chikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

chika

chika

映画(267)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

ひたすら可愛くて癒し。
イギリスが舞台だったとは…
よかった!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

南の島のラブソング、の時点でほろっときてしまった私…
想像よりとってもよかった!笑いあり涙ありで、随所に考え込まれたシーンが。全てのキャラクターが愛おしくて、あたたかい気持ちになった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.6

リリーコリンズがかわいい+音楽が好み。
2人の関係に終始もどかしいけど、映画らしい展開ですっきりできた!邦題がほんとにぴったり!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

ケイト・モスの展覧会で流れてた曲が良かった。こういうSF×ヒューマン系やっぱり好き。宝物にしたい映画。
結婚式で真っ赤のドレス着たいなぁと思った♪

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

音楽がやはり良い。音楽につられて何度も泣いてしまう。。。
見て良かったです!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

絵本の中の世界みたいな映画!動きや喋り方やカメラカットでますます絵本感!可愛くてオシャレだけど、ちょっとブラックなところが好き。
観終わってから解説を読んで、また考えさせられました。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

SFラブコメって言うのかな。
姿が見えないから言葉で伝える、想像する、そして愛が生まれるってことかな〜…でもそれは自分の理想に仕立て上げてるだけなのかな〜
face to faceが一番素敵だと思いま
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

素敵な音楽と言葉がいっぱい。
お互いのプレイリストを聞きながら夜のNYの街を歩くシーン、好きです。
文句無しでタイプな作品!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

クリスマスにはこんなファンタジーが似合うなあ。
こういう夢みたいなストーリー、好き。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.0

言い合うシーンは苦手。流れるように進んでく会話のシーンはなんだか好き。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

邦題の意味がわかった時にはこの映画で描かれる愛の形に、良いなあ〜なんて思ったけど…見終わって思い返すとそれ以上に思うことがもりだくさんだった。
読み書きができて初めて持ち合わせる力が、彼女の最期を引き
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.0

アマンダファンなので。何に引きつけられるのかわからないけどついつい見入ってしまう不思議な感じ。アマンダが可愛すぎて魔性の女には見えなかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

どんな人と出会うかで人生はこんなにも華やぐのだと、希望とわくわくをもらえる。身分や人種や立場は関係ない!
ただ、私にはジョークがちょっときつくて笑えなかった。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

強くて可愛いクリスティーナアギレラに見とれた。テスが一人で歌う場面が切ないけど好き。
見終わると元気が出る!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.2

悲しいけどポジティブなシーンが印象的。一瞬一瞬、そして周りの大切な人たちを愛そう!と思える。
泣いて笑った。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

メッセージが直球で届くわけじゃないけど、所々で考えさせられた。受け取り方は見る側に任せられてる感じ。
アメリカらしさと劇中の音楽はとても良かった!それとイーサンホークは歳を重ねてもかっこいい…!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

ずっと見たくて、やっと!
The hope is good thing. だなあ〜
切ない気持ちもたくさんだけど、最後のシーンで救われる。気負わずたくさんの人に見て欲しい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

ズーイーデシャネルが好きなので見ました!
前半のみんなが踊り出すシーンが好き。
独特な感じですすんでいくけど、私はわかりやすくて飽きなくてよかったと思います。
ほっこり、しんみり。

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

こういう設定もの、好き。
逃亡シーン迫力ありました。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

こんなこと本当にあったら最高だろうな〜とほっこりできる映画。個人的にはイギリス英語と米英語がどちらも楽しめて面白かったてす。ジュード・ロウかっこよかった!!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.8

クリスマス前はもちろんだけど、いつ見ても心があたたかくなる映画だと思います。とにかく愛にあふれています。そして流れる音楽が全て素敵です!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

泣きました。見終わってかは自分がどこにいるのかわからなくなるほど見入ってしまう美しさでした。でも、、、後半はちょっとそこまでいかなくてもという展開だったような。