トールさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トール

トール

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.4

20210123横浜ブルグ13 89点 少年院を仮釈放された青年が主人公で、彼は犯罪は犯したが敬虔なカトリックの信者で、聖職者になりたかったが、犯罪経験があるため神学校に入る資格がなかった。偶然に司>>続きを読む

おろかもの(2019年製作の映画)

4.3

20201226横浜シネマリン 87点 評判や獲得した賞の通り、すごく面白くて印象的な作品でした。兄と妹、兄の婚約者、兄の別の恋人の4人が繰り広げる人間関係がリアルでした。見逃すことができない作品です>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

4.1

20201123キノシネマ横浜みなとみらい 82点 1890年代のフランスが舞台で、舞台シラノドベルジュラックが出来るまでの舞台裏の物語です。鹿島茂先生のエッセイを読んでるような面白さがありました>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

20201123キノシネマ横浜みなとみらい 81点 父がイスラム系、母がイスラエル系の少年が料理の力で家族を仲直りさせようとするお話ですが、日本人の我々が考える以上に民族の違いは深刻なんですね。あの>>続きを読む

東京の恋人(2019年製作の映画)

4.0

20201107厚木kiki 80点 面白くほろ苦い作品でした。恋人同士の別れとそれぞれの結婚後の再会と恋愛の清算を描いた作品ですが、淡白な描き方でしたが、何故か印象に残りそうな作品でした。ヒロイン>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.3

20201025ブルグ13横浜 87点 戦争捕虜のドイツ人サッカー選手が戦後イギリスのサッカーリーグで売れ入れられるまで苦労をしながら、大活躍する実話でした。美人のイギリス人女性とも結ばれたのですが戦>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

4.3

20201025横浜ジャックアンドベティ 87点
時間調整でたまたま見たのに大当たりの傑作でした。^_^
広島のストリップ劇場が閉店する事となり、劇場主の若き頃の恋愛と絡めて思い出と閉店までのストーリ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.3

20201024キノシネマ横浜みなとみらい 87点
ロシアと東欧の境辺りでユダヤ人少年が戦争のためにさまよい様々な試練に会い、最後には父親に見つけ出されるお話ですが、田舎の閉鎖性の残酷さ、人間の醜さ等
>>続きを読む

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

20201018横浜ジャックアンドベティ 87点
この映画、人気コミック原作で、さらにドラマを再編集したものですが、メチャクチャ面白かったです。約4時間の大作ですが、一気に見終わりました。グチャグチャ
>>続きを読む

マーティン・エデン(2019年製作の映画)

4.3

20201010横浜ジャックアンドベティ 87点 イタリア人の無学で貧しい船乗りの若者が令嬢と知り合い、彼女の家族に認められるべく作家を目指して努力するお話ですが、実に良い作品で、特に主人公が良い演技>>続きを読む

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.4

20201003キノシネマ横浜みなとみらい 89点 ナチと東ドイツ出身の芸術家の若者の生涯を描いた大傑作だと思います。みて良かったー!3時間の大作なのですが、全然飽きませんでした。ヒロインが2人いて>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.2

20200927横浜ジャックアンドベティ 85点 アメリカの公立図書館で、大寒波の日、多くのホームレスを救命の為に泊めることを巡っての図書館員達の人間ドラマです。面白かったです。監督、主演が張り込みの>>続きを読む

17歳のウィーン フロイト教授人生のレッスン/キオスク(2018年製作の映画)

4.3


20200922厚木kiki 87点 この作品は、大いに期待していきました。期待以上に良かったです。ナチスの時代にたばこ屋さん見習いの青年とあの精神科医でユダヤ系のフロイト博士との交流と青年の成長
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

4.2

20200922厚木kiki 85点 第二次世界大戦直前のイギリス人の新聞記者がスターリンのウクライナの秘密を暴露するお話ですが、期待以上に良かったです。ロシアとイギリスが舞台ですが、ヨーロッパ映画>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

20200919 109シネマズ湘南 80点 時間SF仕立てのスパイアクション映画でした。時間SFの説明が不十分というか、難解でしたが、アクション自体はかなり良かったので、楽しめました。ヒロインの背>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

4.3

20200905横浜ジャックアンドベティ 87点 ブラジル映画です。78歳の目がかなり不自由なやもめの主人公の男性が、手紙の代読と代筆を手伝ってもらう23歳の若い女性と交流するうちに色々あるヒューマ>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.3

20200905厚木kiki 87点 フィンランド、ノルウェー映画 フィンランドの田舎の4人組のヘヴィメタバンドがノルウェーの国際フェスに出るまでのロードムービー、コメディです。メチャクチャ面白くて>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

2020830レンタルDVD 77点 韓国映画で有毒ガステロのパニック映画なんですが、少女時代のユナちゃんが出てるので見てみました。彼女のファンならば、ありだと思います。ウチ的には、まあまあの作品で>>続きを読む

