シンバさんの映画レビュー・感想・評価

シンバ

シンバ

映画(56)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

5.0

イップ・マンシリーズ(ドニー・イェン作品)を手にした方もそうでない方もぜひ手に取って頂きたい作品です。

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.0

予告でデビュー当時のアブリルの曲が流れてたのが印象的だったなー。
リンジーローハン、懐かしいなー。アルバムも買ったなー!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

何回も何回も見た気がする。
小さい頃から不思議とほんとに家で一人でいる時によく見てた気がするなー。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

「20世紀最高傑作」の第3弾!
ドクのお話。
ドクの最後のの言葉がいいね!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

「20世紀最高傑作」の第2弾!
映画内で描かれている2015年は過ぎましたがので、すでに“ 過去 ” ではありますが、今見てもワクワクできる。誰もが認めるタイムトラベル映画の真骨頂!こんなにも影響力の
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

文句なしの満点!
この映画を語る時はは必ず「20世紀最高傑作」と言うようにしています!

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.8

新ポリスストーリーとか追龍に出てくる塚地みたいな俳優さん。昔から風貌変わらなすぎじゃないですか??

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.5

マディソン・スクエア・ガーデンでのライブのシーン。普通のライブでは撮らないであろうアングルでのショットが楽しめるのが、この映画での醍醐味でもある。

凪待ち(2019年製作の映画)

4.2

いいねぇ、この慎吾のクズっぷり。汚れのSMAPは最高にカッコイイ。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

胸が苦しくなるけど、目をそらさず、1度見て欲しいです。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.2

日航機墜落事故をベースにしたお話。
当時のことを知らない若者は見るべし。

君を忘れない FLY BOYS,FLY!(1995年製作の映画)

3.9

唐沢さん、木村君、反町と今じゃ考えられない共演。むしろみんな未だに第一線で活躍している俳優なのでまたこのメンバーの共演が見てみたい。
主題歌はしばらく洋楽だと思ってました。

ボーグマン(2013年製作の映画)

3.8

なんとも、摩訶不思議な映画だなーと、嫌いでない映画。その後パラサイトが公開となり、どことなくボーグマンに似てると思った。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

木村さんと長澤さんのホテルのカウンターでのショット。スーツは背中で着る。背中から発するオーラ、かっこいいです。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

個人的には、最上検事がいわゆる“一線”を越えたあと、捜査本部に戻ってくる時に髪型を整えながら歩く姿を捉えたアングルがたまらん。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

5.0

公開時初めて鑑賞した時は独身でしたが、結婚してから改めて見たら見方が変わりました。
最愛の人を思う心、それこそが男の一分なのかもしれませんね。

>|