TAKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TAKA

TAKA

映画(1516)
ドラマ(0)
アニメ(0)

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.9

2022-090-087-003
2022.6.26 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.1
短文感想

小芝風花案件😚🎵
TVドラマ「美食探偵明智五郎」を観て以来
キュートな魅力にノックアウトさ
>>続きを読む

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

4.6

2022-089-086-003
2022.6.25 TC池袋A Scr.1
短文感想

午前十時の映画祭12 8本目

ライトスタッフ

マーキュリー計画に選ばれた7人の宇宙飛行士達
彼等の苦闘と友
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.0

2022-088-085-003
2022.6.23 ACシアタス調布 Scr.8
短文感想

ドリフトフワッホー🎵🎵🤣🤣🤣💕😨🎉🍻😍

って映画です😁🎵
(最高に誉めてます(ΦωΦ)笑)

シンプル
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.3

2022-087-084-003
2022.6.19 シネマシティ シネマone f studio
短文感想

ゾンビ映画の元祖!
最初のゾンビ映画をようやく鑑賞😁🎵🎉

ゾンビのスローな歩みが恐怖を
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

2022-086-083-003
2022.6.19 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.10 ムビチケ鑑賞
短文感想

現代と地続きの近未来
というか、現在のどこかと考えてもいい
そんな身近な場
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.6

2022-085-082-003
2022.6.19 TC池袋 Scr.1
短文感想

午前十時の映画祭12 7本目

孤独
暗い
無限に広がる宇宙空間

恐怖
絶望

生きて還ると決めた勇気

絶対
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

2022-084-081-003
2022.6.12 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.12 IMAXレーザーGT2D ムビチケ鑑賞
短文感想

何となく
昔のオリジナルにあった「らしさ」を感じ
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.4

2022-083-080-003
2022.6.11 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.2 ポイント鑑賞
短文感想

切ない

御本人秘匿の為のアニメーション
穏やかな画風と色合い

だからこそ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

2022-082-079-003
2022.6.11 池袋HUMAXシネマズ Scr.6
短文感想

次も観るよ🎵😁

相変わらず楽しませてくれて
じんわりさせてくれます😊

「おいしい給食」が卒業で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

2022-081-078-003
2022.6.10 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.12 IMAXレーザーGT2D ムビチケ鑑賞
短文感想

見処満載🎵
いきなりの空母発着シーン、
いきなり
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.7

2022-080-077-003
2022.6.5 チネチッタ Scr.11
短文感想

パンクでロックで

もっサイッコー🎵🎵🎵
🎉😆😂🎶💕💕😁🤣😍🥹🍻😜🎶


キャラ造形
色彩
ストーリー
沁みま
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.9

2022-079-076-003
2022.6.4 チネチッタ Scr.5
短文感想

フォーエバー・パージって
そらもうパージ・シリーズちゃいますやん🤣🎵
(なぜ関西弁(ΦωΦ)笑)

パージ・シリ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.5

2022-078-075-003
2022.6.4 チネチッタ Scr.2
短文感想

リアル

現実の非情さ
残酷な世界
卑屈で愚かで狡猾な暴力の世界
希望はない

本作で描かれてるのは
信じられな
>>続きを読む

長編怪獣映画 ウルトラマン(1967年製作の映画)

3.8

「庵野秀明セレクション ウルトラマン」
(「箱」が無いので本作の箱を借りました)
2022-077-074-003
2022.6.4 チネチッタ Scr.12
LIVEサウンドレーザー 4K上映
短文
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

2022-076-073-003
2022.6.4 TC新宿 Scr.9 DolbyAtmos
短文感想

ふにゅう・・・

楽しみましたけど
少し期待してたのと違いましたね

ドアンの過去やアフェア
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.3

2022-075-072-003
2022.6.4 TC新宿 Scr.1
短文感想
【再鑑賞レビュー】

午前十時の映画祭12 6本目

初回鑑賞から1年半くらいしか過ぎてませんが
なんか沁みたなぁ・
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.7

2022-074-071-003
2022.5.29 109C川崎 Scr.2 ポイント鑑賞
短文感想

蒼い映画
画の質感が
作品のクオリティを示し引き上げているよう


孤独な魂が
出逢ってしまっ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.6

2022-073-070-003
2022.5.28 シネマシティ シネマtwo a studio
短文感想
【再鑑賞】
グラインドハウス2本立て上映権切れ日本最終上映、フェイク予告編込み35㎜フィル
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.4