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

4.2

20200822レンタルDVD 85点 クロアチア、セルビア映画です。映画賞を沢山獲得した作品だけあって素晴らしい映画だと思います。最初はしみじみとした人生ドラマかなと思いきや、なんか変だなぁと思っ>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

4.0

20200810厚木KIKI 80点 夫が医師の弁護士の妻が、夫の前妻の子と色々あって自分の立場を守る為に残酷な仕打ちをするという後味悪い家族物語でした。こういう人って多かれ少なかれ沢山いるんだろ>>続きを読む

オリ・マキの人生で最も幸せな日(2016年製作の映画)

4.0

202008010厚木KIKI 80点 フィンランドのボクシング映画です。1950〜60年代が舞台で、白黒画面が時代の雰囲気をよく出してました。主人公のフィンランドボクシングチャンプで世>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.2

20200809横浜ジャックアンドベティ 85点 韓国の14歳中学生の女の子の日常を丁寧に淡々と作品にしたい良作だと思います。ドラマチックな展開はないけど、しみじみと家族、友人、恋人関係を味わえる作品>>続きを読む

パラダイス・ロスト(2019年製作の映画)

3.0

20200807横浜ジャックアンドベティ 60点 映画自体は40点で、主演の和田光沙さんの魅力で20点上乗せ。^_^和田光沙さんといえば、あの大傑作、『岬の兄妹』の主人公で、ウチは彼女が見たくて見に>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.3

20200801横浜ジャックアンドベティ 87点 日本が朝鮮を占領していた時代に、朝鮮語を守ろうと朝鮮語事典を作ろうとした皆さんの物語りです。本当に面白くて、感動して、笑いと涙が沢山出ました。でも朝>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.2

20200801横浜ジャックアンドベティ 85点 ソフィアローレン、マルチェロマストリヤンニ主演、ヴィットリオデシーカ監督、ヘンリーマンシーニ音楽という黄金の組み合わせで、冒頭であの名曲が流れて来るだ>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.2

20200730レンタルビデオ 85点 大ヒット韓流ドラマ、愛の不時着の主人公の二大スター、ヒョンビンさんとソン・イェジンさんが主演なので、面白くない訳がないですよね。2人とも演技が凄いです。2年前な>>続きを読む

ようこそ、革命シネマへ/木々について語ること ~ トーキング・アバウト・ツリーズ(2019年製作の映画)

4.0

20200725横浜ジャックアンドベティ 80点 長年独裁政権と民主政権が繰り返して、映画文化が衰えたスーダンで、それを復活させようと頑張る元映画監督のおじいさん4人の奮闘ドキュメンタリーです。映画自>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

4.0

20200724横浜ジャックアンドベティ 80点 ドイツ映画で、生まれてくる子どもにアドルフ(ヒトラーのファーストネーム)と命名するという冗談をきっかけに家族の隠し事が次々と暴露されるコメディです。面>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

4.3

20200719T・ジョイ横浜 87点 スウェーデン映画で、中高年主婦の一人立ちを扱った映画なんですが、最初から良い映画だなと思って見ていたら、映像機器の故障で、半分で中止になってしまいました。料金の>>続きを読む

7月の物語(2017年製作の映画)

4.2

20200711横浜ジャックアンドベティ 84点 フランスの夏の若者のナンパ物語が二部構成のオムニバスになっています。なんとも言えず明るく綺麗な画面で良い雰囲気で、フランスの若者の日常を堪能しました>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

2020624ブルグ13 90点 アメリカの作家オルコットの若草物語が原作ですが、この映画、アカデミー賞にノミネートされただけあって、素晴らしい作品でした。まず、家族愛を描いた内容、衣装、映像美、>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

2020624キノシネマ横浜みなとみらい 80点 スタンドバイミーの下ネタを入れた現代版ですね。結構楽しめまして。アメリカの小6男子3人組が可愛いですね。^_^

アンティークの祝祭(2019年製作の映画)

4.0

20200621キノシネマ横浜みなとみらい 80点 コロナ明けの初映画は、この作品になりました。76歳の大女優カトリーヌドヌーブとフランスアンティーク を楽しむ映画です。ウチは、すごく好きな作品です>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

20200402レンタルDVD 80点 コロナで、映画館に行くのは、自粛中です。山崎賢人、吉沢亮の二人が良い!橋本環奈可愛い!長澤まさみも綺麗!俳優さん個人個人のファンなら楽しめる作品ですね。^_^

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.3

20200326キノシネマみなとみらい 87点 アイルランド、フランス映画です。設定がめちゃくちゃ面白くて、ゾンビウイルスがある程度克服されて、感染者のうち75%の回復者が人権を求めて政府と戦う近未>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

20200321キノシネマ横浜みなとみらい 90点 以前から、当時の学生運動とかに興味がありましたので、楽しみにしてました。めちゃくちゃ面白かったです。三島由紀夫は、世界的な文豪にもかかわらず、若>>続きを読む