タジさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

タジ

タジ

映画(776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.1

久しぶりの大好きなサンドラ・ブロック作品『デンジャラス・バディ』をBlu-ray鑑賞‼️なかなか購入したのに見れてなかった1本をようやく鑑賞😎デコボコなコンビほど仲良くなりますね、最初の水と油な感じが>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.5

わからないことがあるからこの世界は楽しい、
わからないことがあるからこの世界は素晴らしい、『町田くんの世界』を鑑賞‼️
不器用な人間でも、誠実な人柄が癒される。まわりの人を少しずつ、癒していくピュアな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

宇多田ヒカルの歌に乗って、、、『エヴァンゲリオン劇場版:破』を鑑賞‼️
今回は破壊かなぁ〜、アスカやマリ、加治さんも登場で使徒との闘いも激化します👊‼️
アスカのバカシンジやナナヒカリと呼ぶのは好きで
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

週末2本目、池松壮亮君のHな作品2作目『愛の渦』を鑑賞‼️門脇麦ちゃんが綺麗で少しずつ大胆になっていく演技で、見入ってしまいました😍
ある部屋に集まった10人の男女がSEXを目的に集まり一夜を過ごすス
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

4.2

先週は飲み会🍻(少人数に気をつけながら)やハマグリをもらいに行ったり忙しかったので、今週末はゆっくり自宅で休養です🏠💤真実はいつも一つ!『名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間』をTV録>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

ニッキーとローラでフランス版の『シティハンターTHE MOVIE』を鑑賞‼️皆さんのレビューと同じで、見ていたらだんだん原作のイメージに近くなっていくのが良かったですね♫スケベなシーンもシリアスなシー>>続きを読む

アクシデンタル・スパイ(2001年製作の映画)

3.8

週末続いてはジャッキー映画『アクシデンタル・スパイ』を鑑賞‼️やっぱり困って慌てるジャッキーの演技は素晴らしい😆✌️トルコの市場の中を裸で様々な売り物を使って股間とお尻を隠しながら追っ手から逃げるシー>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.9

オープニングのシーンが1番切なく素敵なシーンでした🥺池松壮亮、市川由衣の『海を感じる時』を鑑賞‼️市川由衣さんの美しい裸も素敵でしたが、身体だけを求められて、気持ちが繋がらない男女の切なさが彼女の表情>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.5

久しぶりの踊る劇場版1を見ました『踊る大捜査線THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!』をDVD鑑賞‼️個人的には、2の方が好きですが、和久さんの活躍と温かな眼差しが素敵なので、何度も見たくなりま>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.7

ようやく大好きなチャ・テヒョンの映画『ハロー!?ゴースト』を鑑賞‼️ジャケットのセンスの無さはフォロワーの皆様の言う通り。自分も見る順番が遅くなりました、すみません😅評価は普通に楽しいのとクライマック>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.9

実は木曜日の夕方に発熱が出て、38度8分に。会社と保健所に連絡し病院のPCR検査をすぐに受けさせてもらい、血液検査やCTスキャンなどもしましたら、季節性喘息の急性気管支炎で検査も陰性でした☺️家族や会>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.1

続いては、絶望の淵に立つという言葉にも表現される抜け出せない淀んだ状態を表していた『淵に立つ』をTV録画鑑賞‼️ある家族に起きる事件とその後の家族の変貌が描かれています。白いYシャツやツナギ、白いシー>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.9

しばらくドラマを見るのに追われ、久しぶりの
レビューをまとめて投稿します😊まずは『名探偵コナンエピソード"ONE"小さくなった名探偵』をTV録画鑑賞‼️
名探偵コナンの始まりのエピソードで、工藤新一が
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

最近、親父と一緒にウォーキングや山登り、アウトレットへの買い物にも行くようになりました🏃‍♂️息子と楽しく会話と運動を楽しめるのは、親孝行な気持ちと少しだけ親子だけど友達のような幸せな気持ちを感じられ>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

4.1

給料前で週末前ですが、会議の打ち上げも含めて、会社のメンバーでしゃぶしゃぶを楽しみました🥘大人数にならないように、楽しく食事ができることは大切ですね♫GOTOイートも券が売り切れるほどの人気みたいです>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.9

先週末から我が家に新しい子猫が来ました🐱遊び回って大変ですが、新しい家族に癒されてます😻そんなわけで見たかった『メン・イン・キャット』をようやく鑑賞‼️
ワガママで家庭を省みない社長がある日、娘の誕生
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

週末2本目は久しぶりの劇場鑑賞で、劇場版『鬼滅の刃』無限列車編を鑑賞‼️原作はジャンプの連載で読破していましたが、アニメは声のイメージが違うのが嫌で見ていませんでした😆✌️
予告編を見ていて久しぶりに
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

4.0

本当のことを言い合えるのが本当のトモダチ😎✨
今週末は映画を朝から。『きょうのキラ君』をTV録画鑑賞‼️中川大志君と飯豊まりえちゃんの背の高い2人がお似合いのラブストーリーでした。
動物園や自然に癒さ
>>続きを読む

レッドカーペット(2014年製作の映画)

