TAKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

TAKA

TAKA

映画(1512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.5

2019-262-208-054
2019.12.23 AmazonPrimeVideo

ヒックとドラゴン3 予習②

初鑑賞。

やっぱ2も名作♪(^_^)
しかもしかもお母さん、ケイト・ブランシ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

2019-261-208-053
2019.12.22 AmazonPrimeVideo

ヒックとドラゴン3 予習①

劇場公開時に鑑賞済みです(^_^)
やはり素晴らしいです。
何故日本で評価され
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.9

2019-259-208-051
2019.12.22 ユナイテッドシネマアクアシティお台場
Scr.9

・胸アツのドラマでした♪
・ちょっと雑。で、アレ必要?
・ゼロワンは好きです(^_^)
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.0

2019-258-207-051
2019.12.22 ユナイテッドシネマアクアシティお台場
Scr.5

・福原遥しかないでしょう♪(* ̄∇ ̄)ノ
・ダイバーシティって奴?(//∇//)(笑)
>>続きを読む

ツングースカ・バタフライ-サキとマリの物語(2018年製作の映画)

4.5

2019-256-206-050
2019.12.19 ユーロスペース Scr.1

・大好きな女優、亜紗美さんの引退作
・亜紗美さんの決意
・女優亜紗美さんの魅力を最大限に表現
・素敵な共演者
・胸
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

2019-255-205-050
2019.12.18 AmazonPrimeVideo

新作予習として鑑賞
公開時、なんとなく見逃しちゃったんですよf(^_^;
その頃は、まだロックさまの魅力に目
>>続きを読む

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

3.7

2019-254-205-049
2019.12.17 TC新宿 Scr.12

フリーパスⅠ3本目

・人間失格関係ないですねf(^_^;(苦笑)
・説明が不十分
・面白いのだけど、否めぬ既視感
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.6

2019-253-204-049
2019.12.16 AmazonPrimeVideo

アニメ版予習として鑑賞。

初鑑賞です。

映画関連記事等で、作品名を時折みかける作品なので、チャンスがあれ
>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

4.3

2019-252-204-048
2019.12.15 HTC渋谷 Scr.1

・ゾンビ映画の全てがある
・人間のドラマ
・1番恐ろしいのは
(追記。)
・カットされてるシーン(//∇//)♪

>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

2019-251-203-048
2019.12.15 TC錦糸町オリナス Scr.1

・劇場鑑賞3回目f(^_^;
・本当に完璧な映画
・人間の誇りの気高さ
・ミュージカル映画の最高峰

午前十時
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.8

2019-250-202-048
2019.12.14 TC日本橋 Scr.6

午前十時の映画祭10-FINAL 18本目

・改めて感動しました♪(* ̄∇ ̄)ノ♪
・ダンス、音楽、メッセージ
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第3章(2019年製作の映画)

4.3

2019-249-201-048
2019.12.12 TC上野 Scr.8

・あぁっ・・・。・゜゜(ノД`)
・連綿と続く人類の営み
・それでも人はいつの日か

あぁっ・・・
そう来ましたか・・・
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

2019-248-200-048
2019.12.11 TC六本木ヒルズ Scr.3

・普通にルパン三世でした(^_^)♪
・サプライズ
・次元と五ェ門
(追記。)
・挑戦するクリエイター

普通に
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.6

2019-247-199-048
2019.12.10 角川シネマ有楽町

・家族ってなんだ、普通ってなんだ
・問い続けるキャスト
・じんわり、そしてスペクタクル終わる

家族ってなんだ
普通ってなん
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

3.6

2019-246-198-048
2019.12.9 テアトル新宿

・掴み処のない作品
・出来すぎたキャラ
・どんなに時間がかかっても

なんか掴み処のない作品でしたねぇ。
いや面白かったけれど。
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

4.0

2019-245-197-048
2019.12.8 新宿ピカデリー Scr.2

・Gレコ好きなんスよ♪
・富野作品
・クリエイター(^_^)♪

Gレコ好きなんスよ♪
で、改めて本作観て思ったんで
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

2019-244-196-048
2019.12.4 ユナイテッドシネマ豊洲 Scr.6

・人間ってなんだろ
・キャストの熱演凄い♪
・人や世間の怖さ、愚かさ。救うのは

これまた滑り込み鑑賞♪(
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

2019-243-195-048
2019.12.3 TC渋谷 Scr.4

・脚本の間を埋めるキャストの好演
・人間味
・それも、愛かな

福山雅治同郷ってのと、
原作の平野啓一郎さんが、昔の友達の
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

