T3K3さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2D/日本語


第4期はVHSをレンタルで、第5期と深夜アニメ「墓場鬼太郎」はリアルタイム直撃世代。小学校や図書館にあった原作漫画・絵本・図鑑は制覇。実写映画はもちろん2本とも連れてってもらった鬼太
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

DVD/字幕


どう頑張っても70点満点にしかならないような題材と枠組みの中で、やれるだけのことはやった感じ。ジェフリー・ディーン・モーガンが出てきて嬉しい驚き。

序盤こそ「高い塔に登って降りるだ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2D/日本語


北野よりかはビート寄りのたけしによる、戦国バイオレンス長編コント。なのでシンプルに笑ったし面白かった。

もちろん「映画」としてクオリティが高いのは過去の北野作品たちなんだろうけど、
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DVD/日本語


自分の高校の卒業式より泣きました。てか自分のあんまり覚えてないな。

誰もが通るが、誰ひとりとして戻れない青春の1ページ。4人の少女たちのストーリーが絡まないのも良かった。思い出は
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

DVD/字幕


薄暗い海底のような部屋での(ほぼ)ワンシチュエーションで会話劇。『ストレンジャー・シングス』マックスと『アイアンマン3』ハーレイが出てきて驚いた。

うーん…。主人公の長〜いオ○ニー
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


『スター・ウォーズ』とゲーム『フォールアウト』が好きな僕は予告から気づいてました。世界観だけでいうと今年ベスト級です。

オープニングの架空歴史映像でもう分かる。好きなやつやん。それ以
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflix/字幕


『ジョン・ウィック』シリーズといい、これからのアクション映画は"インフレ"しか道はないのだろうか。嫌いじゃないけど。

刑務所脱出ワンカット(風)アクション、時間の経過に比例
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Primeビデオ/字幕


な〜るほどね。

今作のために一作目を流しで観返したけど面白かった。それよりは劣る…というかジャンルが変わったので簡単に比べられるものではないのかな。ホラーとしては全然怖く
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


いやあ、良かったんじゃない?声高に「面白かった!」とは言い切れないけど、「楽しいところもあった!」ぐらいの感じ。入れ替わりの特訓パートなんかは間違いなく最高。

フェーズ4からのMCU
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Primeビデオ/字幕


子ども向けアニメーションで、ここまで"死"と向き合うとは。マイナスポイントが見当たらない良作でした。

『シュレック』シリーズはビデオで何回か見た記憶があるくらいだけど、予
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


今度の「舐めてた相手」は心が強い!心が折れなきゃ人は死なない!らしい!

かっけえジジイ、美しい景色、モフモフの犬、飛び散る血肉、セルフ治療…と具材は間違いないはずなのに、思ったほど刺
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶/2D/日本語


奇跡的に当選したので、今年2度目の浜辺美波さんへの謁見。あんな人が家に居座ったら仕事めちゃ頑張るし即求婚してしまう。豪華俳優陣が数メートル先まで来たけど、個人的には満男
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/日本語


日本に生まれた映画好きとして必修科目のひとつを、新作公開のタイミングで。

東京を蹂躙する、黒い影のようなゴジラ。どこを見ているのか分からないあの目が不気味。着ぐるみを使い分
>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflix/日本語/字幕


「若い頃の田中裕子、変な色気があるなあ」と思いながら見てたらそのまんまセリフで言われてた。だよね〜。

マドンナと歳の差があるからか、今回はメンター寅次郎。割とベーシ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/字幕


ニコラス・ケイジが(ほぼ)ニコラス・ケイジを演じる、ニコラス・ケイジ愛に溢れた作品。

また、その愛はニコケイを超えて"役者"や"映画"そのものにまで向けられ、なんだか泣きそう
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


死の緊張感が漂い続ける3時間26分。

本当は「体感90分!」とか言いたかったけど、まあフツーに長いですよね。でも実際のランタイムほど、覚悟していたほど、には感じない。眠気に襲われるシ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


映画館でかかってるのを逃すと今年中に鑑賞できなそうだったので最終日に駆け込む。

2023年の「こういうのでいいんだよ」枠。何やら物事が上手くいって、みんなでお祝いするラストシーン。見
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


限りなくホラーに近いヒーロー映画。「たまたま善意に振り切っただけのサイコパス」ことマッコールさんは背景の如くそこに"いる"。

デンゼル・ワシントンの年齢もあってか、アクションは控えめ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Primeビデオ/字幕


