メロメさんの映画レビュー・感想・評価

メロメ

メロメ

映画(467)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

初期の蘭ちゃんはまだ新一が帰って来るって信じてる所辛い、、

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

普通な事が普通じゃないって事あるよね。
こんな映画を観たらもっと人の事考えんといけんって思った。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

田舎者VSキモ怪獣
こっから大量の続編が作られていくのオモシロッッ

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

シリーズラスト最高!!
今までのド迫力殺陣アクションは抑えられよりリアルに描かれた今作、もはや普通の時代劇!!
幕末の情勢も分かりやすい!

原作の中でも1番好きな追憶編。
真っ白な巴との生活で変わっ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

映画ってある人の人生を体験できるから好きなんだよな〜まさにそれ。
2つの物語[糸]があってたまに縺れたり解けたり

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

あ〜この映画観ただけで幸せになった〜。

全人類が共感できる愛の話が盛り込まれてた。クリスマスの奇跡!!
愛の為に思い切って行動する姿もう素晴らしい!!
個人的ハイライトは聖歌隊の裏で巻き起こる切ない
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.5

救いようが無ぇ奴らばっかで胸糞です

田舎住んでみたいと思う事あるけどこういうの観るたび嫌になる。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

リアルでもこのバトルあったらめっちゃ頑張れそう。
ストーリー謎やけど引き込まれる

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

1観たの前すぎて忘れちゃったけど相変わらずのハラハラ感。
まだ続くんかい!!!!!!

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

将来有望人気者やのにあんまり連絡返って来ないのツラい。
ラストは好き

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

最高十人十色の恋愛!

まず脚本面白すぎる(笑)
別々のラブストーリーかなと思ってたら段々繋がっていく皆の恋愛模様!!
10代〜40代の幅広い男女模様も描けてたので満足!!!
特に台詞回しが面白くて洒
>>続きを読む

>|