タジさんの映画レビュー・感想・評価

タジ

タジ

いつもレビュー読んでいただき感謝です。
夢のある映画の世界観が好き😌
Filmarksは、人を映画で繋げてくれる🌟
心を揺さぶるような映画にきっと出逢えます❤️
フォロワーの皆様との繋がりを大切にしていきます‼️
また素敵な映画との出逢いに感謝です✌️

映画(386)
ドラマ(0)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

リズムに乗って、最高の時を楽しんで🎶
続いて『マンマ・ミーア!』をDVD鑑賞‼️
歌いたくなり、踊りたくなる素敵なミュージカルですね〜🕺🕺🕺💃💃💃
ABBAのヒットナンバーに乗せて送る、娘の結婚式の前
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.4

久しぶりですみません😅3月がとてもハードでそのまま4月も少し投稿を休んでいました💤
復帰1本目は、先週土曜日に公開してすぐに観にいきました、『名探偵コナン 紺青の拳フィスト』を劇場鑑賞‼️前回の安室と
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.8

仕事疲れであまり気分が優れないのですが、新車に替わり気分一新明日はドライブ楽しみます😆🚗〜♫自宅で録画してあった『その女諜報員アレックス』を鑑賞‼️オルガ・キュレリンコの美しさと強さとアクションを堪能>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.8

徳江さんとお月様と私と3人の約束だって🌙
塩どら焼き✨ てんちょさん💕と呼ぶ希林さんの姿に涙が出てきました😂

日本の映画の美しさを感じられる気がしました🌟透き通った濁りのない川の流れのような、透明感
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.9

春分の日、だいぶ暖かくなってきて桜が咲きそうな季節ですね🌸前作に続きフィフティ・シェイズシリーズ2作目『フィフティ・シェイズ・ダーカー』をBlu-ray鑑賞‼️アナとクリスチャンの美しいSEXシーン、>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

運命の女神がもたらす真実の愛が素敵でしたね💖久しぶりに劇場で『フォルトナの瞳』を鑑賞‼️
有村架純ちゃんの真っ直ぐな笑顔と涙が綺麗すぎて、最後は感動で涙が伝ってました😹
三木孝浩監督の映画は、景色が美
>>続きを読む

素晴らしき日(1996年製作の映画)

4.1

2人のキスするまでの顔を寄せ合いながらの距離感がとても素敵でした😻
週末最後は大人のラブストーリー『素晴らしき日』をBlu-ray鑑賞‼️ジョージ・クルーニーとミシェル・ファイファーの大人の2人が仕事
>>続きを読む

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

4.1

夕方から仕事のため、午前中にゆっくり寅さんシリーズ12作目『男はつらいよ 私の寅さん』を鑑賞‼️
相変わらずの人情たっぷりの寅さん節が好きですね😹💕「お天道様のバチが当たるよ、それが渡世人の辛いところ
>>続きを読む

JFK(1991年製作の映画)

4.5

真実はひとつ、だけど正義はいくつもある‼️名探偵コナンみたいですけど、正しいと思う正義はそれぞれが持つ視点や信念によって変わります。捻じ曲げられた正義もまた一つの正義と言えるのかもしれません💢『スノー>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.4

週末まであと少しですね♫木曜日の夜にゆっくり山田孝之と長澤まさみの感動が沁み渡るラブストーリー『50回目のファーストキス』をBlu-ray鑑賞‼️素敵なシーンと笑えるシーンが満載で、本当はシリアスなス>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

週末見た映画レビューをようやくアップします、4が楽しみな『トイ・ストーリー』をDVD鑑賞‼️ウッディとバズの名コンビ誕生ですね🌟
実はキャプテン・アメリカと一緒でこのシリーズ見たことありませんでした🙃
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

『アベンジャーズ エンドゲーム』前に見ておきたいキャプテン・アメリカのシリーズから見ました🇺🇸『キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー』をDVD鑑賞‼️前回の素晴らしかった評価を上回る練りに練っ>>続きを読む

7級公務員(2009年製作の映画)

3.8

久しぶりに韓国映画キム・ハヌルとカン・ジファンの2人が巻き起こすスパイアクションラブコメディ『7級公務員』をレンタル鑑賞‼️
お互いに情報局の公務員だけど、正体を隠していて、恋人同士だった2人が嘘をつ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

今週末3本目は、無茶苦茶なキャラクターが楽しい『アクアマン』を劇場鑑賞‼️前売券買ってあったのに出すの忘れてしまいました💦なのでもう一回観たいと思いました😆✌️
オープニングのニコール・キッドマンの美
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

週末2作目は、ディズニーの名作実写化の中で、特に人気の高い『美女と野獣』を鑑賞‼️べる役のエマ・ワトソンの眼の輝きが素晴らしかったですね😸💕華やかなエマ・ワトソンの美しさと聡明さ、勇敢な姿が惹かれます>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

アベンジャーズシリーズを観ていたのに、お恥ずかしいことに、まだ見ていないシリーズがいくつかありまして😅💦Dr.ストレンジとソー、アイアンマン、スパイダーマンは見ているのですが、ようやく『キャプテン・ア>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.9

フォロワーの皆さん41人が見ていました😎✨
はみ出し者達の最高の青春を描いた『ウォールフラワー』をTV録画から鑑賞‼️
ダメですね、みんな輝いていて、笑って泣いて怒って悩んで涙して、友情も恋愛も家族愛
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.5

