トールさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トール

トール

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

別れる決心(2022年製作の映画)

4.3

2023.3.2シネプレックス平塚 87点
韓国映画です。
清廉で仕事に忠実な韓国警察の有能な刑事と夫殺しの容疑者の超美人な中国人である人妻のサスペンスラブストーリーです。とにかく犯人探しの謎解きとい
>>続きを読む

柳川(2021年製作の映画)

4.3

2023.1.7横浜シネマリン 87点
遅ればせながらやっと見れました。
中国、日本映画です。余命宣告を受けた中年男性が、兄と、かつての2人の共通の恋人の女性に会うために、日本の柳川に旅する物語です。
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

2023.1.4キノシネマ横浜みなとみらい 87点
アセクシャルという恋愛感情や性的な感情を持てない30歳の女性の日常dramaです。LGBTQと同様なセクシャルマイナリティの若い女性には、日本は
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.3

2022.11.30キノシネマ横浜みなとみらい 87点
アイルランド映画で、恋愛コメディです。ゲイとレズの高校生が偽装カップルとなって周囲の目を誤魔化すうちに、そのカップルとしての関係は破綻するけれど
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

2022.11.26 109シネマズ湘南 65点
ジャンル的にはホラーになるらしいですが、狂気に駆られたカリスマシェフが、カルト的に従うレストランスタッフを駆使して、最後の晩餐会を主催する物語ですが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

2022.11.26 109シネマズ湘南 89点
何も事前情報を入れず見に行きました。あの東北の大震災への鎮魂と、被害を忘れかけてきた日本への警告を、主人公である娘の初恋を絡めた傑作ラブストーリー、
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

2022.11.22イオンシネマ新百合ヶ丘 85点
アメリカの湿地の娘をめぐる愛の物語と思いきや、しっかりとミステリーで、最後までハラハラさせられました。美しい湿地の映像と孤独な少女のラブストーリーと
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.3

2022.11.18キノシネマ横浜みなとみらい 86点
今泉監督の、妻が浮気しても怒る気にならない男の物語です。同監督の愛がなんだ、街の上で、と比べると、大人の物語になっていて、監督の大得意な会話を
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.3

2022.10.10横浜ジャックアンドベティ 87点
年齢差のある少年3人、少女1人が、アマチュアロック大会を目指すロードムービーなんですが、めちゃくちゃ良かったです。若い子達に元気を貰って、人生って
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

2022.9.24 109シネマズグランベリーパーク 80点
とにかく恐竜がリアルでビックリでした。まあ、感動するとかいう種類の作品ではなく、恐竜のリアルさとアクションを楽しむSF作品ですが、遺伝子
>>続きを読む

人生の着替えかた(2022年製作の映画)

4.2

2022.9.10横浜ジャックアンドベティ 85点
俳優秋沢健太朗さん主演の3話のオムニバスですが、人気がある方だけあって、彼の魅力がよくわかりました。舞台挨拶もありました。パンフレットは三冊でそれぞ
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.2

2022.9.8横浜ジャックアンドベティ 85点
韓国の大統領選をめぐる政治映画ですが、主役の大物の2人がすごい存在感でした。韓国は軍部がクーデターで政権を奪取したりして、民主化された大統領選は最近な
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.3

2022.9.1横浜ジャックアンドベティ 87点
アフリカのソマリア内戦を舞台にした南北朝鮮の大使館員の外交物語ですが、めちゃ面白かったです。同じ民族なのに南北に引き裂かれた国民の複雑な感情を上手く感
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.4

2022.8.21キノシネマ横浜みなとみらい 89点
1980年代の長崎の海辺の街を舞台にした小5の少年2人の友情冒険物語なんですが、あの大傑作スタンドバイミーに勝るとも劣らない作品だと思いました
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

2022.8.1 109シネマズ湘南 85点
やっと見に行けました。皆さんの書き込みを見ると是枝監督の前作、万引き家族に通じるものがあるという感想が多いですが、確かに擬似家族愛からの人間の再生という
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.4

2022.7.14Tジョイ横浜 89点
島崎藤村原作の傑作小説を60年ぶりに映画化とのこと。藤村の原作の素晴らしさもあり、また、主人公の部落出身の青年教師を演じる間宮祥太朗さんの名演技もあり、この映画
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

2022.6.26TOHOシネマズ海老名 85点
高校女子とおばあちゃんの趣味を通した友情物語ですが、芦田愛菜ちゃんと宮本信子さんの2人の演技がすごかった。その趣味というのは、BL漫画なんですが、それ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

