌や楽しい動物達が>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アニメ版はほぼ見たことないけど何故か内容は知ってる。それでも凄く再現されてんねやろうなって思えて、ディズニーのワクワクを感じた!ウイルススミスがジーニーで山寺さんもジーニーなのが素晴しいね( ̄ー ̄)

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

アイナジエンドがシンガーソングライター役で主演をするとのことで鑑賞。

良かった!うーん。??たぶん良かった。

広瀬すずがマネージャー役で二人で頑張るシンデレラストーリー的な感じやと思ってたから、石
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラの迫力が半端ない!
特撮感が無いというか良い意味で生々しい恐竜のようで見てて楽しかった。背中のギミックが素敵だった。

ちょっと残念な所は戦後の話やのに本当に戦争体験したの?って思える人が多すぎ
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

誕生日月でなんとなく見た作品

舞台をみてる感じやった。話じたいは面白いしアクションもかっこいい!ほんで持って俳優の演技も上手い!けどほとんどのシーンで敵がセリフを待ってくれる為、テンポの悪さと違和感
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

学生以来の映画館でのコナン。今までは推理が少ないコナンは好かんだけどなんかドラマを見てる感じになって良かった。推理はほぼ無しwあいちゃんの初めのグラスのシーンが可愛いかった!セラちゃんの存在がまじで知>>続きを読む

エルフと不思議な猫(2019年製作の映画)

3.5

TSUTAYAでアルバイトしてたときにパケ借りした商品!

メモを残し忘れてて内容忘れた(汗)
ほのぼのコメディバトルやった気がする!最後は素敵やったと思う。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

IMAXで観賞。 今回の評価は甘め。
ワンピアニメとしては……やけど、1つの映画としては別に楽しかったし良いかって感じ!


コンサートを観に来てるのかと思ったわ!いつもと少し違うONE PIECEの
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

今までに無いゾンビ映画を見た感じ!

それぞれ役の個性が強くてヒューマンドラマを見るてようだった。監督さんもインタビューかなんかで話してたけど、例えばこの内容をゾンビではなくてそのままテロリストとかに
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

映画鑑賞のメモ見たら20年9月からほぼレビューをつけて無いと事に驚いた(゚∀゚)うる覚えやから雑かもw


たしかコロナの影響で上映の時期が伸びて、前売り券買ってたのに大丈夫かな〜とか思ってた気がする
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.7

初めて観た3D映画(アバター)以来やったけど、技術は進歩してるね!めっさ跳び出たよ!!凄い迫力やった!

バイオみたいに人気が出れば2,3とあるかもね。 





上手にやけましたは……(´・ω・`
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

糸からの二本目! 

ドロドロがない四角関係の「耳をすませば」といったかんじ。 爽やかな青春がちょっとむずむずした。何事にも真剣にとりくもうと思う!

君の膵臓とキャスト一緒やのね。

(2020年製作の映画)

4.0

映画が安くなる1日に観賞!

だいぶ前に見たからうるおぼえやけど、とにかく終始涙と笑顔の繰り返しやった!特に小松菜奈ちゃんのカツ丼のシーンと成田君の歌うところは泣けた(泣)
かなり細かく作りこまれてる
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞出来た!

初インド映画。予想を裏切らない楽しさ! ちょっとお腹いっぱい( ´ー`)
良き終わり方!

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

前半面白くないかなって思ったけど後半からの盛り上げで乗りきった感じ! chayやばいw 日本の映画によくあるcmが良すぎるパターン!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.2

パク・ソジュンにちょいハマり見ることに。


期待し過ぎたのもあったせいかあんまりやった(・´ω`・) 結構色々と激しめ。

車を追いかけた後に吐くシーンはいるのだろうか?

日本のドラマ版はちょろっ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.7

原作漫画を読む前に劇場で観賞!



なんというか、バモスで始まりバモスで終わる!これが全て!!
そんなに面白くないのかもしれない、けどかなり好き!

唯一のマイナスは海のシーン。ここさえもうちょい良
>>続きを読む

>|