chikaさんの映画レビュー・感想・評価

chika

chika

ほぼ洋画です
オールジャンル観ます
ホラーは苦手です

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

予想と違い展開早い。ジャックが初めて青空を見上げた時の表情、何を思うんだろうなあ。

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

教授のスピーチのシーン、何故だかわからないけど涙が。実話なんだなあ。
「公式は創るものではなく既に存在していて、見つけられるのを待っている」だなんて。なんて数学って夢があるんだろ…

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

予備知識なしのため最後まで楽しめた!ジョニデの贅沢な使い方!
頭フル回転もそれぞれのストーリーが複雑で覚えきれず。。ラストは個人的にはちょっと違うよなぁと思う。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.1

きゅんとする会話やシチュエーションがもりだくさん。
若かりしイーサン・ホークかっこよい…

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.0

撮り方や映像はきれいだと思った。
でもそれぞれのキャラクターがいかされていない感じがして、もったいないような。
ラストも個人的には残念。

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

主演の2人がとにかく美しいし、ファッションもヘアスタイルも素敵。
ただ、ストーリーはなんだか入り込めなかった。
似た題材なら、アデルブルーは熱い色、の方がもっと感性が揺さぶられた。

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.6

先が読めても泣いてしまう、感動ストーリー。きみに読む物語、を思わせるシーンも多々あり。
I love who I am with you.
素敵な愛の言葉だなあ。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.4

空き時間があり予備知識なしで鑑賞。
??な部分も多かったので、前作見てからが良さそう。
スタートレックに近いのかなと思ったけど、そんなに甘くなかった…
乗組員たち…ツッコミどころ多め。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

オープニングから引き込まれる。007久しぶりで若干ついていけなかったけど、アクションが見応えありで楽しめた。レアセドゥはどの作品でも適役…!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

主演2人の演技が素晴らしい!自分が愛する夫に望みを叶えて欲しい、でも引き換えに夫を失ってしまう…ゲルダの心情を思うと切なすぎる。究極の愛。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

良いです!ディズニーの中で歌が一番好き。芯があって強いプリンセスのベルが印象的で、エマワトソンがぴったりだった。最後のセリーヌディオンでまた泣ける…

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.4

夫は一番に妻を愛して守り、妻は子を愛して守る、愛のお話。
あの島の環境で流産の母の気持ちは想像し難いほど苦しいけど、罪は罪だなあ。
終盤がちょっと物足りなかったかも。
エクス・マキナと全然違ったアリシ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

スタートレックシリーズやっぱり良いなぁ。迫力、世界観、SFっぽさだけじゃなく仲間との絆も描かれていて、すき。
期待通りの満足度です!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

3時間で見応えがある。2人の表情から、本当に純粋に恋をしているんだなあって感じた。男女か女同士か、とかを超越して。
エマが魅力的だった!
なんだかとてもエネルギーに溢れた作品。

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

3.5

穏やかな気持ちで見られる映画。音楽は本当に全部よい!終わり方、私は好きだなあ〜

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.7

エマが可愛い。景色や音楽は好きだけど、私はコリンフォースが苦手かもしれない…
天文台のシーンがララランドと重なって見えて素敵だった!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

よかった!重いテーマではあるけど、ウィルの複雑な気持ちにとても入り込めて、後半はずっと泣いてしまった。邦題は少し違う気がする…

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

涙が止まらなかった。最後の靴のシーンはもちろん、全部が印象に残っていて、感動。シンプルなストーリーで観やすい。

セッション(2014年製作の映画)

3.3

熱意が伝わるが観ていて苦しい。観るのに体力がいる…
映画館で観ると良かったのかも。
同じ監督作品ならララランドの方が好き。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

文句なしラブストーリー。最初から最後まで泣けた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

空だったりカラフルな服だったり、映像がきれい!そして音楽も美しい!ラストが切ない…期待とは違ってストーリーは少し物足りなかったかも。エマストーン可愛すぎる!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

やっと観れた!好き!
人生流れに身をまかせることも大事なのかもしれない。フォレストのまっすぐさが愛しい!

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2015年製作の映画)

3.0

アマンダ好きなので鑑賞。予想と違ってライトではない感じ。年代に応じた考え方、ライフスタイルがあるってことかな…

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.4

季節的に目に留まり鑑賞。深くはないけど、それぞれの人生を垣間見られて飽きなくて楽しい。テイラーが出てて驚いた。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

ペニーが、ザ・映画のヒロインという感じでとても好き。ストーリーも飽きなくて引き込まれる。昔のロックに詳しい人はとてもはまりそうな作品。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.3

なぜか…入り込めなかった。原題の方がしっくりきそう。映像は本当にキレイ!

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

やっと鑑賞。どうやったらこの世界観が作れるんだっていうような作り込まれたストーリー。SFアクション良いなぁ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタファンです。オープニングの音楽からゾクゾクした。人間の視点、ノーマジさんの存在が魔法の魅力を引き立ててくれている感。ニュートのトランクの中、行ってみたいなあ

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.7

SFっぽさ満載。ハラハラするけど、ストーリー性とユーモアがあって面白い。設定が少し難しく感じた。

スター・トレック(1979年製作の映画)

3.2

スタートレック初心者だけど、世界観が完成されていてロマンを感じた!
途中で飽きかけたけど…

デッドプール(2016年製作の映画)

2.8

予想と違ってけっこうグロめ。ブラックユーモア盛りだくさんのアメリカ映画って感じ。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

ひたすら走っていた…こんなにも終始力が入る映画はあるのかと。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

良かった!LEONやLIFE IS BEAUTIFULに通ずるものがある気がする。
1つ1つのシーンに意味があって最後に全部がつながったと思った。
フィリップが手を何度もつなごうとするシーンが可愛い。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

私も邦題より原題派。なかなか入り込めなかった…
NY行きたくなった。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ハワイの雰囲気と、まっすぐな純愛が素敵なお話。彼の幸せを思って突き放すシーン、泣けた…

>|