2022-072-069-003
2022.5.28 シネマシティ シネマtwo a studio
短文感想

グラインドハウス2本立て上映権切れ日本最終上映、フェイク予告編込み35㎜フィルム上映
>>続きを読む

勝手にしやがれ 4Kレストア版(1960年製作の映画)

4.6

2022-070-068-002
2022.5.22 横浜シネマリン
短文感想
【再鑑賞】

ルネサンス

ヌーヴェルヴァーグ作品て
なんか俺の中でルネサンスに繋がるんです

既存の価値観への疑問
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

4.2

2022-069-067-002
2022-069-069-000
2022.5.22 TC新宿 Scr.12
短文感想

午前十時の映画祭12 5本目

再鑑賞
細やかな感情の機微が沁みる物語なのか
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

2022-068-066-002
2022.5.21 チネチッタ Scr.7 ムビチケ鑑賞
短文感想

阿部サダヲの気持ち悪さが凄い

個人的にはもっとバイオレンス入っても面白かった気はします。韓国映
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.0

2022-067-065-002
2022.5.21 T・ジョイ横浜 Scr.4 DolbyCinema
ムビチケ鑑賞
短文感想

水色を基調としたヴィジュアル

空とバブル
広がる空間
パルクール
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.8

2022-066-064-002
2022.5.20 TC川崎 Scr.4 au特別割引鑑賞
短文感想

コスプレ感半端なし!( ー`дー´)キリッ!🤣🤣🎶

まぁ分かってたことなんでそれはいいんです
>>続きを読む

生きててよかった(2022年製作の映画)

4.2

2022-065-063-002
2022.5.15 チネチッタ Scr.10 ポイント鑑賞
短文感想

タイトルからは想像も出来ないような
生き苦しい人達の群像劇

主演の木幡竜さんのアクション目的
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第三章(2022年製作の映画)

4.0

2022-063-061-002
2022.5.13 新宿ピカデリー Scr.1 舞台挨拶付上映
短文感想

要塞戦!( ー`дー´)!

勿論楽しいのですが😊
本作でもっと魅力的なのは

渦巻く策謀
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.9

2022-062-060-002
2022.5.11 新宿ピカデリー Scr.9
短文感想

チェルノブイリの事故
奮闘する消防士の姿をロマンスを絡めて描く本作
事が事だけに、とにかく展開にドキドキハ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.5

2022-061-059-002
2022.5.8 チネチッタ Scr.10
短文感想

日本が難民をなかなか受け容れないことは知っていました
けれどまさか、クルド人難民の受入がゼロだとは・・・
(2
>>続きを読む

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

4.9

2022-060-058-002
2022.5.8 グランドシネマサンシャイン池袋 Scr.1
短文感想

痛い

痛い

痛い痛い痛い

痛くて
辛くて
愛おしい

痛みと哀しみが伝わってくる
そん
>>続きを読む

いつも2人で(1967年製作の映画)

3.9

2022-059-057-002
2022.5.8 TC池袋 Scr.1
短文感想

午前十時の映画祭12 4本目

大人な夫婦って
きっとこういうことなんでしょうね😊

結婚したことないし大人でもな
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

2022-058-056-002
2022.5.5 新宿ピカデリー Scr.9
4Kデジタルリマスター版
短文感想

どストレート‼️

赤面😳しそうになる程どストレートな
80年代青春映画🤣

細か
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

2022-057-055-002
2022.5.5 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.12 IMAXレーザーGT3D
短文感想

ゲッ❗❔

まさかのホラー‼️
・・・テイスト🤣🤣🤣(笑)
さす
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

2022-056-054-002
2022.5.4 シネクイント Scr.2
短文感想

痛い


狂気が
暴力が痛い映画でした

極彩色の世界を
暴れ狂う狂気


それはやがて
新しい誕生へ 

>>続きを読む

少林寺 4Kリマスター版(1982年製作の映画)

3.9

2022-055-053-002
2022.5.4 新宿武蔵野館 Scr.1
短文感想

少林寺の長い歴史の1ページとなる逸話
導入部で真面目に突き抜ける映画かと

ハイ!ハッハッ!ハイーッ!!
>>続きを読む

男たちの挽歌 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

4.4

2022-054-052-002
2022.5.4 グランドシネマサンシャイン池袋 Scr.1
短文感想
 

兄弟の絆
黒社会の非情さ
爆発する復讐・・・

何も言うことないッス

ガンアクション
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

2022-053-051-002
2022.5.3 新宿武蔵野館 Scr.3
短文感想

愛を巡る群像劇(※追記)
愛の姿のあれやこれや
そこかしこに感じられる既視感
脚本今泉力哉監督なのか
そして監
>>続きを読む