taka139さんの映画レビュー・感想・評価

taka139

taka139

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ストーリーは王道で好き嫌い別れるとは思います。でもそんな事は一切気にならないほどに音楽と演技が素晴らしいです!
何日かたっても頭の中から音楽がはなれません!!
ゼンデイヤとザックの歌がうますぎる!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

これを見て良かったと言えない人はおそらく過去に不倫や浮気をした人だけやと思います!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

あまり見たことのない戦争映画でした。
キャストも無名の新人さんが多く、新鮮でした。描写がノーランの独特な感じが惹きつけられました。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

レイの正体について、1番がっかりでした。ディズニーの社会に対して「血筋や家系、生まれや人種、そんなのは関係ないんですよ!誰でもあなたがヒーローになれるんですよ!」的なメッセージ性にウンザリしました。>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

10年ぶりの感動を頂き、ありがとうございます!私をまたサーガに旅立たせてくれました。
サンキュー J.J!
ただ、ファンに気を使わずに新しいスターウォーズを作ればよかったんじゃないかと思いました。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

コメディー要素も多く、ちょっと笑ってしまいました。何気なく選んだ映画でしたがレアさんも出てて楽しく見えました。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

この後のSF映画の金字塔になったのを納得させてもらえる作品でした。
続編も期待して待ちます!

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

アメリカンカルチャーを象徴する映画で公開当初に大ヒットしたのは納得できました!ただ、今の若者にとってはすこし物足りないのでは?

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画でストーリーもかなり重視されていてよかったですが、恋の行方が現実のエマストーンに重なっているようで少し切なかったです。
アンドリューと復縁してほしいです。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

4.0

普通に笑って楽しめました!
ガルさんは相変わらず美しかったです!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

好き嫌い別れる作品だとは思いますが、美しさ、ミステリアス、ホラーが含まれたストーリーでした。世界観に引き込まれました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

結末周知の王道作品ですが、めっちゃよかったです!!
ユアンマクレガーには一切気づきませんでした笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

今までのスパイダーマンの中でもマーベルの中でもスケールが小さく感じました。
でも個人的には嫌いじゃなかったです!
ゼンデイヤが出ていたのにビックリでした!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

リズミカルに始まる序盤とは裏腹に最後はハラハラしてしまいました。
ただ、少し御都合主義が強めに感じました。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーは安定のアメコミでしたが、序盤の演出が楽しかったです。
何よりガルさんが可愛すぎでした!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

この映画を見て1番驚いたことは、古さが一切感じられないことでした!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

リトルなダンサーなお話ですが、内容はかなり大人向けでした!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

よかった!その理由はただ1つ!
マーゴット・ロビーが可愛かった!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

私はプリクエルはスターウォーズじゃないというファンが嫌いです。最近ではプリクエルを黒歴史にするなどの記事をみたことがあります。
ルーカスはエピソード4.5.6を作った際に1.2.3は高い技術で作りたい
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかりとスターウォーズの世界に引き戻してもらいました!今までのエピソードは1-4-7と2-5、3-6のストーリー展開が類似しているのが常でしたが、今回のは全てのストーリーをオマージュした感じでした✨>>続きを読む

ワイルド・レーサー(2004年製作の映画)

3.7

以外に良作!
ワイルドスピード好きなら面白いと思います!

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

前作より爽快感!スピード感アップ!
おすすめです!ただ最後の滑走路長すぎ?

>|