おはようございます、昨日の夜は少し過ぎてしまいましたが、ゲイリー・マーシャル監督の素敵な恋愛群像劇『バレンタインデー』をBlu-ray鑑賞‼️
バレンタインデーの1日を朝から日付の変わる前ギリギリまで
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.9

今週の土曜日の夜は、外は寒いですし、のんびりと家で映画です。『アンロック/陰謀のコード』をDVD鑑賞‼️
ノオミ・ラパス主演の騙しも裏切りも有りのスリル満点のアクション映画でした😎👊‼️主人公のアリス
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.7

昨日見たのにレビューをあげ忘れていました3連休最後に見たのは阿部寛主演の江戸時代の人情喜劇『のみとり侍』をレンタル鑑賞‼️
阿部寛はやっぱり少し振り回されてしまう男が似合いますね〜😎武士からのみ取りに
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

3連休続いて2本目は、アベンジャーズ最新作が楽しみなマーベルシリーズ『アントマン&ワスプ』をDVD鑑賞📀‼️
実は1作目見たのに、劇場公開を逃したのでようやく見れました😆✌️前回から問題を起こしてしま
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.3

北条司先生のシティハンターは最高でした😆🌟3連休飲み会やショッピングモールで買い物と忙しく、昨日の夜ようやく映画館に行き『劇場版シティハンター 新宿プライベートアイズ』を劇場鑑賞‼️劇場版は4作目なん>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.8

会社の常識が世間の常識を飲み込んでしまう、そうあってはならないと、切に感じました🤔‼️
2月始めの週末最後4本目は、池井戸潤原作の『七つの会議』を劇場鑑賞‼️
野村萬斎の演じる八角の正義が凄かった、あ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

2月始めの週末3本目は『ズートピア』を鑑賞‼️
ウサギのジュディ🐰とキツネのニック🦊の名コンビが動物だけが暮らすズートピアで、連続行方不明事件を解決するストーリーです。
様々な動物たちを生き生きと描き
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.2

2月始めの週末、2本目はザック・エフロンとテイラー・シリングの見つめ合う姿が印象的でした『一枚のめぐり逢い』をBlu-ray鑑賞‼️
ローガンは海兵隊に属し、夜襲作戦を乗り越えた朝、瓦礫の中から見つけ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

2月始めのお休みは、天気も良くて、名古屋の大須観音、熱田神宮、徳川美術館、徳川園などゆっくり観光して、最後は字幕版で観たくて、『メリー・ポピンズ リターンズ』を劇場鑑賞して、魔法の世界に包まれました😆>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

週末2本目は年末年始録画してあったノーラ・エフロン監督トム・ハンクス、メグ・ライアン主演の『めぐり逢えたら』を鑑賞‼️
運命の魔法に導かれる2人の男女のめぐり逢いのラブストーリーです💖
アニーが車を運
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.8

『胸騒ぎのシチリア』に続いて、ルカ・グァダニーノ監督ダコタ・ジョンソン主演『サスペリア』を劇場鑑賞してきました😱
あまりホラー苦手なので見ないのですが、ティルダ・スウィントン好きのため、時間の合ったこ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.4

金曜日は新年会、ホテルに宿泊して、翌日朝からゴルフと贅沢な週末を楽しんでました⛳️
日曜日はゆっくりと映画鑑賞ですね😆✌️
東野圭吾原作の木村拓哉、長澤まさみ主演『マスカレード・ホテル』を劇場鑑賞‼️
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

4.1

3連休は忙しくて、なかなか映画見れずレビュー書けてないですね😉✨なので、仕事早く終わらせて、平日の夜中に観てきちゃいました😎✌️韓国版カン・ドンウォン主演『ゴールデンスランバー』を劇場鑑賞‼️原作は大>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスも過ぎて年も明けてようやくマコーレー・カルキン主演『ホーム・アローン』を録画鑑賞‼️最後はお母さんや家族に会えたクリスマスプレゼントからホロリときてしまいました😂✨
クリスマスを前に、フラン
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.1

年末年始7本目は、行定勲監督二階堂ふみ主演の『リバーズ・エッジ』を鑑賞‼️カオスなドス黒さがでている作品でした🌚自分の存在を相手にわかってほしいと伝えていますね、ラストの吉沢亮君と二階堂ふみちゃんの2>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.7

年末年始6本目は、トム・ハンクス主演『キャプテン・フィリップス』を録画鑑賞‼️実話に基づいたソマリア海域の海賊がアメリカの貨物船を襲い、船長が乗組員を救い人質になる話です☠️
貧しい国には、漁や農業で
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

年末年始5本目は、もう一つの音楽映画レディー・ガガ主演『アリー/スター誕生』を劇場鑑賞してきました‼️ボヘミアン・ラプソディの盛り上がりと対象的に苦戦していたこの映画、観た感想としては、ミュージシャン>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

すみません、昨日は明治神宮に初詣で🙏と箱根駅伝に興奮していました‼️年末年始4本目は、マイティ・ソー3作目ようやく見れました『マイティ・ソー バトルロイヤル』を鑑賞‼️
シリーズものの楽しみは、好きな
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

4.2

新年あけましておめでとうございます🌅
今年も皆さんが幸多き1年になりますように🍀
また、素敵な映画、楽しめる映画、感動に溢れる映画、胸打つ映画、ドキドキする映画に出会えますように🤗
年末年始3本目、新
>>続きを読む

>|