タカちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タカちゃん

タカちゃん

映画(555)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.6

車で空中を飛ぶシーンが迫力あってよかったし、スーパーかーも見所。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

ラプンツェルが塔から下りた時の心と闘ってる所が笑える。
ディズニーならではのいい話でした。

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.0

白黒ムービー。
アンジェラという謎の女性の正体が気になってしまった。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.6

ラッセルクロウの剣闘士がとても合ってる。最後までかっこ良かった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

試作パワードスーツでも戦闘力は凄いのにはびっくり。
装着脱着するのに時間がかかるのには笑えた。

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.3

犬神家の一族、なぜか何回も観てしまうミステリー映画。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

帝一の國をつくる為の話が面白かった。
エリートも大変なんだな。

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.3

平和な日常が突然変わってしまう恐ろしさ。
3.11を思い出す…。

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.6

有頂天になってしまったロッキーがどん底に落とされてしまうが、戦友アポロの友情、エイドリアンのロッキーを支える愛情があって、とても良かった。

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

ペットはかわいいよなぁ。
ウサギがいい味だしてるね。

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

2.6

たしかにホラーというには怖くなかったのは残念。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.2

ミュージカル舞台かのような感じ。セットも手作り感満載、当時としては大変だったのだろう。