タカハシさんの映画レビュー・感想・評価

タカハシ

タカハシ

映画(642)
ドラマ(9)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

前作よりさらにとっつきづらい内容になってると思う
3時間のうちほっと一息つけるのは3秒くらいの鼠のシーンのみ、ただその鼠もちゃんと物語上意味のあるものになっていて良い

戦いに宗教を利用するそれぞれの
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.2

半分くらい小島監督と東京をかっこよく映すだけの映像で1時間分の内容はそんなにない
某宮崎監督ドキュメンタリーくらいの内容を期待してしまった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

社会人になりたての頃の昼休みに、フィルムカメラ持って散歩してたときのことを思い出させてくれた。
見る人それぞれに私的な思い出を訴えかける映画だと思う。

東京のおしゃトイレ総集編。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

こんな豪華なキャストでこんなふざけた映画を撮るなんてという走りの一つな気がする。Netflixオリジナルが目指してるのはこの映画なのかもしれない。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

キャラクターは漫画っぽく描くのに、ストーリーは真剣にやろうとするのが自分にはマッチしなかった

キング・オブ・クローン(2023年製作の映画)

3.1

現代化学の進捗として見る分には面白い
こんなにレビュー少ないとは
生物としての個の存在とは一体?となる

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.9

設定というか物語全体で文化に対するリスペクトが感じられず、JAPANアジアみたいな世界。
あとAIと言っているが人型ロボットと概念がゴッチャになってる…2010年に作るSF映画とかなら納得できるけど2
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

全部がコテコテすぎてTheな洋画を見たい人にオススメ
夕暮れ時に流れてくるBon Iver

PSPでグランツーリスモやったな…ということを思い出すなどした

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

-

ゴッドファーザー3と調べないと分からないくらいの差異しかない
最後だけは違い分かりやすいが物語の大筋は変更なし

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.8

どこまで嘘か本当か分からないが空気感伝わってくる。
この予算でこんなの作れるなら今の時代のドキュメンタリー風のリアルな若者風景とか国ごとに作ってくれないか?と思ってしまう
実質僕らが見たかったワイルド
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

生きるの難しい…

宮崎駿のそれを受け継げる人はいないんですよね…という解釈の仕方で見ていたんですが、僕も悪い意味で積み木を受け継げないです…

絶対に激怒されると思いますが、僕らの寿命と財産を捧げる
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

特に絵がわりもないんだけれど、物語に起伏があり楽しめた。紆余曲折を楽しむ水戸黄門的な感じ
太ってるマットデイモンも良い

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

3作目にしてツッコミ所が減りつつあり今見ても楽しめる雰囲気、親子の掛け合いが面白い
追手の吹っ飛ばし方がほぼスターウォーズ

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

今じゃ撮れないだろうなというキャスト量
物語は相変わらツッコミ所過多だけど美術がすごい
キッズが活躍するので子ども時代に見ると良さそう

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

2.9

007意識が企画のはじまりと言われるだけあってラブロマンスありアクションありで、渋さはないけど派手さがある
今見るとチープだけど生き生きしてるハリソンフォードが見られる

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

映像制作者が見ると凄すぎて凹むと言われてる映画

前作以上に勢いつけて映像は遊んでるけど、ストーリーは大人になってディープ
こんな終わり方だとは思ってなかった

ホービーブラウンのフィギュア出してくれ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

特別原作ファンでもないのでいろいろと論争されてる点については特に違和感も感じなかった
原作ファンの気持ちも理解はできる

ただ結局はキッズたちがこの映画を見てどうかだと思う
しかしDisneyらしいス
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

酒で解決できる問題はないし多分その時々に本当はもっと向き合うべきことがあるんだけど、当の本人は最中にそれに気づけないことは多々ある。でもその根拠の分からない閉塞感をお酒が救ってくれることもあるよね。>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

しっかりとしたサスペンスで警察と一緒に普通に行動するマスクを被った人が違和感なく成り立っている。
街の構造脆弱すぎ…と思いつつキャラクターは作り込まれていて素晴らしかった。
ゴッサムもいつか平和になる
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

シン・ゴジラは社会への問題提起を感じさせる内容で、そういったものを期待して見に行くとがっかりするとは思う。

特撮を現代のクオリティで作ったらどうなるかを見れるのは面白い。
ただ特撮特有なチープな映像
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

誰でも楽しめる任天堂の1本目の映画として完成度が高かった
マリオのゲームをほぼ通ってきていないが、多分やっていたらもっと楽しめるんだろうなぁという要素がたくさんだった

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ついに見てしまった

ビーム!
ラーマ!
ビーマ!?

とりあえずまた開催されるかもしれないパントマイムで何の映画が当てる遊びが開催されることに備え、ナートゥは覚えないといけない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

好きな漫画が映画化したのでシンプルに嬉しい
目を瞑って見たい映画

ここに何か書こうと思ったけど
誰かを見下してないか?
君は全然ダメだ
とSo BLUE平さんに言われてしまい何も書けない

>|