takaさんの映画レビュー・感想・評価

taka

taka

映画(16)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

久しぶりに泣ける映画を観た!
家族を支えるルビーが最後家族から離れる時は泣けた。ルビーを必要としてる家族からすれば、かけがえのない存在だけど、見送る家族側にも感動!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トムクルーズがカッコ良すぎる
前作観てないけど、楽しめた!
時間があっという間にすぎたよ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

黒人差別をリアルに捉えていた
過去の風潮があってどれだけ生きづらい世の中だったか身に染みて感じた。勇気と行動を持って演奏して回る時間こそ彼の中では大切だったのだ

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

3部作の中で一番好き!
メッセージ性が強いのはダークナイトのほうだけど、ゴッサムシティが支配されてく過程とかはこっちのが展開早くてあっという間の時間だった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

バットマンvsジョーカーの戦いめっちゃ良かった。バットマンの相手が悪であっても殺せないことを逆手に取り、周りを支配していくジョーカーの戦い方が凄すぎた。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

joker観た後に視聴!バットマンかっこよすぎ、やっぱりアクションがないと!あと次のjoker戦も楽しみな感じ

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

所々今の日本を風刺してて笑った
ただそれだけ、、
頭脳戦はよっぽどライアーゲームのがおもろい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

悪のヒーロー誕生の瞬間を垣間見た。
アーサーの人生観について色々と考えさせられた。社会に絶望するとあのようになってしまうのがこわいし、少し肯定してしまう自分にも驚いた。こんな感じで社会秩序は乱れていく
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

過去の決断が本当に正しかったのか、と振り返りをさせてくれる作品。後悔をしないような選択をして今を生きようと勇気づけさせてくれるし何より心が安らいだ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

キツいことがあっても周りに影響されずむしろ友人や家族を中心に良い影響を与えていくストーリー。勇気がもらえるし誠実に生きることの大切さを実感した

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイトルの通り、今の時間の大切さを痛感した。周りの人との関係を見つめ直すきっかけにもなる。失った時間は戻ってこないから毎日を大切にしよう

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

ラスト30分がすごかった!
『心の豊かさは失ってはだめだ』
この一言は胸に刺さった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

ただただ映像美がすごい!
スピルバーグ作品久しぶりに見てみようかなと思う。いろんなキャラが出てくるのも見応えあり

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

犬の視点からの一生を垣間見ることができて、笑いもあって感動もできた。犬と過ごす一瞬一瞬を大事にしないとと改めて感じた。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

これまでの人生観が違う2人だったからこそ良かった。価値観の違いがあって、それでこそお互い気を使わず率直に意見を言い合える関係って素敵だと思う。