4.0

韓国映画の楽しさに最近ハマってます😊
『レッドカーペット』をのんびり鑑賞‼️
R指定のポルノ映画の監督ジュンスがある日、部屋に押しかけてきた子役時代にスターだったウンスと出会い、巻き起こるラブコメディ
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

4.1

初恋の思い出が運命を気づかせてくれる
韓国のラブコメ映画はじんわりと心に響くのが好きです😆💕『あなたの初恋探します』を鑑賞‼️イム・スジョンの初恋を思い続ける可愛らしさとコン・ユのとぼけた好青年がとて
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

相変わらず外はしんしんと雨が降り続いています☔️
久しぶりのアニメ映画『ヱヴァンゲリオン新劇場版:序』を鑑賞‼️NHKでまとめて放映していたのを録画鑑賞です。
アニメシリーズを全て見たので、映画は劇場
>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

4.3

しばらくTVドラマの録画が溜まっていたのと飲み会やBBQもあり、映画を久しぶりに満喫♫

戦争が2人を分かつラブストーリー
『偽りの忠誠 ナチスが愛した女』を鑑賞‼️
リリー・ジェームズの熱演がやっぱ
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

4.0

闇のトンネルの中から光を求めて抜け出した世界
光の表現、色彩が美しかったです。
けれど音楽は不穏で陰鬱な幸せな2人の世界から、少しずつ捻れていく関係のように、離れていく距離が見えました😢
マーク・フォ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.1

だいぶ秋の夜風になってきましたね🍂
スパイが暗躍し情報戦も行われていた戦争の悲しさも感じる『マリアンヌ』を鑑賞‼️
ブラッド・ピットの諜報員として笑わない演技から、愛するものへの優しい顔に変わり、疑い
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.1

今日は雨降りでしたが、久しぶりにBBQ🍖で楽しみました😆♫
3作目を飛び越して見てしまった😱『トリプルX 再起動』を鑑賞‼️
ヴィン・ディーゼルのキレキレのアクションが楽しめて最高でした。特に車の上に
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

4連休4本目は、強烈な後味の悪さMAXな映画『ミッドサマー』を鑑賞‼️U-NEXTで初鑑賞😎✌️アリ・アスター監督の間延びするような長さに理解しにくい世界観、少しもハッピーでない祝祭㊗️
う〜ん、賛否
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.1

4連休3本目、魂が乗り移る🤗⁉️『エブリデイ』を鑑賞‼️韓国版『ビューティー・インサイド』をまだ未鑑賞ですが、この映画は考えさせられますね、見終わった後に温かさと救いがある感じで好きでした😎💕
24時
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

4.3

人を好きになるって楽しいだけじゃない。
辛くて痛いことなんだよ。
安堂、ガンバレ‼️

4連休2本目は、有村架純ちゃんがけなげで可愛い『ストロボエッジ』を久しぶりに鑑賞‼️福士蒼汰君、山田裕貴君、黒島
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

4連休1本目は、前作に続いて今度の舞台は世界最大のスミソニアン博物館、『ナイトミュージアム2』をTV録画鑑賞‼️子供も大人もみんなで楽しめる映画も大好きです😎✌️
相変わらずの博物館の展示物が息を吹き
>>続きを読む

009ノ1 ゼロゼロクノイチ THE END OF THE BEGINNING(2013年製作の映画)

2.3

う〜ん、久しぶりに低評価な作品😓
『009ノ1 THE END OF THE BEGINING』を鑑賞‼️内容が無さすぎるのと、こんなに豪華な俳優を起用して勿体ない。岩佐真悠子の綺麗な身体とアクション
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

4.0

フィンランドの雪が出会わせる苦しい恋愛に切なくなりますね❄️✨
2人の気持ちの交錯が切ないチョン・ドヨン、コン・ユ主演『男と女』を鑑賞‼️お互いが悩みを抱え、お互いが惹かれ合い、お互いを求め合う切ない
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.7

小さな希望が奇跡を起こす⭐️
大寒波の夜に起こる心温まるストーリーに癒されました😊💕エミリオ・エステベス監督『パブリック 図書館の奇跡』を劇場鑑賞‼️
アメリカオハイオ州シンシナティの公立図書館で、記
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

今週末のラストはようやく3部作完結です。『バック・トゥ・ザ・フューチャーPARTⅢ』をDVD鑑賞‼️マーティとドクの過去未来への冒険もついに終幕😭
今回は西部劇で有名な西部開拓時代の1885年に、ドク
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

台風が来ているのでゆっくりと家で映画三昧に😎ずっと気になりながら見逃していた作品『クリーピー偽りの隣人』を鑑賞‼️
なんとも言えない気持ち悪さの映画ですね😰
不穏な空気と不可解な謎、深い闇が全編を通し
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

苦い青春、楽しくなかった学生時代、誰かのせいにして、何かのせいにして、自分には合わなかったと肯定する。誰にでもある心の弱くて脆い部分に突き刺さる映画『青くて 痛くて 脆い』を劇場鑑賞‼️
吉沢亮君と杉
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.2

文章で表現するのが難しいですね。ベルナルド・ベルトリッチ監督『ドリーマーズ』を鑑賞‼️マイケル・ピット、エヴァ・グリーン、ルイ・ガレルの若さ溢れた3人の無邪気で無鉄砲で奔放で反発、暴力、欲望、愛への渇>>続きを読む