2022.6.4イオンシネマズ海老名 83点
アニメ業界の実態が興味深く描かれてますが、アニメ監督の大変さがよくわかりました。宮崎監督とか新海監督も苦労されて、あんな素晴らしい作品を生み出してるんです
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

2022.6.3 109シネマズ湘南 87点
アメリカ映画らしく戦闘機アクションでスカッとし、戦友同士の仲間を思う気持ちにほろっとさせられます。とにかく、楽しむ要素が満載で、トムクルーズが若々しくて
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.2

2022.6.2イオシネマ海老名 85点
開幕日に行って満員で見れなかった作品なので、リベンジでした。
卒業編ですね。相変わらずの主人公の給食愛に感動を覚えます。どこかの食堂で給食を再現していたらぜひ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

2022.5.14TOHOシネマズ海老名 89点
少女誘拐事件の誤解を受けた大学生と少女の15年後の愛の物語です。共に心に傷のある2人がお互いを求め続ける姿に涙が出てきました。極上の愛の物語でした。桃
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.0

2022.5.6横浜ブルグ13 80点
1990年代のニューヨークを舞台に作家志望の女子大生がまず出版社に就職して、作家への夢を叶えるようと奮闘する物語です。大作家のサリンジャーも絡んできます。とに
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

2022.3.26TOHOシネマズ海老名 83点
1969年の北アイルランドが舞台で、プロテスタントとカトリックの宗教対立でロンドンへの移住を悩む家族を描いてます。主人公の少年が芸達者なのですが、その
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

2022.3.20キノシネマ横浜みなとみらい 80点 才能ある二人の監督がコラボして、それぞれ脚本を相手に提供して自ら監督した作品の、第ニ弾。この作品は、脚本が城定さん、監督は、街の上から、愛がなんだ>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.4

2022.3.4キノシネマ横浜みなとみらい 88点 才能ある二人の監督がコラボして、それぞれ脚本を相手に提供して自ら監督した作品の、第一弾。この脚本は、街の上から、愛がなんだ、あの頃。の監督さんなので>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

2022.3.2トーホーシネマズ 海老名 78点
元ダンサーの彼氏とタクシードライバーの彼女が自分達の恋愛の日々をそれぞれ思い出していくお話。くれなずめの監督だし、前評判がすごく高かったけど、ウチ的に
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

2022.1.23横浜プルグ13 87点
アメリカで聾唖の父母と兄と漁師を手伝っている健聴者の女子高生の音大への進学物語なんですが、前評判がすごく高く、観たらやはり感動で泣かされてしまいました。家族
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.3

2022.1.23横浜プルグ13 87点
マッツミケルセン主演のデンマーク映画ですが、妻をテロで殺された軍人が、犯人組織に復讐するお話です。ミケルセンの魅力がすごいです。この人は、アダムズアップルで
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

4.0

2022.1.22テレビ録画 80点
メルギブソン主演のアメリカ独立戦争時のアメリカ側を描いた作品ですが、衣装や戦争事情等の時代考証が素晴らしく、主人公の亡き妻の妹役の女優さんも雰囲気があって素敵でし
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

4.0

2022.1.13イオンシネマ海老名 80点
国会議員選挙の裏側をコメディタッチに描いた楽しめる作品です。窪田くんとりえちゃんの演技が最高です。^_^

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

2022.1.9
テレビ録画 81点
かなり面白かったです。ウチも給食を食べたくなりました。全てに牛乳が付くのは悪いことではないと思います。^_^

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

2021.12.26TOHOシネマズ海老名 80点
レイフ様のスパイアクション戦争映画ということで観てきました。レイフ様の為の作品ですね。お年のわりにはすごく頑張ってました。第一次世界大戦の白兵戦闘場
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

2021.12.25横浜ジャックアンドベテイ 79点
疲れ果てた46歳の主人公(森山未來)が、自分の過去の生き方やかかわった女性達を、振り返ってウジウジするお話ですが、まあまあ面白かったです。感動する
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

2021.12.18厚木kiki 87点
あの傑作、ドライブマイカーの監督の次回作という事で、早速見に行きました。既に世界的な大きな賞を獲得している作品で、楽しみにしていました。この監督のリハーサル
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

2021.11.6 109シネマズ湘南 88点
男性の同性カップルのお互いを大切に思う気持ちがとても良かったです。中年弁護士と美容師の微笑ましい愛の物語です。決してキモくありません。それにしても西や
>>続きを読む