ちさんの映画レビュー・感想・評価

ち

  • List view
  • Grid view

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

真っ白なウェディングドレスがどんどん赤に染まっていくのがたまらん

テンポ感良くてハラハラドキドキもちょうど良くてグロ加減もちょうど良いたまに笑える

よかった

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

なんかしつこいしうるさいしでなに見せられてんのって笑えてきて
ほんとラストの二転三転する展開と、1時間ちょっとっていう短い時間だったからなんとか観れた

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

もうえぐいえぐすぎ
こんなに目が離せない映画ない
瞬きしたくない
気づいたら口開いてる
呼吸するのも忘れてる
大好き

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった
けど若干期待しすぎてた感はある
ハラハラドキドキしたし共感もしたけど...
アンナチュラルとMIU404が絡み合うの楽しみにしてたけど思ってたよりあっさり絡みだった

最後コウがロッカー見つ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

本格アクションってよりは、ツッコミどころ多いけどなんか派手だしかわいいしおもろいじゃんって感じでキングスマンとはまた違った良さがあった

ストーリーも二転三転して飽きないし、良かった良かった。ふーって
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

真面目に見ちゃったら胸糞だし演技とか展開とかウケるんですけどってなるけど、なんか世界観とかセットのクオリティとか高くて可愛いし、悪いやつにはバチが当たってるからまあいいか!???ってなる

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.8

なにもかもがちょうど良い
ミステリというよりはコメディだが
好き

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平すげえな
お兄ちゃん眼鏡で強くてかっこいい~好きかも~って思ってたら即死んで草
原作知らんのでびっくりしちゃった

花に嵐(2015年製作の映画)

3.0

一般人だからわけわからんかった!!
自分映画好きですって言ってる人が好きそう!!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まさみが良いならいいんだけどさ.....全然良かったと思えないんだが笑 感動のラスト感出してるけど

本多以外自分のことばっかで胸糞わるい
特に赤ニットの女
全部元凶こいつやんこいつにそこまで制裁下さ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

まだなんも分からんのになんかよかった
てかめっちゃよかった気がする
この先気になりすぎる

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

手紙のシメ好き過ぎる

破天荒ムチイケオジとスタイリッシュイケ黒人ピアノメンの出会い、絆。

生まれたところや肌の色が違えど同じ人間よね

良過ぎ

スタイリッシュで素敵なピアノメンの、プラベでは孤独
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

-

どんでん返しです!とは謳わないほうがいいかもね笑
展開予想できるし....

怪物(2023年製作の映画)

-

だれかにとっては自分も怪物なのかな
そのだれかも

これ評価とかできないな
すごいもの観たとしか

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

ほっこり~
うららの気持ち、すっごくわかるな
わかりすぎて泣いちゃった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

え、これほんとに2時間あったんですか??
これから始まるのかーー!!ワクワク!!ってなってたら、終わったんだが?

杉元のビジュが綺麗すぎるが、逆に優しさと強さとイカれ具合をあの綺麗さでよく出せたなと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

ほんとに3時間あった??!?
なんだよこの気持ち
疲れたんだけど満足感
熱すぎる熱すぎるぜ

スティング(1973年製作の映画)

3.8

自分が生まれる前の作品だけど、全然古くさくなかった

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.0

いやもうセンスに脱帽
言葉にできない心の渦巻き
ちょっと恥ずくてエモくて(古いかー)しんどくてしんどくてカッコよくてアツくてしんどくて・・・
まだ観てない人は元気な時に観てくれよな

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

携帯丈夫すぎだろ信頼感やばいこれ系の映画で途中で携帯の充電切れないの珍しい

あと川村(吉田)クズすぎて途中から普通に死ねば良いやんって思っちゃったね。がんばれ!ハラハラドキドキ!はない。むしろ死ねぇ
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

冒頭から引き込まれ、ラストまであっという間だった。
ポンコツマイケルかわいそう
子どもたちが1番かわいそう
胸糞すぎてしばらくひきづるのでうちらもかわいそう