2019-242-194-048
2019.12.2 TC日比谷 Scr.9

・キューブリック版でなく原作続編
・(゚д゚)?
・不突合な感じ

フリーパスⅠ2本目

キューブリック版シャイニングと
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.7

2019-241-193-048
2019.12.1 T・ジョイPRINCE品川 Scr.4

・不意討ちを喰らわされました
・涙が止まりませんでした

いきなり不意討ちを喰らわされました。
最後の
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

2019-240-192-048
2019.12.1 AmazonPrimeVideo

ドクター・スリープ予習として鑑賞。

ビジュアルがあまりにも有名な本作(爆)
゚+.ヽ(≧▽≦)ノ.+゚
初鑑
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

2019-239-192-047
2019.11.30 TC新宿 Scr.5

・ばっかばかしくてサイッコー♪
・溢れる原作リスペクト
・ハードボイルド
・もっサイッコー♪(* ̄∇ ̄)ノ♪

フリーパ
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.7

2019-238-191-047
2019.11.29 109C川崎 Scr.10

・必殺仕事人!(* ̄∇ ̄)ノ♪
・代償。人を呪わば穴二つ
・キャラばっちり!( ̄▽ ̄)b
( ゚д゚)ハ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

2020-008-008-000
2020.1.8 TC日本橋 Scr.6
【再鑑賞】
最後のフリーパスⅡ4本目
Ⅰ・Ⅱ計8本目

・なるほど
・やっぱり映像が綺麗(^_^)
・そしてやっぱり

>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.6

2019-236-189-047
2019.11.26 TC日比谷 Scr.8

・正統続編大団円
・ギャグ満載♪戦闘ガンガン♪
・主役4人続投♪

凄く楽しみにしてた作品です♪
正統続編。
見事な大
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

2019-235-188-047
2019.11.25 TC六本木 Scr.4

・イメージチェンジ
・SFバトルもの♪
・前作とは違った感じで楽しみました

前作と大分イメージが変わりましたねぇ
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.8

2019-234-187-047
2019.11.24 新宿ピカデリー Scr.5

・気楽に楽しみました♪
・ナイスキャスティング!( ̄▽ ̄)b
・個人の感想ですが(^_^)(笑)

これも新宿ピカ
>>続きを読む

爆裂魔神少女 バーストマシンガール(2019年製作の映画)

3.7

2019-233-186-047
2019.11.24 HTC渋谷 Scr.1

・最初は
・いつの間にか
・坂口拓

最初は
やっちまったなぁ!f(^_^;
と思いました。

でもまぁ、これくらい大
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

2019-232-185-047
2019.11.23 AmazonPrimeVideo

所見。
続編の予習として鑑賞。
最近ホラーもガンガン行きますからね♪
(* ̄∇ ̄)ノ♪(笑)

勿論怖いし
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

2019-231-185-046
2019.11.23 チネチッタ Scr.3

・世界一運の悪い大統領シリーズ♪
・ジェラルド・バトラー最強♪
・個人の感想ですが(笑)

前作のラストから本作を期待
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

2019-230-184-046
2019.11.23 TC日本橋 Scr.9

・閉塞感溢れる日常からほんの少し脱出
・世界は許さない
・リアリティー、そして閉塞感

午前十時の映画祭10-FINA
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

2019-229-183-046
2019.11.22 AmazonPrimeVideo

続編をより楽しむ為に復習(^_^)♪

記憶にある通りでした。
今となっては、
続編は豪華キャストを前面に押
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.2

2019-228-183-045
2019.11.20 TC上野 Scr.4

・風景が素晴らしかった
・輝く麦が風に揺れる
・デフォー。そこにゴッホがいました

風景が素晴らしかった

キービジュア
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

4.5

2019-227-182-045
2019.11.17 DVD鑑賞

・やっと観られた♪(* ̄∇ ̄)ノ♪
・井口昇監督
・強烈なドライヴ
フワッホー♪(* ̄∇ ̄)ノ
・原風景
(追記。)
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

2019-226-182-044
2019.11.15 チネチッタ Scr.1

・落ち着いた作品でした(^_^)
・胸の奥が、そこはかとなく
・気になったのは・・・ (笑)

落ち着いた作品でした(
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.6

2019-225-181-044
2019.11.14 TC新宿 Scr.6

・Well Well・・・( ̄▽ ̄)
・ちょっとだけ後悔
・強さと愛。美しさ
・Well Well (^_^)♪ やっぱ
>>続きを読む