夕力チャーさんの映画レビュー・感想・評価

夕力チャー

夕力チャー

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

大人向け特撮映画って感じで特撮を好んで見る大人なんて総じてオタクなのでオタクが大好きな要素が詰まっていた。もちろんぼくもオタクなので例えば感情の希薄なキャラクターが周囲の影響を受けて感情的になったりす>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

噛み砕いた説明はあるもののファイル共有ソフトやP2Pなどの専門用語や無法地帯だった頃のインターネットの時代背景を知ってないとピンとこない部分がありそれがオタク心をくすぐると思う。これを良い映画だと言え>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

デスノートである必要性を感じなかった。設定を上手く使いこなせてない

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

精神的にかなりキツイ内容でスクリーンから目を逸らしたく内容だけどちゃんと感動できて良かった

AWAKE(2019年製作の映画)

4.5

AWAKE、題材が将棋とAIでめちゃくちゃ地味だけど見せ方が上手くて勝負事の奥深さを感じられるオタクが好きなやつだった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

何よりも「エヴァンゲリオン」という物語が完結したということに感動した

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.7

綺麗にまとまってはいけるけど詳しい人に解説してもらわないと内容は理解できない

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

おジャ魔女ドレミを内容をほとんど覚えてないのにおジャ魔女ドレミ良かったなってなる不思議な映画

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.4

ギャグに飽きてくるので映画館じゃなかったら途中で見るのをやめるレベル

イルミナティ 世界を操る闇の秘密結社(2019年製作の映画)

1.2

秘密結社が秘密結社っぽいことをやってる感じしかわからなかった

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

歯の浮くようなラブコメ展開からの文学的な美しさで物語に引き込み感情移入させて号泣させられた

>|