アマプラ開いたら偶然あと数時間で配信終了とのことだったので。U-NEXTでは引き続き配信中なので焦る必要はなかったんですけど。

主人公には「演:ニコラス・ケイジ」以外の属
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2D/日本語


原田監督作品は前作『ヘルドッグス』に続いて2本目なんですけど、「合わない」んだろうなと。音楽やフォントにしてもカットにしても、常にダサさを感じてしまう。魅力的なキャラもいるし惹き込ま
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflix/日本語


嫌な役やってる北村一輝の声って、どうしてあんなに耳障りに聞こえるんですかね。すごい。

後半の失速は間違いないけど、このスコアの低さはちょっと言いすぎ感がある。原作ファンか
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2D/日本語/幻のアナザーエンディング&未公開シーン付上映


素直に怖かった。それだけで満足。貴方がいなかったら耐えられなかった。ありがとうマキタスポーツ。

映像的な怖さはそこまで(常に片目かつ半
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2D/吹替


なんだかんだ人生初ミュータント・タートルズ。元は普通の亀、ネズミが師匠、ピザが好き、カワバンガ、くらいの薄〜い知識だけで鑑賞。

面白かった!万人におすすめできるやつ!ちょっとだけ淡白
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX/2D/字幕


開始直後の重低音でIMAXの勝利を確信。前作でも思ったけど、音響かなり大事。

もし自分がアクション映画関係者だったら、「もう今の客ってこの物量と密度じゃないと満足しないの?
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


かわいくておしゃれな映像がずっと続くのでそれだけでそこそこ満足できるんだけど、それだけ。『フレンチ〜』から2作連続でそんな感じ。ちょっと残念。

複雑な入れ子構造も、ただでさえ登場人物
>>続きを読む

ANOTHER GANTZ(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/日本語


前編に西くんの学校の場面がなくて記憶違いかと思ってたけど、こっちか〜。

ほぼ前編のダイジェストなので、特に言うことはないです。ギョーン。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/日本語


割と原作に沿っていた前編とは異なり、映画独自のストーリーとなった作品。

それでも、吸血鬼が元ネタであろう黒服星人、小島多恵編っぽい展開、そこで戦いの舞台になる商店街の雰囲気
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


なんだか趣味にも力が入らない日が続いてマーク忘れてました。

面白かった印象はある。あるんだけど、よく覚えてない。残念ポイントも特になかった気がする。

バービーランドと対比になるよう
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/日本語


『GANTZ』と出会うきっかけになった作品。「死んだはずの人間が夜な夜な謎の球体に集められ、星人と命懸けの戦いを繰り広げる」設定に男子中学生が魅力されないわけがなく…。誰もい
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/日本語


鑑賞から時間が空いたのでぼんやりとした記憶だが、シリーズとして"一線を超えた"感があったのは覚えてる。この方向なら楽しめるかも。

五芒星の真ん中で河童を迎え撃つパワーアップ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/日本語


ボソボソ言ってて聞き取れない…(音量ポチポチ)
→何か起きて女の人が絶叫
→うるせえ!!!!!!!!!
→音量下げる

の無限地獄に囚われてあまり集中できず。前作の"お守
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT/日本語


サブスクに来ることで踏み出せる一歩。

怪異より工藤が怖えよ。ストレスを感じるほどのリアルなパワハラ気質。深夜の住宅街を金属バット片手に徘徊すな。

新解釈口裂け女、口が裂け
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


「うおぉヴァチクソ面白かった!!」というほどではなかった。でも誰が見てもそれなり以上には楽しめそうな感じ。全てにおいてちょうどいい。

デッカい体でちっちゃいスクーターに乗るアモルト神
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAX/2D/字幕


2023年のアクション大作大本命。

つまらないことはないけど、長いって。全シーンが無理やり引き延ばしてるように感じられた。

一作目を踏襲した作り、ハイテクガジェットを使え
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2D/字幕


演じる役者の魅力が120%反映された主人公、その点に関しては今年ベスト級でした。ミア・ゴスすげえ。映像の質感も好み。

鑑賞中はゴア描写の少なさに物足りなさを感じていたけど、振り返ると
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2D/日本語


ジブリ弱者、最新作を観てみる。

実際に上映が始まってみてようやく「あ、本当に作ってたんだ」と信じられたほど事前情報がなかった今作。それこそが宣伝らしいが、公開週の日曜昼の回にしては
>>続きを読む